Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 13, 2007 — «Честь»

13-2007
№ 13-2007 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    От Редакции

    Честь имею. Прикладывая руку к фуражке, военный свидетельствует об уважении и признании чести другого человека. Честь мундира, честь дворянина, девичья честь, честь самурая… Честь – очень непростое понятие, используемое иногда в самых разных смыслах.

    Читать далее

    Если по-честному

    В конце ХХ века многим казалось, что проблема России, так долго пугавшая западную цивилизацию, почти решена. «Перестроенная» и «демократизированная» Россия должна была быть переварена Западом. Ее ресурсы – финансовые, людские и сырьевые – должны были вовремя пополнить закрома старушки Европы и ее милой незаконнорожденной дочки Америки…

    Но в России произошла очередная метаморфоза…

    Читать далее

    Выше справедливости

    Всегда ли человек был ЧЕСТным? Может ли честь быть «дурацкой»? Одному ли и тому же учат нас история и христианство?

    Говорит Владимир Махнач.

    Читать далее

    Сойдите с нашей ноги

    В русских сказках часто можно встретить выражение «честной народ». Возникает вопрос: о чем оно?

    Читать далее

    Горечь чечевичной похлебки

    «Так жить нельзя!» – вот клич человека, обезумевшего от невыполнимых притязаний.

    Читать далее

    Если мальчик пообещал, то он обязательно выполнит

    Осталось ли в нашей жизни место верности слову? Как выглядит и что значит честность для современных детей? Выяснить эти вопросы мы решили, обсудив рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово» со школьниками 5 – 6 классов.

    Читать далее

    Плохие слова заменяйте хорошими

    В критический для страны час эти немногие решают все.

    Читать далее

    Атрибутика

    Про кино

    Если кто-то до сих пор не верит, что масоны существуют, имеют свои, по сути антицерковные ритуалы и пытаются править миром, ему обязательно надо посмотреть этот фильм.

    Читать далее

    Авторитетно

    Адвокат с детства

    Шота ГОРГАДЗЕ: «Быть адвокатом значит делать ежеминутный выбор»

    Читать далее

    Уведи меня в стан погибающих

    От того, кого ты выберешь своим примером в молодости, во многом зависит вся жизнь. Но как легко ошибиться! К чему привели заблуждения прежних лет, и чем они могут грозить сегодня? Об этом с нами беседует кандидат политических наук Владислава ФИЛЯНОВА.

    Читать далее

    Образ жизни

    И тогда я отказалась

    Я молилась и думала, что ВСЕ, что ни делается, – к лучшему.

    Читать далее

    Так ведь никто и не врет

    Журналист в эпоху информационной цивилизации – это миротворец. И то, насколько миф соответствует реальности и насколько этот миф ориентирует человека на выход за рамки мифа и приход к реальности, – это показатель честности человека, работающего журналистом.

    Читать далее

    Я боялся потерять себя

    Что дешевле армейского мыла?

    Читать далее

    Я - доктор

    Когда Лилечка, Лиля, Лилия Александровна впервые появлялась перед своими пациентами, реакция была почти всегда одна и та же: недоверие, разочарование и даже испуг. Как может оперировать эта худенькая невысокая девочка с детскими тонкими руками? Как вообще к этой тщедушной фигурке могут быть применимы слова «травматолог-ортопед»?

    Читать далее

    Круговая помощь

    Мы помогли тебе в беде, и этим крепко обязали тебя помочь нам, когда мы окажемся в морской беде. Ежели не нам, то помоги кому другому. Это все одно. Все мы, мореходцы, связаны и все живем такою круговой помощью. Это вековой морской устав. Тот же устав остерегает нас: «Ежели взял плату или награду за помощь мореходцу, то себе в случае морской беды помощи не жди».

    Читать далее

    Хитрованец

    "Чудаки господа! Нешто я украду, коли поверили?"

    Читать далее

    История

    Ты вернешься и поможешь

    Кем они были? О чем думали и мечтали?

    Читать далее

    Технологии нашей победы

    41-й год был родовой травмой армии сверхдержавы.

    Читать далее

    Московский Гарун

    Московский Гарун-аль-Рашид – так называли Матвея Петровича Гагарина, близкого друга Петра I и первого губернатора Сибири. «Деревню взденешь потом на себя целу» – писал о Гагарине поэт того времени Антиох Кантемир. И действительно, роскошная жизнь губернатора требовала все больше и больше денег…

    Читать далее

    Сокровищехранитель

    Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. Итак, не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и Церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего.

    Приказ Петра Первого перед Полтавской битвой, 1709 год

    Читать далее

    Спутник

    Переступить черту?..

    Если не готовить к любви свою душу, ничего не получится.

    Читать далее

    Любовь и Семья

    Не могла, и не почему…

    Чего мы не знаем о жизни Татьяны Лариной

    Читать далее

    "Когда тебя пошлют на подвиг, не помни моих слез..."

    Письмо в письме

    Читать далее

    Культура

    В поисках настоящего

    Потомок по материнской линии Святителя Иоасафа Белгородского (о чем он впервые в жизни согласился поведать для журнала «Наследник»), он еще в отрочестве много чего увидел и испытал. Несколько раз ему посчастливилось послужить посошником у Святейшего Патриарха Тихона. Юнгой он прошел на корабле до Шпицбергена, путешествовал по Казбеку, встречался с шаманом на Алтае, исколесил чуть не всю Россию.

    Читать далее

    Прорвемся!

    В XXI век постсоветская Россия вплывает на маленькой речной барже «Ворона». Мы не посредники. Мы – делатели. Этим все сказано.

    Читать далее

    Места Чести

    Здесь трагически закончились 4 года 4 месяца и 4 дня самого рыцарского правления в нашей истории. «И те, кто говорит нам ‚ что смерть Павла I была расплатой за его притеснения‚ забывают‚ что он теснил тех‚ кто раскинулся слишком широко‚ тех сильных и многоправных‚ кто должен быть стеснен и обуздан ради бесправных и слабых.

    Читать далее

    Книги о чести

    Слово «честь» встречается в комедии Гоголя 25 раз. В разных целях его используют совершенно нечестные люди. «Всем досталось, а мне больше всех!» - сказал, посмотрев пьесу в театре, император Николай I. Но сам Гоголь был глубоко огорчен тем, что окружающие приняли «Ревизор» за плакатный призыв к борьбе с коррупцией.

    Читать далее

    Рассказы о Русском первенстве

    Три богатыря и один святитель

    С раздумий святителя о судьбах Русской Америки и Дальнего Востока, с его молитв к Богу, наверное, и началась эта история. Когда священник Иван Вениаминов, коренной сибиряк, сын деревенского пономаря, с отличием закончивший Иркутскую семинарию, в 1824 году впервые прибыл с семьей на далекие Алеутские острова, он вряд ли мог представить себе, что через 15 лет его как крестителя алеутского народа и создателя новой письменности будет принимать во дворце император Николай I. Но даже сам император в 1840 году еще не предполагал, что поддержанное им решение Синода о новой епархии и выбор нового архиерея в последующие 20 лет не только решат судьбу всей русской Сибири, но и изменят политическую и даже физическую карту мира.

    Читать далее

    Молодежка

    Епископ Амвросий: «Самостоятельность молодых людей дорогого стоит»

    Накануне проведения студенческого форума «Вера и дело» главный редактор журнала «Наследник» взял интервью у епископа Бронницкого Амвросия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

    Читать далее

    «Молодая Русь» в кавычках и без них

    Это не история создания, это личный взгляд.

    Читать далее

    Меня воспитали так

    Кадеты – это такие же дети со всеми своими желаниями, шалостями, жизненными ошибками.

    Читать далее
---
Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru