Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Простые места

№ , тема , рубрика Атрибутика
  1. СМОЛЕНСКОЕ КЛАДБИЩЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.

Если кто-то достанет вас утверждениями, что Питер – «нерусский и неправославный город», привезите его сюда. На Смоленке в последней простоте лежат десятки тысяч участников трех веков истории второй российской столицы: от первых строителей города до его защитников в Великую Отечественную войну. На одном берегу православные, на другом – армяне и лютеране. А в самом сердце могила блаженной Ксении, подвиг любви которой, по словам митрополита Иоанна, соединил Древнюю Русь и Российскую Империю.

Что посмотреть.

Возрождающийся храм Воскресения Христова у входа на кладбище. Храм во имя Смоленской иконы Божией Матери, на постройку которого Ксения носила кирпичи по ночам. Желающие могут отыскать здесь могилу пушкинской няни Арины Родионовны и памятник гвардейцам из охраны Александра II, погибшим от адской машины террориста Халтурина. Перенесена на другое кладбище могила поэта Александра Блока, но место ее сохранилось, а рядом под деревьями братское захоронение 40 новомучеников, погибших в 1920-е годы. И еще сотни сохранившихся могил русских людей с их простыми и не очень простыми судьбами.

Как добраться.

Верующим людям, приезжающим в Питер впервые, следовало бы начинать свое знакомство с городом именно отсюда. Две остановки на метро от Московского вокзала (Площадь Восстания) до станции Василеостровская. Оттуда до кладбища ходят автобусы и маршрутки, но лучше все-таки пройти эти 20 минут пешком по Среднему проспекту, повернув с него направо вдоль 16-й линии. Часовня блаженной Ксении открыта до 16 часов, но люди молятся вокруг нее до позднего вечера.

Подробнее…

http://pravoslavie.days.ru/Life/life6689.htm

http://st-xenia.spb.ru/pages/history/cemetery/cemetery.htm

Иван Лопатин

 

  1. ОКРЕСТНОСТИ ВАШЕГО ДОМА

Тесные и просторные, грязные и ухоженные – мы, как правило, не задерживаемся во дворах своих домов - либо торопимся нырнуть в подъезд, либо нас зовут срочные дела, либо еще что-то... И так изо дня в день. Почти ушла уже романтика дворовых посиделок, дух дворового братства. А между тем ваш двор вполне может стать не просто самым досягаемым местом для прогулки, но и преподнести сюрпризы. Вглядитесь в него внимательнее – может быть, то, что вы ищите на других концах города, преодолевая пробки на дорогах и в метро, находится в прямом смысле под носом?

Что посмотреть.

Мне, например, надо было дожить до первого курса исторического факультета, чтобы узнать, что в подвале соседнего дома - музей Института Этнологии и Антропологии РАН! И фрагменты скелетов из древних курганов, и кусочки всевозможной утвари и прочие радости студента-историка, за которыми я ездила в Исторический музей на Красную площадь, находятся в полминуте ходьбы от дома! А, переехав на новое место, обнаружила в соседних домах школу танцев, тренажерный зал, две школы и институт МАТИ. И храм, через несколько домов, стал сразу «своим» и каким-то «домашним». Думаю, и в вашем дворе сходу найдется то, чему можно порадоваться. Таким образом, можно развивать у себя очень важное умение - видеть то, что перед глазами.

Как добраться.

Групповые и индивидуальные экскурсии организуются ежедневно в любое время суток. Скидка на путевки до 100%. Перед началом путешествия необходимо выключить компьютер, телевизор, магнитофон и прочие электроприборы, погасить свет, закрыть за собой дверь и выйти из подъезда или хотя бы подойти к окну. А теперь посмотрите вокруг так, словно вы впервые попали в это место. Желаем вам приятных и незабываемых впечатлений.

Подробнее…

Ждем ваших писем с отчетами о путешествии по адресу:

naslednik-magazine@yandex.ru

Ирина Пшеничникова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru