Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Тепло и холод, свет и тьма

№ 17, тема Вера, рубрика Тема номера

Профессор университета задал своим студентам такой вопрос: «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом». «Бог создал все?» – спросил профессор. «Да, сэр», – ответил студент. Профессор спросил: «Если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И, согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло». Студент притих, услышав такой ответ.

Профессор был очень доволен собой: ведь он еще раз доказал, что Бог – это миф.

Один из студентов поднял руку и спросил: «Могу я задать вам вопрос? Холод существует?»

«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?»

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Молодой человек ответил: «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить, чтобы узнать, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (минус 460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла». Студент продолжил: «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил: «Конечно, существует». Студент ответил: «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота – это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света».

В конце концов молодой человек спросил профессора: «Сэр, зло существует?» Профессор ответил на этот раз неуверенно: «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла».

На это студент ответил: «Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло – это не вера или любовь, которые существуют, как свет и тепло. Зло – это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света».

Профессор был посрамлен. Имя студента было Альберт Эйнштейн.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Сергей Поляков
07.12.2012 02:03
Полностью согласен с Энштейном, нет в сердце человека любви - нет в нём и Бога. А коли есть вера в Бога-существует и любовь, тепло и свет... Для заблудших существует ещё и надежда в то, что они могут получить эту любовь уверовав во Всевышнего...

Вячеслав Рогожин
14.02.2013 05:01
Ребята, надо не притчи читать, а четко понимать следующее: ученый остается ученым только в области своей компетенции. За пределами этой области его суждения значат не более чем мнение любой посредственности. А единственное, что он может констатировать там, как ученый - так это лишь степень собственной или чужой неосведомленности (если не приводятся последовательные обоснования позиции собеседника, конечно). Посему, если кто-то из ученых берется утверждать, что никаких богов не существует или что существуют именно эти божества, один или несколько, то он сам приравнивает себя к наитупейшей посредственности. Мнение разумного человека здесь таково: в Неведомом все возможно. Но ПРЕДЕЛЬНО недостоверно. И если хочешь хоть какого-то доверия - ОБОСНУЙ, мать ити. Последовательно и однозначно в меру этого, желаемого доверия. А не парь мозги. А уж если веру желаешь абсолютную, как в религии, то и доказательства должны быть ровно той же степени полноты! Именно так, а не иначе. Или иди в сад. В смысле, за обоснованиями)))

Ну а касаемо Эйнштейна... Ради справедливости необходимо отметить следующее. Как совершенно однозначно демонстрируют и его самое последнее письмо, недавно опубликованное в прессе, и неоднократные личные его высказывания по этому поводу, сам Эйнштейн до конца жизни утверждал, что в персонифицированного бога, т. е. бога, как личность, сотворившую мир, жизнь, этические законы, он не верует. Религия для него имела совсем иное значение и выражала не более чем форму личного вдохновения. которую теперь аффтары подобных "притч" пытаются извратить под себя.

Дмитрий Михайлов
20.04.2013 12:27
Фальшивка для людей не умеющих мыслить критически, давно распространяемая в интернете. Вероятно её автор, заранее зная, что студент Эйнштэйн будет великим учёным, стоял позади него и записывал этот длинный диалог.

Семён
13.02.2018 14:20
Легко отмахнуться и сказать - докажите, принесите мне бога на блюде с яблоком во рту, я съем и тогда поверю что он есть. Бог сам себя открывает тем кто его ищет. А лаять и говорить другим что они тупые это любой может и человек и собака. Задайтесь вопросом по существу, что такое добро и что такое зло. Решите задачку.

Виктор
31.12.2020 15:03
Всё создано БОГОМ и холод,и тепло,и добро и зло.БОГ дал каждому человеку право быбора(тварить добро или делать зло).В душе человека творящего зло(нет БОГА),так как отец наш не хотел бы что бы его дети пожирали друг друга.Богатство и ревность созданы БОГОМ для того что бы проверить человека на верность отцу своему,ибо только люди падкие на богатство и люди падкие до чужих жён способны творить зло.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru