Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Придется общаться с рыбками

№ 45, тема Одиночество, рубрика Любовь и Семья

Тихо. Ветерок гуляет по квартире. Дома ни души, только кошки лениво выходят встретить меня. Очень редкое явление для нашей большой семьи. Обычно хоть кто-нибудь да есть. От этого даже становится немного не по себе. Все уехали на дачу, а у меня на носу экзамен, надо готовиться.
Я одна дома. Ощущение полной свободы, можно делать, что хочешь. Но нельзя забывать об экзамене. Поэтому, радуясь тому, что наконец никто и ничто мне не мешает, иду готовиться. Поначалу всё просто замечательно. В тишине ничто не отвлекает. Никто не заглядывает в комнату просто так или даже по делу. Никто не кричит с одного конца квартиры на другой, не носится по коридору, не смотрит мультики. Не надо чистить картошку, мыть посуду, идти гулять с младшей сестренкой. Хотя, скорее всего, большую часть обязанностей с меня и так сняли бы. В общем, есть все условия. И я с энтузиазмом принимаюсь за работу.

Часа через три мой мозг запросил перерыв. Чем бы занять себя минут на пятнадцать? Ладно, я проголодалась, пойду перекушу, и снова за работу. Следующий перерыв можно сделать побольше и покататься на велосипеде. Но в полной тишине решительно невозможно готовиться! Задумываешься над какой-нибудь задачкой, а через некоторое время обнаруживаешь, что мысли твои уже совсем не здесь. Ничто не подгоняет, никто не заходит проверить, готовлюсь ли я. Темпы подготовки всё ниже, начинаю выбиваться из графика. Без паники! Иначе точно ничего не успею! Звоню маме, докладываю ситуацию. Ее немного обеспокоенный голос сразу же приводит меня в чувство, и я, получив новый заряд бодрости, могу наконец сосредоточиться.
К вечеру тишина превращается из желанной в гнетущую. Я уже оборачиваюсь на каждый шорох, но это или ветер листает страницы оставленной на столе книги, или кот полез на шкаф и что-то оттуда свалил. Надо как-то заполнить эту пустоту в эфире, и я включаю радио. Непроизвольно вслух комментирую высказывания диджея и подпеваю знакомые песни, при этом продолжая параллельно учить билеты. Я уже готова разговаривать даже с кошкой! Часов в десять звонит подружка – у нее за день накопилось несколько задач, которые она не может решить. Я обьясняю ей то, что знаю сама, и мы вместе пытаемся решить всё остальное. В двух задачах ответы совсем не похожи на указанные в конце учебника. Придется завтра всё-таки сходить на консультацию и разобраться, что к чему. Мы проговорили еще полчаса ни о чем... До чего же всё-таки приятно разговаривать. Просто разговаривать. Мне так не хватало этого целый день. Я выхожу на балкон и вдыхаю вечерний воздух. На улице всё та же тишина. Все дети, которые шумели целый день под окном, разошлись по домам. От этой тишины как-то немного грустно. Я звоню на дачу, к телефону подходит папа, который всё равно ничего не слышит, потому что вокруг наперебой галдят и что-то у него требуют мои братья и сестры. Этот шум... такой знакомый и родной. Как же мне не хватает его! Хорошо, что через день все вернутся домой!
Но в следующий раз мне придется прожить одной целых две недели! Даже кошек заберут! Что ж, придется общаться с рыбками.

 

Лиза ПОПОВА

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru