Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Рабочее чтение

№ 8, тема Труд, рубрика Культура

РОДНЫЕ МОИ

Рассказы архимандрита Павла (Груздева)

«А как Вы относитесь к Ленину?» ‑ начнут, бывало, задавать ему, настоятелю храма в Верхне-Никульском, каверзные вопросы некоторые представители власти. Отец Павел, крестясь на столб с электропроводами, отвечает: «Спасибо Ленину, он свет дал». Часто, приехав с проверкой в Троицкий храм, начальство с удивлением наблюдало вместо священника убогого старика, одетого в сатиновую рубаху и такие же штаны с одной закатанной до колен штаниной, который вместо того, чтобы с почтением и боязнью встретить официальных гостей, сновал мимо них туда-сюда с полными ведрами всяких нечистот – то туалет по своему обыкновению чистит, то помои выносит… Один раз так и не дождались его – плюнули и уехали. А что с дураком разговаривать?

А в другие дни к этому человеку, таясь, приезжали не только отдельные представители областного начальства, но и ученые-биологи из соседнего поселка, академики из Москвы и Ленинграда и, конечно же, сотни священников и монахов, составляющих ныне цвет Русской Православной Церкви. Ходили к нему и крестьяне, и пьяницы, и даже воры, и для всех находилось у него и время, и ласковое слово. Отец Павел не закончил даже полного курса приходской школы, службу выучил на слух, с детства помогая сестрам в Мологском монастыре, подвижничество проходил 11 лет в лагерях на Урале и в Казахстане, но что-то в нем было такое, особенное, что до сих пор заставляет приезжать к нему на могилку в Тутаеве людей, даже не знавших его при жизни.

 

Подробнее…

http://az.lib.ru/g/garinmihajlowskij_n/

http://prometeus.nsc.ru/gorod/garin/

 

 

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ РУССКОГО СЕВЕРА

Василий Белов

…Человек, слабый физически, но хорошо умеющий косить, знающий накопленные веками навыки, скосит за день больше травы, чем иной неумный верзила. Но если к вековым навыкам да еще свой талант, то косец уже не просто косец. Он тогда личность, творец, созидающий красоту. Работать красиво не только легче, но и приятнее. Талант и труд неразрывны. Тяжесть труда непреодолима для бездарного труженика, она легко порождает отвращение к труду.

Вот почему неторопливость, похожая с виду на обычную лень, и удачи талантливого человека вызывают иной раз зависть и непонимание людей посредственных, не жалеющих в труде ни сил, ни времени. Истинная красота и польза также взаимосвязаны: кто умеет красиво косить, само собой накосит больше. Так же как и тот, кто умеет красиво плотничать, построит больше и лучше, причем вовсе не в погоне за длинным рублем.

Белов пишет о русских крестьянах всю жизнь. И все его произведения можно назвать гимном земледельцу, преображающему скудную северную природу. Но эта книга не просто энциклопедия, подробно рассказывающая о том, что, когда и как привыкли делать северные крестьяне. Белов пытается найти главную цель освоения Русского Севера, скудная земля которого с самого начала не позволяла рассчитывать на особенную прибыль. В чем же состоит этот смысл, узнает тот, кто прочтет всю книгу целиком.

Подробнее…

http://www.cultinfo.ru/belov/writings.htm

http://mg.gvardiya.ru/default.asp?type=book&id=183

 

Иван Лопатин

 

МОСКОВСКИЙ СБОРНИК

Константин Победоносцев

«…Хотят нынче просвещать простого человека. Про все подобные приемы просвещения можно сказать, что они от лукавого. Ночью, когда люди спят или впросонках бессильны, приходит лукавый и потихоньку под видом доброго и благонамеренного человека сеет свои плевелы. И совсем не нужно для этого быть ни умным, ни ученым человеком - нужно быть только лукавым. Требуется ли много ума, например, чтобы подойти в удобную минуту к простому человеку и пустить в него смуту: «Что ты молишься своему Николе? Разве видал когда-нибудь, чтобы Никола помогал тому, кто ему молится?». Или подольститься к девушке в простой семье такою речью: «Кто тебе докажет, что доля твоя - всегда зависеть от других и быть рабою мужчины? Разум говорит тебе, что ты равна ему во всем и на все решительно одинаково с ним имеешь право». Или прокрасться между родителями и юношею-сыном с такою речью: «По какой логике обязан ты повиноваться родителям? Кто тебе велел уважать их, когда они по-твоему разумению того не стоят? Что, как не случайное явление природы связь твоя с ними?». С такими речами и множеством подобных бродит уже лукавый между простыми и малыми в близких и дальних местах земли нашей, отбивает от стада овец и велит звать себя учителем, уводит и выгоняет в пустыню...»

Это цитата из статьи «Народное просвещение», вошедшей в «Московский сборник» 1896 года, неоднократно переизданный и наиболее ярко отразивший взгляды Константина Петровича на европейский парламентаризм, новые для того времени проекты систем народного просвещения в России, свободу печатного слова, присяжных судов… Константина Победоносцев - автор  работ в области права, богословия, истории, христианского просвещения и воспитания, по оценкам современников, человек государственного ума, колоссальных знаний, неподкупной честности и изумительного трудолюбия. Видный юрист и государственный деятель, он преподавал законоведение не только в Московском Университете, но и будущим императорам Александру III, и Николаю II. Философ Василий Розанов как-то написал ему: «Читая «Московский сборник», мне захотелось иметь вдруг все Вами написанное («изданное») с непременной подписью «В.В.Розанову - К.П.Победоносцев». Для Вас это не будет много стоить, а мне будет дорого».

Подробнее…

http://www.rus-sky.com/gosudarstvo/empire_2.htm#Pobed

http://russianway.rchgi.spb.ru/pobed.html

Елизавета Филянова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru