Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Жизнь в кредит

№ 27, тема Богатство, рубрика Тема номера

За все приходится платить. Не всегда сразу. Не всегда деньгами. Иногда в кредит. Иногда после, по беспроцентному займу, а иногда сразу и с высокими процентами.
Иногда удается отхватить себе кусочек счастья без первоначального взноса, с отсрочкой платежа. Редко, но бывает и так, что мы отдаем долг частями, в течение всей жизни. Это не так больно, как когда приходится возвращать долг сразу, оставшись нищим. Без средств к существованию.

Автор Шота Горгадзе

Мы не любим жить в долг, но почти всегда живем не на свои. Про свои нам лишь кажется, потому как мало кто из нас по настоящему платежеспособен. А потому в нас инвестируют. И смотрят. А мы тратим и тратим, как будто гуляем на свои. А когда приходит время, с нас берут плату. С процентами. А мы, наивные, сидим и недоумеваем: почему? за что? что сделал не так?
Все так, дурачок! Просто пришло время погашать кредит.
Больно? А отдавать всегда больно. Или жалко. В любом случае – некомфортно. Потому как думаем, что это было нашим по праву, потому что мы такие хорошие. А о том, что придет время платить, мы забываем. Не надо говорить, что не знаем. Знаем. Только предпочитаем думать об этом не сегодня. Этакие Скарлетт О’Хара, понимаешь.
О, как мы не любим платить! Мы готовы заменить это любыми иными понятийными предметами: «послевкусие любви»; «видать, не судьба»; «несчастный случай»; «сильные уходят молодыми»... Что угодно, но не суть – «пришло время погашения кредита».
Неужели мы правда настолько наивны и глупы, что надеемся прожить на халяву? Растратить то, что получили при рождении? Прокутить то, что приобрели в период молодости? Потерять или не найти то, что могли бы взять в период зрелости?

Говорить, не задумываясь о великой силе слова и надеясь на короткую память слушающего.
Делать, веря, что раз никто не видит, то ничего за это и не будет.
Срывать с корнем, полагая, что на этом месте магическим образом все вырастет снова. Вырастет сразу и такое же красивое, уже распустившееся и благоухающее.

Глупцы. Наивные, дрожащие человечишки. Жмоты, не умеющие платить по счетам.
Лишь поняв, что каждый наш поступок, затрагивающий ближнего и оказывающий на него влияние, никуда не растворится в атмосферу, а останется витать, как шаровая молния, ожидая удобного момента...
Лишь поняв, что каждое наше слово – это не выброс углекислого газа с микрокапельками слюны, а нечто материализовавшееся, которое дойдет до сердца либо бальзамом, либо острым клинком и сделает свое дело...
Лишь поняв это и многое другое, мы сможем научиться беречь то, что получили в кредит.
И тогда – о чудо! – нам этот кредит могут простить. И не взыскать по счетам, оставив нас богатыми лишь потому, что у нас хватило мозгов, срезав цветок, распустившийся и благоухающий, оставить корень в земле. Просто в благодарность за то, что мы, будучи варварами по природе своей, поступили, как ангелы.
 
Осталось бы цветов в поле, когда станет достаточно мозгов. Или когда вырастут крылья. Хоть малую толику полевых цветов...
 
 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru