Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Дострой себя до...

№ 19, тема Талант, рубрика Любовь и Семья

Так хочется, чтобы в семье было счастье! Так хочется в каждом доме смотреть на людей и радоваться: до чего гармоничные, теплые отношения, какая в них глубина! Так редко это встречается… Почему?

 

Он начал робко – с ноты до,

Но не допел ее, не до...

Не дозвучал его аккорд

И никого не вдохновил…

А он шутил – недошутил,

Недораспробовал вино,

И даже недопригубил.

Владимир Высоцкий, «Прерванный полет»

Визитка: Виктор Иванович Слободчиков.

Доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, директор Института педагогических инноваций РАО, член Координационного совета по взаимодействию Министерства образования Российской Федерации и Московской патриархии Русской Православной Церкви

 

– Виктор Иванович, нужен ли человеку какой-то особый талант, чтобы сделать счастливой свою семейную жизнь?

– Человек – существо не гарантированное. Дар человечности у него есть, а воплотится этот дар или нет – это в генах не записано. И семья – это то пространство, где человек может обрести собственную человечность. Дар построить такое пространство, построить семью есть у всех. Но без таланта любви и без труда любви этот дар превратится в прах.

Талант – это способность (то, на что ты в принципе способен). Но просто способности мало. Нужно еще потрудиться – для того, чтобы реализовать в любви все ее проявления. И высшую форму любви, ту, что пришла с христианством, – любовь Божью к человеку и ответную – самозабвенную, жертвенную любовь человека к Богу и к человеку. И эрос – любовь к прекрасному, любовь к тому, что выше тебя, потому что, если человек не выше себя, то он ниже себя. И любовь-филию – какая бывает между хорошими, верными друзьями, не отягощенную ни чувственным, ни меркантильным, чистую, открытую и верную любовь друг к другу, взаимовосполнение, которое нельзя свести ни к полу, ни к возрасту, ни к профессии, ни к достатку. И секс – первичный, нижний уровень любви, который присущ всему живому.

Так вот, особый талант и особое умение человеку нужны, чтобы взрастить такую любовь. Счастливая семья – та, которая удерживает, культивирует, учится реализовывать все эти стороны любви, чтобы ни одна из них не была обесценена, но заняла свое место. Иначе семейная жизнь приобретет болезненный, искаженный характер.

В юности я мечтал, чтобы жена у меня была любимая, умная и красивая и чтобы она была мне еще и другом. А с возрастом я понял, что она мне нужна и как разделяющая со мной те фундаментальные ценности, которых я придерживаюсь, и что должно быть нечто святое, общее для нас. Абсолютная радость – духовная радость, когда есть духовное основание и мы встречаемся во Христе.

– Что нужно делать, чтобы построить счастливой свою семейную жизнь?

– Возникает чисто практическая задача – нужно достроить то, чего нет. Отцами не рождаются. И мужем надо еще стать. Это домостроительство. Достраивание себя до… Хочешь быть отцом – достраивай себя до отца. Хочешь быть мужем – достраивайся до мужа.

– Давайте тогда поговорим о той планке, до которой следует себя достроить человеку, если он – муж, отец, или жена, мать, или ребенок.

– Есть некая максимальная норма для каждого.

Муж, по норме, глава, ум, основа. Он альфа и омега в семье. Олицетворение коллективного разума семьи. Все должно быть сконцентрировано в нем. Проблема заключается в том, что у современного мужчины обычно мало оснований занимать эту позицию. И ожидания всех остальных членов семьи не оправдываются. Мужчина часто даже не может материально обеспечить семью. Хорошо, если вообще есть муж и он – добытчик в семье, а за все остальное он не отвечает.

Жена – по древней семантике значит «рождающая», «дающая жизнь» – Ева. Если разумом и в каком-то смысле духом семьи является муж, то душа семьи – женщина. Но сегодня женщина переведена просто в объект сексуальных отношений.

Родители – направляющие, защищающие. Современные отцы часто даже не подозревают, что у них есть эта функция. Он приносит домой деньги: вы одеты, обуты, накормлены? Все. Я свою функцию выполнил. Но это ведь может делать и человек посторонний (раньше так и содержанки жили – их кормил, одевал какой-то мужчина). При чем тут родитель?

Женщина как родитель – наседка, которая над детьми квохчет и держит их все время под юбкой. Это то необходимое начало, которое даже не обсуждается. Мать должна обеспечить базовое доверие к миру – как бы на улице ни было безобразно, дома – не так, ребенок защищен и обласкан. Но под юбкой развитие невозможно. Под юбкой нельзя поставить на ноги того, кому ты дала жизнь. Есть даже такой термин – выученная беспомощность. Ребенка специально учат быть беспомощным – тогда им легче управлять и манипулировать. До поры до времени, конечно.

Но надо уметь и вовремя его отпустить, когда он внутренне дозреет до самостоятельной жизни. Взрослость не связана с паспортными данными; взрослый – тот, кто берет на себя полноту ответственности за все другие поколения. Вот это подлинно высокое родительство – не надламывать, не затаптывать и в то же время регулировать, так как в этом стремлении к свободе ребенка и заносить может.

Одиноким матерям, которые приходили ко мне со своими вопросами, я говорил: ищите отца. Женщина с ребенком должна решать не только задачи своей влюбленности. И выходить замуж она должна в каком-то смысле не за мужа, а за отца для своего ребенка. Если уверена, что он может стать отцом твоему ребенку, – тогда да. Но только тогда!

Ребенок – существо благоговеющее, это послушник. Сегодня же это – либо выученно беспомощное существо, либо капризный эгоист, которому нужно во всем потакать. Но ведь не случайно «чти отца и мать своих» – Божья заповедь. Это безусловное требование, которое нарушать нельзя.

Растущее существо в семье должно иметь образ человека в целом. Ни один отдельный индивид не является человеком в целом. Он есть некая часть. Целого человека ребенок может увидеть только в семье. Так как здесь живут и зачатый ребенок, и только что родившийся, и подросток, и взрослый человек, и старый. В современной нуклеарной семье (отец – мать – один ребенок) ребенок этого не видит. И для него этой реальности не существует. Старших сестер и братьев у него нет. А родители для него – божества. И между ним и этим божеством нет прослойки. Между детством и взрослостью нет посредников, а для ребенка это – ужас. У него нет ощущения и того, что за взрослыми. И начинается либо обожествление, либо демонизация собственных родителей. Потому что когда перед глазами есть дедушка с бабушкой, родители воспринимаются как одни в ряду. Есть кто-то впереди них и за ними. Это – видение живой иерархии. Потому что ребенок и взрослый – это не иерархия, это два полюса, между которыми пустота.

Сегодня духовно-душевное устройство семьи, где все эти позиции правильно заняты, практически отсутствует. И этого понимания внутренней сути устройства семьи в головах нет, а в аптеке его не купишь.

Ну и, конечно, чтобы быть счастливой семьей, нужно благословение Божие. Есть великая духовная тайна в самом феномене семьи. Но это не проблема, а тайна, – если достоин, она тебе приоткроется, если не достоин – может никогда и не приоткрыться. Семья устроена по образу и подобию Святой Троицы – неслиянность и нераздельность одновременно.

Он знать хотел все от и до,

Но не добрался он, не до...

Ни до догадки, ни до дна,

Не докопался до глубин

И ту, которая ОДНА,

Недолюбил, недолюбил!

Беседовала Наталья Зырянова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru