Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Слава и тщеславие

№ 16, тема Слава, рубрика Тема номера

Все люди в мире делятся на две неравные группы. В одну входят те, кто прославлен. В другую – те, кто обойден славой. Но вторые не обязательно завидуют первым.

Автор: Федор ГИРЕНОК

Слава имеет несколько особенностей. Во-первых, она требует символического капитала. Этот капитал составляют знания, умения, особая одаренность. Но мало быть талантливым и способным. Слава, во-вторых, требует еще и известности. Вот когда весть о чем-то, что выходит за пределы обычного строя жизни, общего порядка бытия, распространяется по всем весям и уголкам страны, тогда и наступает слава, выставляющая чей-то дар на всеобщее обозрение. Если же дар не сопряжен с вестью о себе, он может пропасть в безвестности.

В славе вечно сталкиваются весть и дар. Поэтому слава всегда двусмысленно двоится. Весть иногда начинает доминировать и вытеснять дар. И тогда слава держится только благодаря известности, а не благодаря дару. А это значит, например, что тебя публикуют не потому, что ты писатель и у тебя есть мысли, а потому что ты известен. Так в результате простой перемены слагаемых славы великой мыслью может прослыть не то, что обдумано и выстрадано, а то, что напечатано и объявлено великим.

Слава может быть разной. Одно дело – слава Герострата, другое – слава Архимеда. В первом случае известность получил злой дар разрушителя, во втором – гений изобретателя. Мало кто из людей хочет славы любой ценой. Неуютно быть человеком, о котором идет дурная слава.

Впервые о славе во весь голос заговорили гуманисты. Для них она стала самоцелью. Уже Петрарка (XIV век) призывал читателей не переживать о своей бессмертной душе, но беспокоиться о своем бренном имени. Он видел долг каждого человека в прославлении своего имени в веках.

Поиск славы становится сопряжен с тщеславием. Ведь что такое тщеславие? Это попытка получить славу обманом, без всякого дара. Тщеславие – это чистая претензия, момент, когда твоя известность несравнима с твоими истинными способностями.

Слава – это, конечно, не первая необходимость человека. Можно жить и просто. Без славы. Если речь идет о человеке скромном. Или безразличном к своим способностям. Так ребенок уже в раннем детстве может быть красивым и умным, но до определенного момента ему безразлично, что он красив и умен. Между прочим, именно благодаря такой скромной беспечности до сих пор и развивалась народная культура, неименованное богатство всего народа, сотворенное теми, кто отказался от личной славы ради других.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru