Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Книги о справедливости

№ 22, тема Справедливость, рубрика Культура

КОМУ НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО?

Николай Некрасов

              

…Упала на колени я: / "Открой мне, Матерь Божия, / Чем Бога прогневила я? / Владычица! во мне / Нет косточки неломаной, / Нет жилочки нетянутой, / Кровинки нет непорченой,- / Терплю и не ропщу! / Всю силу, Богом данную, / В работу полагаю я, / Всю в деточек любовь! / Ты видишь всё, Владычица, / Ты можешь всё, Заступница! / Спаси рабу свою!.."

В XIX веке Некрасова называли «певцом народного горя». Позже в школьных программах его произведения использовали для того, чтобы оправдать революцию и классовую борьбу. Новое, безразличное к нуждам ближнего время торопится отправить некрасовские стихи на свалку, объявив их «малохудожественными» и «чересчур социальными». Но для тех, кому не все равно, какой ценой куплено наше нынешнее благополучие, всегда найдется повод еще раз прочесть некрасовские поэмы о мужицкой правде и великом человеческом терпении, на котором держалась старая крестьянская жизнь.

Подробнее…

http://az.lib.ru/n/nekrasow_n_a/

http://www.nekrasow.org.ru/

 

СЕВЕРНЫЕ РАССКАЗЫ

Джек Лондон

… — Что ты думаешь делать? — спросила она, подождав минуту.

— Поесть и отдохнуть, прежде чем пущусь в обратный путь.

 — Я спрашиваю, что ты сделаешь, чтобы ему помочь? — Женщина движением головы указала на человека, лежавшего без сознания.

 — Ничего.

Женщина подошла к койке, легко провела пальцами по тугим завиткам волос.

— Ты хочешь сказать, что убьешь его? — медленно проговорила она. — Дашь ему умереть без помощи? А ведь, если ты захочешь, ты можешь спасти его.

— Понимай, как знаешь. — Линдей подумал и сказал с хриплым смешком: — С незапамятных времен в этом дряхлом мире именно таким способом частенько избавлялись от похитителей чужих жен.

Жестокий мир золотоискателей и охотников может сначала показаться читателю чуждым и враждебным. Но уже через несколько страниц белое безмолвие Севера властно захватит наше внимание. Перед этим безмолвием бессильны алчность и зависть, ненависть и гордыня. Оно равнодушно погребает под снегом любые грехи и страсти. Но когда в человеческом сердце вдруг вспыхивают надежда и вера, когда оно бескорыстно и милосердно, природа неожиданно отступает и дает дорогу тому, кто умеет ценить подлинную справедливость и готов ее защитить.

Подробнее…

http://lib.ru/LONDON/

http://www.londonjack.net.ru/

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/LONDON_Djek/_London_D..html

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru