Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

№ 17, 2008 — «Вера»

17-2008
№ 17-2008 (PDF)

Показать рейтинг статей

    Тема номера

    И уму, и сердцу

    О том, как совместить веру и знание, что в науке принимается на веру, во что в Евангелии труднее всего поверить и почему среди физиков так много верующих, мы беседуем с Максимом Сербиным, физиком, студентом пятого курса Института теоретической физики имени Ландау.

    Читать далее

    Тепло и холод, свет и тьма

    Профессор университета задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». «Бог создал все?» – спросил профессор. «Да, сэр», – ответил студент. Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло». Студент притих, услышав такой ответ.

    Читать далее

    Битва гигантов

    Скажи мне, во что ты веришь, и я скажу, кто ты. Эта максима cегодня верна как никогда.

    Читать далее

    Вера

    Вера в жизни человека – это главное. Даже если он думает, что ни во что не верит. Ложась спать, я верю, что проснусь утром. Заходя в автобус, верю, что водитель – не маньяк, а пассажиры не людоеды. Спускаясь в метро, верю, что поднимусь из него. Верю, что еда не отравлена, а воздухом можно, хоть и с трудом дышать.

    Читать далее

    Выбор за идущим

    Париж: главное – быть готовым к встрече!

    Читать далее

    Ты справишься

    Веришь ли ты в себя? Что делать, если не веришь? Чем уверенность отличается от самонадеянности? Об этом и о многом другом мы говорили с психологом Марией ЧУПРОВОЙ.

    Читать далее

    Родина

    У высоких берегов Амура

    Позвонив знакомой в Хабаровск узнать насчет гостиниц, мы услышали: «Только обязательно бронируйте номер хотя бы за две недели, а то не будет! У нас сейчас сплошные семинары и форумы, люди приезжают со всего края, со всей страны». И правда, здесь мы почувствовали удивительную динамику современного русского города, а не дремотность заброшенной провинции на дальнем рубеже.

    Читать далее

    «Я отсюда никуда не уйду!»

    Обязательно встретиться с отцом Дмитрием Винокуровым, руководителем хабаровской «молодежки», нам посоветовали несколько человек. Он, еще совсем молодой, прошел трудный и удивительный путь (читайте в рубрике «Образ жизни» на стр….). Он обрадовался нам, как долгожданным гостям. Мы говорим, а в глазах его плещется жизнь – то болью, то радостью, то искренним изумлением, то детским восторгом.

    В комнате распахивается дверь, и мы невольно начинаем улыбаться – эти двое выглядят такими счастливыми! Зашли за благословением в свадебное путешествие. Отец Дмитрий, благословляя, говорит всего несколько слов. Но по тому, как он на ребят смотрит и как говорит, мы понимаем, что он их любит.

    Читать далее

    Авторитетно

    Не оставлять веру дома

    Интервью с главным редактором журнала «Фома» Владимиром Легойдой

    Читать далее

    Образ жизни

    Он звонит не просто так

    Рассказ о жизни и мечтах звонаря с Камчатки.

    Два с половиной года назад я впервые столкнулся с колоколами. Я музыкант, давно звуками интересуюсь и работал в тот момент на телевидении режиссером видеомонтажа. И тут в «Новости» приносят сюжет о том, что на Камчатку привезли первые колокола. И еще сказали, что приехал московский звонарь, чтобы звонить на Пасху. Тем более событие! Первый звон на Камчатке! Я решил записать его – в стереорежиме, с техникой.

    Читать далее

    Мне Господь послал прекрасную болезнь

    Рассказ иерея Дмитрия

    Все удивительно! Я крестился всего девять лет назад 9 мая. Пошел на парад Победы, увидел на Иннокентиевском храме купола, каких ни разу в Хабаровске не видел, – большие, золотые, только поставили. И пошел креститься. Молиться же стал еще с первого курса института, 17 лет назад. Я знал, что Бог есть. Просто не знал, кто меня к Нему приведет и когда.

    Читать далее

    Я спорил и искал

    Не помню, каким образом, но я попал на один христианский сайт, а именно в чат этого сайта, где познакомился с христианами. Первое, что я увидел, – это как они общались: без мата, оскорблений, очень доброжелательно друг к другу и ко мне. Тогда я первый раз всерьез взял в руки Библию.

    Читать далее

    Ведомому Богу

    Это были свет и радость – настоящее чудо, и мне казалось, что я чуть-чуть, совсем капельку причастна к тому, что чувствовали, когда крестились князь Владимир и великомученица Екатерина, и другие святые, крестившиеся в зрелом возрасте.

    Читать далее

    А ты пробовал так?

    Помню, мама забрала меня из детского сада пораньше. Сказала, что мы сейчас пойдем в церковь. «Церковь – это дом Божий. Там Бог». И мне подумалось, что вот я сейчас увижу Бога.

    Читать далее

    История

    Полярный Колумб

    «Бороться и искать! Не найти и не сдаваться!» Этот известный всему миру девиз на-чертан на надгробном памятнике знаменитому британскому антарктическому исследо-вателю Роберту Скотту. Его поход к Южному полюсу и трагическая гибель на обратном пути описаны англичанами в тысячах популярных брошюр и научных книг на всех языках земли. О том, что сам материк Антарктида открыт и нанесен на карту русскими капитанами Лазаревым и Беллинсгаузеном, в мире предпочитают помалкивать. Молчат полярные энциклопедии и о десятках русских исследователей северной окраины нашей планеты. Груды книг посвящены рассказам о героических свершениях англичан Уиллоби, голландцев Баренца и норвежцев Нансена, но среди них даже на русском языке до сих пор нет ни одной, которая бы описывала отданную Северу жизнь русского купца и ученого Александра Михайловича Сибирякова. Впрочем, наш великий соотечественник оставил после себя редкий по величине памятник: морской путь длиной несколько тысяч километров.

    Читать далее

    Как остаться человеком?

    Ветер, мелкий, нудный дождь, пожухшая трава, бесприютно прижимающаяся к земле… Огромная территория, огороженная колючей проволокой. Такими же мокрыми вечерами или, наоборот, морозными или тихими летними к этим воротам подъезжали машины. Из них выводили осужденных людей: неграмотных крестьян и профессоров, женщин, подростков и стариков, священников, митрополитов и монахов – на расстрел. Это – Бутовский полигон, русская Голгофа, антиминс, – здесь остались лежать тысячи людей самых разных возрастов, профессий, сословий, доказавших свою веру на деле, победивших в великой битве, о которой писал Достоевский: «Дьявол борется с Богом, а поле битвы – сердца людей».Мы беседуем с отцом КИРИЛЛОМ КАЛЕДОЙ, настоятелем храма Святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове.

    Читать далее

    Спутник

    Я тебе, конечно, верю

    Брачный контракт – явление для России новое. Кто-то одобряет эту практику, кто-то не хочет и слышать о брачном контракте. Кто прав и почему? И если смотреть в корень – что такое брак и на каком фундаменте его строят?

    Читать далее

    Теперь все будет иначе

    Муром. Путеводитель для ищущих спутника жизни.

    Читать далее

    Культура

    Полет феникса

    Куда идет Россия, туда идут и Балканы.

    Еще вчера многие люди и целые страны знали, чего они хотят, но произошли "небольшие геополитические изменения", и от прежнего смысла не осталось и следа.

    Читать далее

    Он сумел разбудить наши души

    – Здорово, ребят!

    Темный зал осветил луч прожектора, заиграла музыка, и на сцену вышел…

    Сергей Есенин.

    Читать далее

    Сделайте меня Золушкой

    Ты веришь в чудо? Тогда мы идем к тебе!

    Сюжет сказки «Золушка» – один из наиболее востребованных в мировом кино. Неслучайно в этом году отечественный кинематограф выдал сразу несколько «золушкиных» фильмов. Остановимся на двух из них: «В ожидании чуда» (режиссер Евгений Бедарев) и «Глянец» (режиссер Андрей Кончаловский).

    Читать далее

    Места веры

    Фрагменты крепостных стен и башен XVII века. Храм Зачатия Пресвятой Богородицы (XIV в.), сохранившийся почти неизменным со времен преподобного Сергия Радонежского и князя Владимира Храброго.

    Читать далее

    Здесь стояли насмерть

    «За Волгой для нас земли нет!». Разумеется, не эти слова заставили споткнуться и окаменеть от злобы совершеннейшую военнную машину в истории.

    Читать далее

    Личное

    Откроешь ли ты дверь?

    Кому верить, когда вокруг обман?

    Буквально сегодня я услышал по радио, что все мои уже существующие, а также еще не возникшие проблемы со здоровьем (а также аналогичные проблемы моих более пожилых и, соответственно, более тяжело больных родственников) могут быть решены с помощью одной-единственной баночки чудодейственного препарата, который, если позвонить прямо сейчас (ну надо же, какая удача!) продается изготовителем со скидкой 70 процентов.

    Читать далее

Вера в жизни человека – это главное. Даже если он думает, что ни во что не верит. Ложась спать, я верю, что проснусь утром. Заходя в автобус, верю, что водитель – не маньяк, а пассажиры не людоеды. Спускаясь в метро, верю, что поднимусь из него. Верю, что еда не отравлена, а воздухом можно, хоть и с трудом дышать. На самом деле, мне приходится верить и в некоторые другие, «общеизвестные» вещи. Я., например, верю, что Земля не только круглая, но и сотворена Богом. Зато почему-то сомневаюсь в том, что американцы были на Луне. Верю, но сомневаюсь. Представляете, раньше люди верили, что Земля плоская, и ничего нормально жили. Интересно, а какая она на самом деле?

Еще я верю, что хороших людей больше, чем плохих, хотя телевизор постоянно пытается убедить меня в обратном. Я верю в мою Родину. Мне даже кажется, что я знаю, что именно от России, от ее судьбы, от нас с вами зависит будущее всего человечества. Глупо и, возможно, наивно. Но я в это почему-то верю. И верю, что все будет хорошо, хотя знаю (много раз в этом убеждался), что довольно часто бывает вовсе не хорошо. 

Подписаться на новые номера

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru