Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

In vino veritas?

№ 44, тема Праздник, рубрика Образ жизни

 

In vino veritas? Нет? Да? И если да, то в каком количестве?

Алкогольные напитки вообще и вино в частности воспевали многие поэты и писатели, как древности, так и современности. Здесь можно вспомнить и великого пьяницу-мудреца Омара Хайяма с его рубаи, и стихи Пушкина, и Блока, строчка из стихотворения которого стала крылатым выражением. Почти все герои книг и фильмов обязательно употребляют какой-нибудь алкогольный напиток. И даже в Библии, как в Ветхом, так и в Новом Заветах, есть упоминания о вине.

Любую вещь можно использовать как во благо, так и во вред. Возвращаясь к Библии и применительно к алкогольным напиткам эту мысль можно сформулировать так: Писание не запрещает христианам употреблять пиво, вино и другие алкогольные напитки. Христиане должны избегать опьянения (Ефесянам 5:18). Можно и с медицинской точки зрения. Алкоголь не вреден сам по себе. Более того, человеческое тело всегда вырабатывает какое-то количество алкоголя. И всё же, на все запросы любая поисковая система выдает море ссылок класса «Алкоголь и здоровье. О вреде алкоголя», «Лечение алкоголизма» и т. д.

Не случайно Пифагор, утверждавший, что «для того, чтобы жить долго, приобрети для себя старого вина и старого друга», говорил и следующее: «Пьянство есть упражнение в безумстве».

Вино сопутствует человечеству на протяжении всей его истории. Вряд ли существовала хотя бы одна цивилизация, не знавшая алкоголя вообще. Справедливости ради нужно сказать, что в древнейшие времена вино было скорее необходимостью, чем удовольствием. Например, в Древней Греции и во времена Римской Империи воду разбавляли вином в соотношении 1 к 3. И действительно «не пьянства ради, а здоровья для». В те времена вода была грязной, содержала множество болезнетворных бактерий, вирусов и прочих веществ, малополезных для здоровья человека. То есть вино выступало своеобразным антисептиком, средством обеззараживания.

Хотя и не только. Также, с древнейших времен, алкогольные напитки являются атрибутом практически любого праздника. «Вино веселит сердце человека», – говорит царь Давид. «Какой пир без вина», – скажут в Средневековье, правда, подумав, добавят: «Какое вино без яда». Да и сейчас мы, готовясь к празднику или приходу гостей, обязательно купим в магазине бутылочку «чего-нибудь с градусом». И вот тут и встает вечный вопрос: «Сколько бутылок брать?»

«Виноградная лоза приносит три грозди: гроздь наслаждения, гроздь опьянения и гроздь омерзения», – Анахарсис.

Можно здесь вспомнить и анекдоты: «Меру-то мы знаем, да разве ж ее выпьешь…», «Пошли дурака в магазин за бутылкой, он одну и принесет» и совсем уж феерическое «Как объяснить иностранцу, что русскому человеку одна бутылка за вечер – много, две – нормально, а три – мало».

Непонятно, откуда появился в России своеобразный культ пьянства и даже национальная гордость за то, «сколько выпить могут русские». Неизвестно, кто это сказал первым, но все поверили. И часто любимой темой и даже поводом для гордости являются истории «как мы пили с иностранцами»… И «почему это зимой самая пьющая страна – Россия, а летом – Турция и Египет?». Так и рождаются стереотипы и уверенность в том, что способность много выпить – не просто хорошо, но «круто».

И совместными стараниями мы получаем статистику: каждый год в России по причине, связанной с алкоголем, уходит из жизни около 700 000 человек.

В то же время алкоголь может быть полезен. Красное вино укрепляет иммунитет, служит хорошей профилактикой атеросклероза, нормализует обмен веществ в организме, выводит из него токсины и шлаки. Белое вино и шампанское хороши для ослабленной сердечной системы. Глинтвейн поддержит организм при простудных заболеваниях, бронхите, воспалении легких. Употребление пива поможет снизить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака, болезней Паркинсона и Альцгеймера, замедляет процессы старения. И даже водка может быть полезной – она снижает уровень холестерина в крови.

Но с алкоголем не действует правило «чем больше полезного, тем лучше». Доза, до которой он остается полезен, – 20 г чистого алкоголя для мужчин и вдвое меньше – для женщин. В пересчете на привычные нам напитки это 30 г водки, 100 г вина или 300 г пива.

Многое также зависит от частоты употребления подобных напитков. Никто же (кроме, разве что, рекламы) не предлагает встречать Новый год с Coca Cola. Но и проводить всё тот же Новый год как подарок, то есть под елкой, всё-таки не стоит. Радости мало и «подарку», и окружающим.

Чтобы не стать таким «подарком», достаточно соблюдать несколько простых правил.

Никогда не стоит пить спиртные напитки на пустой желудок. В этом случае даже небольшая доза алкоголя бьет в голову, и человек теряет контроль над ситуацией со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Между первой и второй, а также третьей и четвертой и далее по списку не надо пить еще шесть. Лучше делать промежутки, контролируя собственное состояние.

В промежутках между рюмками очень хорошо пить больше жидкости – соков, морсов, минералки. Тогда алкоголь разбавляется до минимальной концентрации, и ни сон в салате, ни мучительное похмелье не поджидают коварно в ближайшем будущем.

Ну и самое главное – нельзя смешивать алкогольные напитки. Пить «на повышение» так же вредно, как и «на понижение». Так что лучше сразу определиться, что вы предпочитаете этим вечером.

С праздниками понятно. Иногда и расслабиться можно, и традицию поддержать. Иногда выпить можно, хочется и даже нужно.

Но бывает еще и так, что кроме понятных, близких, родных праздников вроде Дня рождения, Нового года и 8 Марта начинают отмечать также День жестянщика, День радио, День празднования памяти подписания акта начала строительства левого поворота в сторону Бердянска, а также аванс и получку. Ведь «повод без вина – страдание, а вино без повода – пьянство». Так что ж мы, повода не найдем? Найдем, конечно. Только, кажется мне, что подобный поиск поводов по календарям – уже первый звоночек того самого не очень приятного явления – алкоголизма.

Есть еще и другие «алкогольные мероприятия». Часто встречается такое явление, как «пить с горя». Но... «Можно утопить горе в вине, если много вина и мало горя», – писал В. М. Хочинс.

Алкоголь парализует некоторые важные функции мозга, в том числе функцию торможения, регуляции поступков, способность к самоконтролю и самообладанию. И к чему придет человек в горе, не контролирующий себя? Правильно – к еще большему горю. Можно, конечно, напиваться с горя быстро и качественно – так, чтобы никакое горе уже не волновало, и делать так постоянно. Но это уже даже не просто алкоголизм – это запой. «Я не хотел бы походить на тех, чье времяпрепровождение днем протекает в жалобах на головную боль, а ночью – в поглощении вина, которое вызывает эту боль», – Гёте. В любом другом случае горе на дно бутылки не упакуешь. А вот забить его работой и прочей бурной деятельностью вполне можно. Проверено.

Есть и еще одна мотивация употребления алкогольных напитков – «чтоб веселее было». Чаще всего ее используют в состоянии, когда до веселья далековато, что странно. Алкоголь, по своей сути, является тормозящим веществом, то есть депрессантом. Поэтому развеселить сможет вряд ли. А вот ряд антистрессовых продуктов помочь может и в горе, и для веселья. В подобных случаях следует есть бананы, орехи, перец, свеклу, рыбу, птицу, крупы и пить какао. Если уж совсем всё плохо, то стоит приобрести парочку шоколадок.

Алкоголь – это своеобразная лупа. Он просто многократно усиливает то состояние, в котором находится человек на момент начала употребления. С другой стороны, Р. Воронежский, например, утверждал, что «алкоголизм – причина многих увлекательных приключений». Так что, когда вы проснетесь утром после пьянки, вполне может стать уже не до вчерашних проблем – столько накопится новых. 

Словом, пить можно, но обязательно в меру, не напиваясь, и не слишком часто. А то «вся жизнь как праздник» рискует превратиться в «ни тебе жизни, ни тебе праздника».

«Много вина – мало ума».

Менандр

«От вина гибнет красота, вином сокращается молодость».

Гораций

«Опьянение – не что иное как добровольное безумие».

Сенека

«Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино».

Сирах

«Кто не может жить без вина, может обойтись без всего остального: любви, дружбы, счастья».

Севрус

«Водка белая, но краснит нос и чернит репутацию».

А. П. Чехов

«Алкоголь – вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума».

В.Я. Данилевский

«Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаем его ценить, когда пьем, как воду».

Л.Фейербах

«Вино сообщает каждому, кто пьет его, четыре качества.

Вначале человек становится похожим на павлина – он пыжится, его движения плавны и величавы.

Затем он приобретает характер обезьяны и начинает со всеми шутить и заигрывать.

Потом он уподобляется льву и становится самонадеянным, гордым, уверенным в своей силе.

Но в заключение он превращается в свинью и, подобно ей, валяется в грязи».

Абу-Аль-Фарадж Аль-Исфахани

 «Всякий пьяный шкипер уповает на провидение. Но провидение порой направляет корабли пьяных шкиперов на скалы».

Б. Шоу

«Если кто уверяет, что выпил шесть или восемь бутылок вина за один присест, то из одного только милосердия я буду считать его лжецом, не то мне придется думать, что он – скотина».

Ф. Честерфилд

«И цивилизованные люди в пьяном виде теряют облик и подобие человеческое».

Ж. Верн

Алена КАЛАБУХОВА

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Анна
01.02.2013 00:20
Извините меня за прямоту, но эту статью я считаю позором для "Наследника". Я читаю Ваш журнал с его самого первого номера и впервые настолько разочарована статьей. Во-первых, в ней нет ни одной хоть сколько-то оригинальной идеи, ни описания личного опыта - сплошная игра слов, "ни о чем". Во-вторых, неприятно осознавать, что православный молодежный журнал печатает пропаганду "культурного пития". Что за бредовая (простите) идея - пить алкоголь можно, лишь бы не пьянеть? Разве можно не пьянеть от алкоголя? И тогда зачем его вообще пьют? Ведь это же очевидно - пьют, чтобы опьянеть. Все начинается с малого, под забором не сразу люди оказываются. Идея "культурного пития" слишком скользкая, вы не находите? Еще более обидно было все это читать после предшествующей статьи, где девушка описывает личный опыт полного отказа от алкоголя. Получилось так, что последнее слово оказалось за куда менее благостной идеей, а идею отказа от алкоголя журнал не поддержал, а напечатал как-бы просто как личный частный опыт. Я бы могла опровергнуть практически каждое предложение данной статьи, но на это надо много слов, не комментарий получится, а самостоятельная статья. Обидно за Наследник (((

Анна
01.02.2013 00:38
Написала предыдущий комментарий и решила посмотреть на автора этой статьи, члена редакции "Наследника" Алену Калабухову. По ссылке попала на ее жж. Я даже не знала плакать или смеяться, потому что жж ее называется "бред полупьяный". Вопросы, откуда взялась такая статья отпали сразу. Но стало еще более непонятно, как это все появилось на страницах журнала, столь любимого и уважаемого мною? Можете удалить мой комментарий, если посчитаете его неуместным тут.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru