Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Место приложения усилий

№ 43, тема Выбор, рубрика Культура

Оно всегда рядом. Но сколько же сил и нервов мы тратим только для того, чтобы приблизиться к нему! А уж заняться там чем-то серьезным… Нет-нет, лучше в другой раз. Но и в другой раз все повторяется снова. Проблема еще и в том, что это место всякий раз подстерегает нас в самом неожиданном уголке. Кого-то на грядке, а кого-то за письменным столом, кого-то на спортивной площадке, а кого-то у мойки с горой посуды, кого-то у дверей дома пожилых родственников, а кого-то под окнами любимого человека, кого-то у избирательной урны, а кого-то у самой обычной, с горой бумажек и пустых бутылок. Самых несчастных оно каждый день караулит на работе или на учебе. И хочется изо всех сил убежать и спрятаться подальше. По крайней мере, поглубже в себя. А уж если и оказаться там, то, как бы, нечаянно. Так, как если бы от нас ничего не зависело. Но именно этот отказ от выбора – самый верный способ «зависнуть» там навсегда.

Что посмотреть.

Посмотреть, что в нашей судьбе или в мире вокруг требует нашего участия. Кому нужна наша помощь, и чем мы можем помочь. Каковы наши возможности, и что можно сделать для того, чтобы их увеличить. А потом посмотреть, что у нас получилось. И приняв любой результат, попытаться прибавить к нему что-то еще. А потом еще. А потом…

Как добраться.

Поначалу, закрыв глаза и стиснув зубы. Позже, если дело пойдет, этот вопрос вообще покажется странным.

Желаем удачи. И надеемся, что вы поделитесь с журналом своими впечатлениями от процесса.

 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Одни называют этот город «родиной русской демократии». Другие попрекают его «древнерусской олигархией». И почти никто не вспоминает, что именно здесь Русь впервые попробовала на вкус монархию и даже немножко поэкспериментировала с теократией. Оплот православия и центр просвещения, давший Руси десятки святых подвижников, «прославился» также, как очаг и рассадник самых зловредных ересей. Новгородская республика веками была передовым государством Северной Европы, но именно ее купцы, начали присоединение Сибири, заложив тем самым основы Российской Империи. Из всех русских земель до начала XVI века Новгород был самым свободным в выборе своих путей. Позже эти пути слились с путями большой России. Но чем бы сейчас были Москва и Петербург, если бы когда-то ильменские словене не выбрали себе на княжение Рюрика, Ярослава и Александра?

Что посмотреть.

Новгородский кремль. Святую Софию (1050) и десятки других древних церквей и монастырей, щедро разбросанных по городу и его окрестностям. Фрески Феофана Грека и замечательные иконы местных мастеров XIV-XV веков. Берега Волхова, помнящие караваны варяжских купцов, и археологические раскопы с тысячелетними мостовыми и берестяными грамотами. Памятник «Тысячелетие России» (1862) и музей деревянного зодчества «Витославицы». Не забудьте почтить память десятков тысяч солдат, погибших за свободу города и страны в 1941-1944 годах.

Как добраться.

542 километра от Москвы на автобусе или автомобиле по Ленинградскому шоссе. Или около восьми часов на поезде с Ленинградского вокзала.

Подробнее…

http://www.novgorod.ru/sightseen/

http://www.novgorod-tour.ru/

http://vn-eparhia.ru/

 

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru