Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места Чести

№ 13, тема Честь, рубрика Культура

 

  1. МИХАЙЛОВСКИЙ ЗАМОК.

Здесь трагически закончились 4 года 4 месяца и 4 дня самого рыцарского правления в нашей истории. «И те, кто говорит нам ‚ что смерть Павла I была расплатой за его притеснения‚ забывают‚ что он теснил тех‚ кто раскинулся слишком широко‚ тех сильных и многоправных‚ кто должен быть стеснен и обуздан ради бесправных и слабых. Может быть‚ это и была историческая ошибка его. Но какая в ней моральная высота! Он любил справедливость - мы к нему несправедливы. Он был рыцарем - и убит из-за угла. Ругаем из-за угла...» (В.Ф. Ходасевич)

Что посмотреть.

Вы воочию увидите самое «непитерское» здание северной столицы. Шедевр архитектора Бренна по проекту самого императора Павла, которому помогал Василий Баженов. Неизвестные памятники и внутренние интерьеры. Постоянная выставка «Портретная галерея русских исторических деятелей XVIII-XIX веков». Комнаты Инженерного училища, в которых учились Достоевский и Яблочков. Во фронтоне, венчающем южный фасад, помещен многофигурный барельеф «История заносит на свои скрижали славу России».

Как добраться.

Санкт-Петербург. Если идти от Московского вокзала по Невскому проспекту к центру, то ближайшей рекой будет Фонтанка. Переходите ее по Аничкову мосту и идите направо по набережной. Вы увидите замок, еще не дойдя до Невы.

Подробнее…

http://www.rusmuseum.ru/ru/museum/palaces/mih-castle.html

http://spb-guide.ru/page_500_1.htm

http://gatchina3000.narod.ru/literatura/obolenskii_g_l/imperator_pavel_i_16.htm

 

 

  1. МОНУМЕНТ ОСВОБОДИТЕЛЯМ ТАЛЛИНА.

В боях за освобождение Эстонии погибло 280 тысяч советских солдат. Некоторые из них, в основном, умершие от ран, были похоронены в Таллине. В центре города, так решила тогдашняя эстонская власть. Уже через 3 года благодарные эстонцы Роос и Алас воздвигли им памятник. С тех пор молчаливый «Бронзовый солдат» хранит Эстонию от бед и ужасов мировой войны. А те эстонцы и русские, кто хочет лишить последнего пристанища мертвых, кто не желает благодарить и помнить сегодня, наверняка пожалеют об этом завтра. Если успеют.

Что посмотреть.

Посмотреть на памятник людям, которые продолжают отстаивать честь и славу России, спустя 60 лет после своей смерти. Воинам, которые страшны врагам даже мертвыми. А потом посмотреть в глаза окружающим. Довольно быстро можно будет понять, для кого из них честь не пустое слово.

Как добраться.

Нелегко, но возможно. Все-таки Эстония не Антарктида. Тут, главное, не транспорт (самолет, поезд, автобус…), а виза. И уж если придется оказаться в Таллине, спросите дорогу на площадь Тынисмяги. Может быть, вам повезет, и вы найдете хороших друзей.

Подробнее…

http://www.9may.eu/

http://www.9may.ru/

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru