Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Места веры

№ 17, тема Вера, рубрика Культура

Серпуховский Высоцкий монастырь

«…Приехали к Божией Матери просить помощи, так как муж пил запойно. Был некрещеный. Незадолго до поездки в монастырь крестился. Но запои продолжались с еще большей силой. Здесь, в монастыре, были на службе и на молебне иконе «Неупиваемая Чаша». И вот по приезде домой мы увидели, что произошло чудо. Муж не только не пьет водку, но даже пиво. Его совсем не тянет к спиртному. Приехали поблагодарить Божию Матерь за то, что Она исцелила мужа от этого недуга. Свои чувства и благодарность невозможно выразить словами» Таких историй в Высоцком монастыре собрали уже великое множество. В начале каждой из них свое горе, в конце – вера и общая надежда на спасение.

Что посмотреть.

Фрагменты крепостных стен и башен XVII века. Храм Зачатия Пресвятой Богородицы (XIV в.), сохранившийся почти неизменным со времен преподобного Сергия Радонежского и князя Владимира Храброго. Покровский собор, заложенный тогда же, но много раз перестраивавшийся. Мощи второго игумена обители, преподобного Афанасия Высоцкого (Младшего). Чудотворную икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и вокруг нее десятки людей, отягощенных муками, куда ужаснее наших, но не отчаявшихся, а верующих в милость Божью.

Как добраться.

2 часа на электричке с Курского вокзала или 100 километров на автобусе или машине на юг от Москвы по Варшавскому шоссе. От вокзала и автовокзала к Высоцкому монастырю идут 3 автобуса и маршрутка, однако было бы полезнее хоть немного пройтись пешком.

Подробнее…

http://www.visotskymon.ru/

http://lib.ru/RUSSLIT/SMELEW/chasha.txt

 

Иван Лопатин

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru