Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

А где же колечко?

№ 45, тема Одиночество, рубрика Спутник

– А что у нас есть покушать? Зай, а давай чаю попьем, нальешь нам? – меня передергивает, когда я слышу эти слова!

Кухня, кастрюли, чай, бутерброды, – и всё по кругу. Но теперь этому не быть. Всё. Мы разошлись, я осталась одна. Вот теперь есть время заняться своей жизнью, привести себя в порядок, что я и делаю. Встретила подругу Марго, она знает, что мы с Лёшей разошлись, но очень изумлена тем, как прекрасно я выгляжу. Да, грустно расставаться, но зато я теперь на человека стала похожа. У меня начинается новая жизнь, без вот этих вот «принеси-подай».

Попахивает эгоизмом? Может быть, но мне действительно нужно остановиться, отдышаться, прийти в себя, понять, кто я, зачем живу на этом свете и куда иду. Куда иду, не знаю, но вот оказалась в храме, и ведь действительно началась новая, совершенно другая жизнь. А точнее – новый образ жизни, я всё меньше стала ходить на тусовки и всё больше времени провожу одна. Сначала мне всё это очень нравилось, я видела, как я меняюсь в лучшую сторону, я пошла на курсы английского языка, на курсы волонтеров, вокруг появились новые люди, и жизнь закружилась-завертелась…

Прошел год, потом второй. Я всё по-прежнему одна, ни женихов, ни ухажеров. Меня это не слишком беспокоило. Я четко знала, чего я хочу: получить высшее образование, пойти на курсы радиоведущих, построить карьеру, купить машину. Пункта «создать семью» в этом списке не было. Я вообще глубоко убеждена: как только появится муж – можно будет все свои цели перечеркнуть и забыть о них навсегда. Муж ведь не даст развиваться, а будет меня тормозить, или, еще чего хуже, станет говорить: «Ну ты себе навыдумывала, не занимайся ерундой». И с друзьями тоже придется попрощаться, ведь всё время будет уходить на него – любимого. Да, грустное какое-то счастье получается…

Одна моя знакомая дала совет парню, который долго мучился, всё не мог себе жену найти: «Да ты не парься, ищи девушку от 28 лет и старше, они знаешь как замуж хотят, засиделись уже, так что не тормози, делай предложение любой – вот увидишь: с радостью согласится!» Эти слова повергли меня в шок! Так-с, вот тут я зашевелилась… Точнее, извилины начали усиленно работать и выдавать сигналы: так-так, а ведь мне 28… так получается, я засиделась уже… если до сих пор одна, значит, что-то со мной не в порядке, значит, я не как все, так-так… это что же получается… а вдруг... И дальше самая настоящая паника и вынос мозга.

Нервы сдали, написала сообщение Лёше. Он ответил. Началась переписка, забавная такая переписка пенсионеров. Реплики были такие: «А помнишь, как мы гуляли на крыше?», «А еще я тут убирался и нашел наши старые фотки», «А у тебя были такие красивые волосы, длинные-длинные», «Да, были времена…» Стало понятно, что на таком корабле далеко не уплывешь. Я окончательно утвердилась во мнении: уходя – уходи. Ушла. И осталась одна. Лёха поддержал, как мог, и уверенно так сказал: «Рад я за тебя, что не кидаешься на первого встречного. Знаю, надоело тебе быть одной, а ты всё равно терпеливо ждешь своего, и правильно делаешь. Тебе не нужен абы какой, тебе нужен хороший! Так что не торопись, ведь не картошку на рынке выбираешь». Потом, спустя месяц, проезжая ночным поездом через Санкт-Петербург, звоню Лёхе поблагодарить за поддержку, за советы мудрые, и плевать мне, что время два часа ночи. Лёха родной, он всё поймет. Гудки…Гудки… Неужто дрыхнет? Сейчас-ка я ему пожелаю спокойной ночи. Блин, чего же он не берет трубку?! О, взял!

– Алло… алё… – прохрипел сонный голос Лёхи.

– Лёха, привет, вот проезжаю через Санкт-Петербург, решила тебе спокойной ночи пожелать, – сообщает мой бодрый голос.

– Вик, тебе конечно спасибо, но мне Галя сейчас таких спокойной ночи наваляет!

Я повесила трубку. Ни «пока», ни «извини, что разбудила». В голове крутилась только Галя. Так значит, он не тормоз, как я. У него уже своя личная жизнь. Молодец парень, не растерялся. А я то-думала, раз я одна хожу сколько лет, и он вечно один будет…

Ни разу я не загорелась желанием вернуть прошлое. Нет. Точно знаю, что надо идти вперед. Но с кем? Откуда он появится, или, может, я сама должна его разыскать? А может, перейти к активным поискам? Ведь все подружки уже замужем, одноклассницы встречают меня на улице и вместо «привет» выдают стандартный набор вопросов: «Замуж вышла? Нет?! А когда собираешься?» И каждый раз я виновато оправдывалась и мямлила всякую ерунду. А через какое-то время еще и родные стали подливать масла в огонь: «Вик, а чего к тебе в гости никто не приходит, цветы никто не дарит? А у тебя есть кто-то на примете? Когда с женихом познакомишь?» Опять я отшучивалась и уходила от ответа. А однажды мама перегнула палку окончательно: я к ней подхожу, прошу, чтобы она мне на спине расстегнула молнию на платье. Мама расстегнула, но подшутила: «Слушай, ну сколько мне еще это платье расстегивать-застегивать, когда ты себе мужа найдешь? Он тебе будет и платье расстегивать, и на руках носить». Я молча вышла, дошла до своей комнаты и взорвалась в истерике. «Да заколебали вы все! Когда, когда? Да кто вообще сказал, что я обязательно должна с кем-то быть?! Что мне теперь – замуж выходить, потому что “так надо”, потому что “так у всех”, что за бред?!» Рвала и метала и рыдала. Буря стихла. Села, посмотрела на себя в зеркало и спокойно сказала: «Когда-когда? Когда Бог даст!» Ура, нашелся ответ! Больше я не мямлила и не истерила, спокойно встречала изумленные «когда?» словами: «Когда Бог даст, тогда и выйду замуж. Всему свое время».

О, кстати, сегодня у Лёхи день рождения, самое время его поздравить. Поздравила. Опять слово за слово («В Контакте»), я извинилась за тот поздний звонок, а он сказал, чтоб я не парилась, проехали. Хотя потом я узнала, что из-за моего звонка Лёхе было обеспечено шоу под названием «сцена ревности».

– Лёш, чего она так в мой адрес? Глупо ревновать к тому, кого уже нет. Радоваться надо тому, что имеешь! Ты ведь ее муж, а чего еще надо?! Мне легко советы давать, я уже давно никого не ревную.

– А чего так? Перевелись мужчины в Москве?

– Да нет, не перевелись. Просто человек, который ничего из себя не представляет и выдвигает такие требования, обречен остаться один. Это я.

– Нееет!!! Очень много из себя представляет. Может очень много дать! Ты еще наполнишь чей-то внутренний мир. Главное – не размениваться. А принц обязательно появится.

– Лёш, ну спасибо, приободрил. Ладно, хватит нюни распускать. Всё. Не ругайтесь с Галей.

Я нажала «удалить из друзей», больше переписки не будет. Теперь у него новая жизнь, новые обязательства. И я не имею права разрушать эту молодую семью, даже сообщениями «В Контакте». Всё. Отпустила.

Подумать только, я одна уже три с половиной года! Ну и что (успокаиваю себя, заходя в тренажерный зал), жизнь-то еще не закончилась. Здороваюсь за руку с тренером, а он вопросительно смотрит на мою ладонь:

– А где колечко-то?

Я стою и не понимаю, какое еще колечко… А он говорит:

– Ты не замужем, что ли?

– Не замужем, что ли, – отвечаю я и жду стандартного вопроса, ну, вы помните, какого.

– А чего так? – говорит тренер. Ну надо же, не спросил, когда, а спросил, чего так!

– Да я просто очень хочу, чтобы он не пил. А таких мало… Пока из тех, кого я знаю, сердце ни к кому не лежит.

– Вот молодец девчонка. Вот это я понимаю. Ну, успехов тебе!

Да уж, успехов. Я, конечно, молодец, да вот иногда коленочки трясутся, нервишки пошаливают, когда что-то внутри начинает нашептывать: «Давай-давай, пора-пора, молодость-то не вечна, года бегут, а ты детей собираешься рожать?!» Собираюсь! Но раз пока у меня этого нет – значит, так надо! Значит, я продолжаю путь по своей дороге, ведь у каждого она своя. А ведь вокруг столько одиноких девчонок! Смотрю и думаю: ну почему? Ну вот она-то почему до сих пор одна? Эта прекрасно готовит, а эта красавица, а эта была бы отличной хозяюшкой. Ладно я одинока, но им-то за что такое? Задаю этот вопрос и тут же говорю себе: «Вика, стоп». Не «за что» а «для чего»! Значит, для чего-то это надо. Надо, понимаете, надо пройти через эти трудности.

Вот сегодня мой день рождения. Встречаю его одна, а точнее, с вами, ведь вы сейчас это читаете, значит, с вами. А рядом разрывается телефон, звонят родные и друзья, и поверьте, поздравить меня с 28-м днем рождения – для них это тоже испытание. Ведь все знают, чего надо пожелать, и все этого ждут от меня, но как сказать? Кто-то намеренно не затрагивает эту тему, и, наверно, правильно делает, а кто-то, наоборот, желает создать семью, ведь это главная ценность, ну как же без нее? Согласна. Кто-то желает любви, кто-то – встречи со своей второй половинкой. А вот еще «успехов на личном фронте» – знакомо, да?

Спасибо, мои дорогие! Благодарю. И даже обещаю, что приложу усилия в этом направлении. Я не знаю, как это произойдет, и очень волнуюсь: а как я узнаю его из толпы, как почувствую, что это именно он?

Вы знаете, у меня есть только один ответ, он меня согревает, дает мне силы жить, подбадривает меня, вдохновляет и делает счастливой: я твердо верю, что Бог не мог про меня забыть!

Виктория Аникеева

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru