Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

«Войны проигрывают не в битвах.»

№ 18, тема Власть, рубрика Тема номера

Войны проигрывают не в битвах. Войны проигрывают в головах.

Страна проигрывает не тогда, когда джинсы становятся важнее штанов.

Страна проигрывает не тогда, когда ее граждане называют булку с котлетой гамбургером.

Страна проигрывает не тогда, когда ее граждане начинают пить кока-колу вместо «Байкала» и кваса.

автор: Сергей Лукьяненко, писатель-фантаст

Страна начинает проигрывать тогда, когда ее граждане начинают праздновать чужие праздники. Когда Деда Мороза сменяет Санта Клаус.

А окончательно страна проигрывает тогда, когда годовщины чужих трагедий вытесняют годовщины своих бед. Когда чужое горе заметнее своего.

Когда из всего скорбного сентября – 1-4-9-11-13-16 – в России громче всего вспоминают 11.

Восемь лет назад, 13 сентября 1999 года, в городе Волгодонске террористы взорвали жилой дом. 13 сентября того же года в Москве террористами был также взорван жилой дом на Каширском шоссе. Погибло 124 человека. За четыре дня до этого был взорван жилой дом в Москве на улице Гурьянова. Погибло 106 человек. В Буйнакске 4 сентября 1999 года был взорван жилой дом, погибло 64 человека. 1–3 сентября 2004-го в Беслане погибло 334 заложника, половина из них – дети.

Не знаю, сколько места в своих журналах отведут русские блогеры этим годовщинам. Точнее – последней из их ряда. А если и отведут – не подхватят ли послушно: «Да сами и взорвали», «Сами недоглядели»?..

Не знаю, послала ли хоть одна наша телекомпания ночью операторов к памятнику на Каширском шоссе, где в пять утра собираются друзья и родственники погибших. Не знаю, много ли газет отводит этой скорбной дате хоть какое-то заметное место на своих страницах. И даже не хочу знать, вспоминают ли эти даты за рубежом, а если вспоминают – то как. Это не их. Это наша трагедия.

Давайте помнить.

Это наша страна. Это наши соотечественники. Это наши жизнь и смерть.

Вечная память.

 

Читаю некоторые отклики на предыдущий пост.

«Страна проигрывает, когда мы начинаем делить свое горе и чужое».

«Сергей, от вас я не ожидал такого слепого русофильства...»

«Расскажите мне: какая разница, в какой стране произошел теракт? Люди везде одинаковые».

«Когда человек начинает жить ТОЛЬКО по принципу “Своя рубашка ближе к телу”, он перестает быть человеком».

«А помнить надо всех – и своих, и чужих. Сомнительно мне, что у души есть национальная или территориальная принадлежность».

«И то, и это – трагедия. То, что люди помнят о трагедиях другой страны, просто делает им честь»

Нет, конечно, то что люди скорбят о всех погибших во всем мире, делает им честь.

Вот только сдается мне, что там, где начинается глобализм, кончается правда.

Да. Когда самолеты врезались в здания ВТЦ – я переживал. Так же, как переживал за жертв цунами, к примеру. Соболезнование, сочувствие – это нормальный отклик нормального человека на любую трагедию в любом уголке мира.

Но! Прошли годы. 3000 погибших американцев превратили США в страну-жертву, развязали руки для войны в Ираке, позволили обложить Россию военными базами со стороны Средней Азии. Нет никакой ясности, кто и как взорвал небоскребы. Но машина пропаганды работает на всю катушку, промывая всем мозги и давая США карт-бланш на любые действия – тайные тюрьмы, пытки, вмешательства в дела других стран... Ладно. Примем официальную версию без колебаний. Мне это глубоко фиолетово. Взрывал Бен Ладен, негодяй и террорист.

Дело истории.

Нет, но вы мне всерьез хотите сказать, что скорбите по всем жертвам всех терактов и катастроф? Что для вас памятны и «Курск», и «Норд-Ост», и взрывы российских домов и самолетов? Вы все это помните? Вам хватает сил страдать о всех несправедливо погибших в мире? Позвольте вам не поверить. Вы не отыщете дня в истории, который не залит кровью. Причем кровью совсем еще свежей.

А в чем же дело тогда? Масштаб трагедии? Но по сравнению с 26 декабря – 11 сентября просто не канает. Вы каждый раз 26 декабря переживаете за жертв цунами? Позвольте вам не поверить. Позвольте заглянуть в ваши журналы и найти бодрые жизнерадостные записи и за 1 сентября, и за 26 декабря, и в прочие тяжкие годовщины.

Так в чем, в чем дело? Я не думаю, что вы сознательно лицемерите. Вы вполне искренни (за некоторыми исключениями, конечно).

Так вот, я вам отвечу, в чем дело. Грубой народной фразой: «Всех жалеть – жалелки не хватит». Да, не хватит, это я вам как доктор говорю. Человек не в состоянии постоянно находиться в стрессовой ситуации, а сострадание жертвам – это тоже стресс. А СМИ подбрасывают вам каждый год один и тот же символ. Небоскребы торгового центра. И не лукавьте хотя бы себе, что «горе не бывает чужим». Когда вор переместил деньги из вашего кармана в свой, – это совершенно другая потеря, чем если бы пострадал сосед. Когда в Эфиопии умирают от голода тысячи детей – вы реагируете не так, как если бы эти дети умерли на соседней улице.

Не притворяйтесь!

Нормальная страна начинается тогда, когда она заботится В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ О СВОИХ ГРАЖДАНАХ. Нормальные граждане появляются тогда, КОГДА ИХ БОЛЬШЕ ЗАБОТИТ ПЬЯНЫЙ СОСЕД, ИЗБИВАЮЩИЙ ЖЕНУ И ДЕТЕЙ, ЧЕМ УРАГАН ВО ФЛОРИДЕ.

И только когда граждане и страна помнят СВОИ беды и трагедии, только тогда они могут сделать из них выводы – и посочувствовать, помочь соседям, ближним и дальним...

Просто и красиво – сочувствовать горю чужому и далекому. Называть его при этом своим или общим горем. Это такое сочувствие-лайт, приносящее успокоение совести и не требующее много усилий. Сложнее, больнее, тяжелее сочувствовать тем, кто рядом с тобой. Друзьям. Соседям. Соотечественникам.

Жалейте тех, кто рядом. Рядом с каждым из нас есть те, кто нуждается в жалости и помощи.

«Вечная память своим и чужим! Проклятье организаторам террактов!» – да, вот с этим я соглашусь. Конечно же.

Но в первую очередь надо помнить своих. И помогать своим. Кому до какого предела хватит сил душевных расширить этот круг: до семьи, друзей, нации, государства... Лишь бы подняться над жалостью к себе любимому, к своим бедам и проблемам, которых у нас всех, конечно же, хватает.

И не будьте наивными. Жалеть всех – это все равно, что не жалеть никого.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru