Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Цветы на счастье

№ 25, тема Счастье, рубрика Образ жизни

Захожу вечером в интернет. Настроение – на нуле. Вначале школа, потом музыкалка, потом дорога домой в битком набитом вагоне метро. Сначала вагон приятно покачивало, но потом поезд резко затормозил, и мне отдавили ногу. Так что настроение – на нуле.
Бессмысленно ползаю по интернету, просматривая, как дела на форуме, лениво отвечаю знакомым, что дела хуже некуда. Приходит очередное сообщение. Открываю: «Слушай, Машк, ты говорила, что тебе нужно фортепиано? Вот на этом сайте каждый день новые объявы! Зайди, поищи» – и какая-то ссылка. Какое фортепьяно? Кому?

Автор: Мария Плужникова


Начинаю вспоминать. Я и правда просила подругу подумать, где можно найти фортепиано. Но сейчас это желание научиться играть кажется каким-то безумным. На носу выпускные экзамены, а мне приспичило учиться играть. Очень глупо! Но делать все равно нечего, так что я послушно щелкаю на эту ссылку. Какой-то сайт, даже скорее форум с темами: «Ищу!», «Отдаю!», «Срочно!» и так далее. Обычная доска объявлений.

Я полезла в самую гущу сообщений. «Отдам коньки, поношенные», «Обменяю клавиатуру на шоколадку», «Отдам вещи для ребенка от года до трех». Все не то! Какие-то вещи, клавиатуры, мышки… и ни одного фортепиано! Где-то глубоко внутри все больше и больше накапливалось раздражение. Я чувствовала, что скоро оно может вылиться и смести каждого на своем пути! Но упорство взяло верх, и я решила прокрутить еще несколько сообщений. Нет, слова «фортепиано» не было, но глаза все-таки зацепила фраза: «Я завтра подарю любой девушке букет. Встретиться можем на метро “Парк культуры”. Дарю просто так, потому что хорошо на душе! Пишите!» – и дальше – его мэйл. Под этим сообщением было штук пять комментов, и сводились они к одному: что это очередной лохотрон и интернетный развод, или просто приколист написал. Я понимала, что все так, наверное, и есть. Но что-то же меня зацепило! И я решилась ему написать. Просто написала, не надеясь ни на что хорошее, что вот нашла на сайте его сообщение и хочу собственно получить обещанное. Оставила свой мобильный, на всякий пожарный, и отключила компьютер. В таком настроении глупо ждать ответа.

Утром, только-только проснувшись, я сразу полезла смотреть мэйл. Никто ничего не писал. Только такая идиотка, как я, могла чего-то ждать от неизвестно кого! Настроение, так и не успев подняться на стабильную высоту, упало ниже нуля. Я собралась и, даже не выпив горячего чая, поехала в школу. Там я отоспалась на первых двух уроках, получила заслуженную четверку на третьем. Все шло, как шло уже десять лет. Уроки, разборки в классе, сплетни на переменах. Разборки я не люблю, сплетничать у меня тоже как-то не получается. Обычно я с книгой или вышивкой сижу на переменах в приятном одиночестве. Общения хватает и на скучных уроках: когда учитель выходит, можно поболтать, повернувшись к соседу вполоборота.

В общем, на перемене я села на подоконник с книгой в обнимку. Не помню, по-моему, это была Юлия Вознесенская. Через несколько минут после погружения в повесть в кармане назойливо завибрировал мобильник. Ага, пришла СМСка. Только номер не определился. Я такие сообщения не люблю, они как будто с подвохом. Ну, открываю и читаю: «Давай в три возле центральной лестницы встретимся? Тебе удобно?». Озарение пришло только после трех минут усиленного размышления. Это, по всей видимости, пишет тот таинственный незнакомец, который цветами разбрасывается. Ну и хорошо. Поеду! А чего терять? Я написала, что приеду, и пошла на урок. Даже имени его не знаю. Стало страшновато, но с подводной лодки не убежишь.

За десять минут до назначенного времени я уже стояла на «Парке культуры». Коленки немного дрожали, но я старалась заставить себя не бояться. Получалось плохо! За всеми стараниями удержать коленки я не заметила его. Парень, коротко стриженный, с большим букетом лилий, подошел сзади. У меня в голове ничего, кроме вопроса, почему лилии, не осталось. А, нет, вру, еще была мысль, как бы все-таки заставить остановиться ходуном разгулявшиеся коленки.
– Это ты – девушка, которая хочет получить букет? – спросил он, улыбаясь.
– Ну, я.
– Тогда это тебе, – он протянул мне букет и замолчал, просто стоял и улыбался, засунув руки в карманы джинсов. Пауза затягивалась.
– Спасибо, – наконец сообразила я.
– Ну, удачи, не грусти! – он улыбнулся еще шире и подмигнул. – Может, еще увидимся.
– Спасибо еще раз! – улыбнулась я в ответ. В душе поднималась волна какой-то детской радости, и было очень-очень хорошо. И приятно.

Парень махнул рукой и пошел к выходу, а я села в поезд, который повез меня делать уроки. Огромные букет, в который я зарылась носом, не мешал мне видеть, как пассажиры удивленно, с улыбками смотрят на меня. Аромат разнесся по всему вагону, мне хотелось каждому улыбнуться. Это было то, что называют ощущением счастья. Я такого еще не испытывала, и душа натянулась в тоненькую струночку и пела, пела, пела.… Жаль только, что я больше не увижу этого человека. Он сделал хорошее дело, а продолжения быть не может.

Я приехала домой, быстро сделала половину уроков, про вторую договорилась с подружками, что завтра спишу, и села читать. Мне не хотелось гулять, кому-то звонить, залезать в интернет. Мне очень хотелось сохранить хотя бы на один день это ощущение счастья. И покоя. В последнее время я бывала очень раздражительна, и очень от этого устала. А тут такой повод чувствовать себя счастливой! Я просидела за книгой до наступления сумерек, когда уже с трудом могла читать мелкий шрифт. И пошла на кухню выпить чаю. На столе мигал и переливался мобильник. Я отключила блокировку. Пришло сообщение. «Мне было очень приятно подарить тебе цветы. Можно, я сделаю еще одну вещь – приглашу тебя в кино? На мультфильм какой-нибудь?» Я непроизвольно улыбалась все шире и шире: хорошее настроение обещало остаться на ночь и на завтра! Я согласилась и написала ему ответ.
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru