Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В основном междометия

№ 19, тема Талант, рубрика Спутник

Начальники делятся на тех, кто принимает решения, и тех, кто их не принимает. У нее был талант: она была из тех, кто принимает. И это было всегда – она была старшей пионервожатой в лагере, директором лагеря, школы, главным редактором журнала, телестудии… Ее энергия требовала постоянно все новых и новых вызовов, на что она отвечала все новыми и новыми решениями.

Пришло время, и вместо Сибири ее решений стала ждать Москва. В нашей организации она начала с самой низшей должности, но уже через некоторое время снова принимала решения, снова была на руководящей работе. Организация у нас была специфической, и очень часто казалось, что русская сказка «Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что» – это про нас. Поэтому руководить у нас было крайне тяжело, тем более, что в нашей системе не было ничего более временного, чем руководители среднего звена. Катерине какое-то время удавалось работать успешно.

У нее не было семьи. Детей иметь она не могла: здоровье (этим сегодня никого не удивишь). Поэтому вся энергия уходила в работу. Здесь она дневала и ночевала. Подстегиваемые примером, то же самое делали подчиненные. Но… и на старуху бывает проруха. Анализ работы ее и вверенного ей подразделения выявил ряд недостатков, в результате чего она отправилась руководить другим подразделением нашей системы, но уже на расстоянии пару тысяч километров от Москвы.

Подавляющее большинство людей умеющих принимать решение плохо переносит свое понижение по службе. Когда они оказываются в пространстве своей прошлой работы, то волей-неволей собирают вокруг себя людей, которые хотя бы своим видом могут напомнить, что «при тебе было все гораздо лучше». Подобную «ностальгию» замечаешь сразу.

Каково же было мое удивление, когда в очередной Катеринин приезд ранее замечаемой ностальгии в ней обнаружено не было и вся она чем-то принципиально изменилась. Мало того, она меня ошарашила: «Я скоро стану матерью». Какая мать?!!! О проблемах со здоровьем я кое-что слышал, да и лет Катерине было совсем не мало.

Далее Катерина сообщила, что длинные провинциальные вечера сильно изменили ее представления о жизни. И она решила усыновить ребенка из детдома. Но когда она пришла в детдом, то у выбранной ею трехлетней девочки оказался двухлетний братик. Опытная директриса детдома сразу поняла, что такая двоих потянет и на ноги поставит (что говорить, мудрая директриса)… Далее с моей стороны пошли в основном междометия. В очередной раз вспомнилось: «Пути Господни неисповедимы». Когда-то говорили: «Вот эту бы энергию да в мирных целях», – а ее вот взяли да применили…

P. S. Cейчас на работе Катерина присутствует ровно до пяти часов. Застать ее на работе минутой позже уже невозможно.

Михаил МОТОРИН

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru