Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Книга о любви

№ 9, тема Любовь, рубрика Культура

КАЩЕЕВА ЦЕПЬ

МЫ С ТОБОЙ. ДНЕВНИК ЛЮБВИ.

Михаил Пришвин

…Когда я находился еще в раннем кругу своей юношеской романтической любви, я не только не мог мыслить о своем переживании, но даже прятал от себя книги, могущие пролить на себя свет сознания. Теперь же я, как уцелевший старый дуб, стою на просеке, я не только могу для себя разбираться в нарастающих кругах сознания, но даже рассказывать с надеждой, что это кому-то годится…

 

…Смотрю на себя со стороны и ясно вижу, что это чувство мое ни на что не похоже: ни на поэтическую любовь, ни на стариковскую, ни на юношескую. Похоже или на рассвет, или на Светлый праздник, каким он в детстве к нам приходил, в запахе красок от кустарных деревянных игрушек.

В длинной жизни писателя Пришвина было две настоящих любви. Первая юношеская, слепая, горячая, чистая, трудная и… неудачная чуть было не сломала ему жизнь. Несколько десятков лет спустя, на склоне лет он вдруг встретил вторую, ‑ не старческую, а зрелую; не просто счастливую, а наполняющую счастьем окружающий мир и всех присутствующих. Свидетелем этого счастья (как и предшествовавшего ему несчастья) можно стать и сегодня. Пришвин, как мало кто из западноевропейских, склонных к рефлексии художников, рассказал о о своей душе, о том, как она томится, тоскует, мятется и побеждает! К сожалению, Пришвин, как и многие в ХХ веке не был церковным человеком. Но уже одно то, что любовь всякий раз приближала его к Церкви, заслуживает внимания потомков.

Подробнее…

http://www.prishvin.org.ru/

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/P/PRISHVIN_Mihail_Mihaylovich/_Prishvin_M._M..html

http://www.museum.ru/M490

 

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru