Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Передать историю побед

№ 27, тема Богатство, рубрика Образ жизни

Какое наследство должен отец оставить и передать сыну? Об этом мы беседуем с наследником серьезного бизнеса Романом Ф.

Беседовал Федор Максимов

    – Вопрос, с одной стороны лежащий на поверхности: за исключением, может быть, последних 20 лет, весь ХХ век в России складывался так, что отец сыну ничего не передавал. Не оставлял наследства. Сначала революция, потом война, всякие раскулачивания, стройки века. Каждое новое поколение, по сути дела, начинало с нуля. И это считалось нормой. Каждый человек в Советском Союзе, если он настоящий строитель коммунизма должен начинать сам и с нуля.  Для многих это было нравственным императивом. Сейчас мы имеем ситуацию фактически впервые – когда реально отцу есть, что передать своим детям. Что должен отец оставить в наследство своим детям?

 - На долю нашего народа действительно выпало много испытаний, но я не совсем согласен, с той точкой зрения, что каждый раз все начинается с нуля. Во-первых, ребенка нужно сначала воспитать. Передать надо отношение к жизни. Как и тогда в СССР. Родитель должен заниматься своим чадом. Прежде всего. Именно заниматься. Будь то впихивание в его голову – именно впихивание, потому что зачастую по-другому не работает – каких-то знаний.  Раз – это кругозор, дать образование. Два – это обязательно дать понять, как зарабатывается копейка. Не дать рыбу, а дать удочку. Дать палку, леску, а потом на удочку накрутишь сам. Вот это важно. Очень многие родители к сожалению слишком заняты зарабатыванием денег и получается, что решение повседневных проблем их детей сводится к оплате каждого их шага без объяснений и затрат времени на духовное воспитание. У меня есть примеры людей, которые поднялись на нефтяных деньгах. Подъем такой: просто денег  очень много. А дети их духовно некрепки, ломаются в поисках легкой жизни и поддаются соблазнам – наркотики, алкоголь и всё остальное. Так что, я думаю, прежде всего: передать, где и как нужно искать, а потом уже – как зарабатывать.
    И, конечно дети должны видеть, как работают родители, как достаются деньги и каких трудов стоит все сохранить и сберечь. Мой отец часто использовал высказывание Гейзенберга: «Меня воспитывал свет из-под двери моего отца», но вместе с тем я всегда видел, как он зарабатывает и даже принимал в этом участие.

    – А как передать мотив? Если у тебя всё есть с детства. Люди, которые зарабатывают деньги, они, условно говоря, трудоголики. И если судить по рассказам о Вашем отце, он тоже таким и был. Для него работа была всем. Как это передать? У Вас много богатых друзей, знакомых, с которыми Вы учились. Как научить не просто жить, прожигать жизнь? В конце концов, отец, если он богатый, может оставить столько, что тебе на жизнь хватит.

    – Я думаю, что ошибка, которую можно совершить, это дать ребенку понять, что всё решают папины деньги. Ребенок должен побеждать сам. Будь-то викторина в школе или танцевальный конкурс. Главное – человека подвигнуть на это. У человека должна быть история побед. Многие вещи доставались мне достаточно легко - так мне казалось… На самом деле за каждой мелочью стояли мои родители, их авторитет и вес. Мне совсем недавно исполнилось 30 лет, и с этой позиции я понимаю, что ребенок должен сам участвовать во всём. Победа, поражение – неважно! Участие, участие, участие! Попытки, попытки, попытки! Я и сам так же стараюсь жить.

    –Понятно, что любой отец должен постараться передать сыну – какую-то недвижимость, неважно, это дача на 6 сотках, доля в квартире в хрущевском доме или это вилла на Средиземном море; счет в банке, на котором 3 рубля лежит или 3 миллиарда.

    – Передать надо умение, а не средства. Деньги – это энергия. Отец мне то же самое говорил, и для себя я сейчас понимаю, что деньги – это прежде всего энергия. Недвижимость, какая бы они ни была, а) требует денег на содержание, причем больших, б) есть люди, которые захотят завладеть ею – это угрозы, с) нужна она тебе или не нужна. Передать счет в банке или что-то в этом роде да, конечно, неплохо в наше время иметь какую-то стартовую площадку. Но я думаю, что, прежде всего, это умение доделывать всё, за что берешься. Прежде всего, взвешивать всё, за что берешься. А потом доделывать это всё. То есть, надо доводить до конца, до логического завершения. Будь-то поражение, будь-то победа, но захватив высоту, надо на ней закрепляться. Окапываться моментально. Сохранить и преумножить, порой, гораздо сложнее, чем добыть!

    – А вот такая проблема: если денег нет в семье, человек готовится поступить в хороший вуз, который даст ему шанс, в МГИМО, например. Чтобы поступить туда, нужно показать достойный уровень знаний. Но если мои родители - богатые люди, я в принципе могу сейчас не трудиться, всё равно папа сделает так, что я там буду учиться. Ну, я буду плохо учиться, ну, проплатят мне мои права...

    – Когда такое отношение поддерживается родителями, это расхолаживает полностью. И еще, родители должны понимать, что затраты на такое чадо многократно возрастут с годами. А в нашем обществе стоит только показать желание решать вопросы деньгами, как сразу же найдется множество причин их у таких родителей «изъять» на «благие дела». Уважают тех кто работает, им и без денежных вливаний везде зеленый свет! Есть среди моих обеспеченных друзей и такие!

    – Но вот как сделать, чтобы дать шанс ребенку?

    –Мы же начали с этого беседу. Мало-помалу: детский сад – победа. Что у вас там? Стишки читают? Заниматься надо ребенком. И самому не плошать, начни с себя – ведь мы пример для подражания!
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru