Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Не бойся живого времени

№ 15, тема Радость, рубрика Тема номера

Первое впечатление. Ай да Дубас! Ай да молодец! Чего одно развенчание «мудрого» муравья стоит! Ведь, действительно, каналья, не помог голодной и замёрзшей стрекозе, какой бы неправедный образ жизни она ни вела. Да, неправ дедушка Крылов. Казалось бы, ну что такого – перенёс евангельскую притчу о мудрых девах из одного культурного контекста в другой, ну и нормально. А смысл-то изменился… Это только в арифметике от перестановки мест слагаемых сумма не меняется.

Кстати об арифметике. Вот чем, видно, много занимался в школе Алекс. Он чётко усвоил, что в часе 60 минут, а в одной минуте – 60 секунд. Конечно, не обошлось без увлечения спортом: большие временные отрезки мерим в чемпионатах мира по футболу (я, например, в юности «вместо попугаев» предпочитал олимпиады). Отсюда и максима, всячески пропагандируемая в тексте: времени осталось мало, за короткий отрезок времени нужно успеть сделать как можно больше и получить как можно больше удовольствий. Главный пример – друг, который плюёт на «государеву службу», а в оставшееся в его распоряжении время собирается найти любовь (интересно, как), написать пьесу и забраться на Эверест.

Но время – очень странная штука. «Кто же не переживал три секунды как целый год и год как три секунды? Время, как и пространство, имеет складки и прорывы. Я не раз в своей жизни переживал какие-то ямы и разрывы во времени. Смотришь, время как будто кончилось, а потом, вишь ты, засвистело и заклубилось неохватным вихрем. Иной раз время настолько нагло прет вперед, что хочется подойти к часам в моменты их боя и разбить вдребезги эту беспощадную машинку, которой дано управлять всей жизнью». Эти слова принадлежат отечественному мыслителю Алексею Лосеву. И лосевские слова – не какая-то философская заумь, а точное описание реального живого времени. Поэтому не бойся живого времени, бойся вообразить его мёртвым. Вообще всё очень просто: «не убий». Убивать время можно двумя прямо противоположными способами. Можно по-обломовски, а можно – по-штольцевски. Максимальное количество действий в единицу времени, и – как результат: нет ни тебя, ни времени. Во здорово?!

Так в чем же прав и неправ Дубас? Он прав во всем, но при одном очень важном допущении: что весь наш мир укладывается в обложку глянцевого журнала. Глянец – это Торжество Поверхности – скользи и не задавай глупых вопросов, а Алекс – её певец. И действительно, без поверхности нам никак. Ну кому я нужен, если я невидимка? Но и поверхность никому не нужна, если она забывает, что за ней должна быть глубина. А если её нет, она – просто пустышка. Пустышки же, к сожалению, просто выбрасывают.

Василий ПИЧУГИН

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru