Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Главное – не останавливаться!

№ 43, тема Выбор, рубрика Образ жизни

После школы я пошел учиться в медучилище, оно было рядом с домом, да я и не представлял, куда мне еще пойти, всё было одинаково неинтересно. После медучилища я работал в травмпункте, тоже рядом с домом. Рабочий день такой: прийти к восьми, сделать перевязки, гипс, растворы приготовить, убраться, покурить, потрепаться с врачами, сестрами и всё – домой.

Появилась девушка. Она училась в медицинском универе, мы познакомились в травмпункте, она приходила на практику. Наверное, Насте я должен сейчас сказать спасибо, она вдохновила меня на многое. Стала первой на моем жизненном пути, кто меня подталкивал к каким-то важным решениям, помогал по-другому взглянуть на свои возможности. У моих родителей нет высшего образования. И у меня его не было, я понимал, что это мне не по зубам. Живут же люди без вышки и с неплохой работой – счастливы и довольны. А Настя доказывала мне свое: «Образование бесплатное. Ты должен, под лежачий камень вода не течет, надо только поднапрячься». Приносила мне книги, обещала помогать. Но мне было скучно. Потом стал понимать, что мне не хватает денег. Хочется и то, и другое, и Настя чтоб понимала, что я не неудачник. По вечерам стал подрабатывать в кафешке, уставать стал. А она работала в фармацевтической компании и зарабатывала больше меня, как я догадывался. Я туда же попробовал сунуться, сказали: «А у вас только медучилище? Нам нужно высшее образование, хотя бы незаконченное…» Обломался. Это неприятное ощущение – когда девушка зарабатывает больше. И я понял: а много в моей профессии и не заработаешь. Бывают, конечно, всякие случаи. Вот был бы я врачом!..

С Настей мы расстались, но мысль эта про образование меня не оставила. А что, если попробовать? Пришел домой, посмотрел в сети, прикинул, как готовиться надо, с химией туговато, придется разбираться самому или репетитора искать, денег жалко! Но я понял: на начальных порах можно так сразу остыть, и завязнешь в рутине, и ничего не изменится. Здесь нужно терпение и упорство. Будут трудности, конечно, куда без них? Нашел парня из медицинского, который подрабатывал репетитором – помогал с химией, с вступительными экзаменами. Начал заниматься. Был момент, когда бросал даже, пропускал занятия, потом шел на работу и думал: я что, так всю жизнь хочу? В травмпункт и обратно, потом полы мести в кафе. Честный труд, никто не спорит. Но если и правда есть силы и возможности всё изменить?

…Поступил я со второго раза. Когда провалился первый раз, готов был себя убить – столько усилий, денег – всё коту под хвост. Помогли друзья, поддержали, и я понимал: да, столько уже сил потрачено, и я смогу, я должен, уверенность появилась. Главное – не останавливаться. И поступил. Сейчас я на четвертом курсе. Учиться нравится, хотя всякое бывает. Родители гордятся, бабушка всё повторяет: «У нас будет свой доктор». Я сам горжусь собой. Получилось же. Добился. Поставил цель – и пошел. Только так человек как человек состояться может.

Михаил, Нижний Новгород

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru