Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

На Соловках

№ 30, тема Страх, рубрика Культура
  1. ГОЛГОФО-РАСПЯТСКИЙ СКИТ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОГО СОЛОВЕЦКОГО МОНАСТЫРЯ НА ОСТРОВЕ АНЗЕР.

Сосланный сюда духовник царя Петра Алексеевича Иов, назвал этот высокий холм на небольшом, затерянном посреди моря острове Голгофой. Каменный храм на нем выстроили уже в XIX веке, но и тогда никто не предполагал, что символическое название вдруг станет реальным. Прошло еще сто лет, и эта гора стала местом последних страданий тысяч людей. Не все из них были христианами, но все взошли на приготовленный для них крест. Их вспомнили только через десятилетия. И если забыть о них сейчас, все ужасы соловецкого лагеря могут повториться где-то еще. Мы сами можем повторить их.

Что посмотреть.

Восстанавливающийся каменный храм Распятия Господня на вершине холма и древнюю деревянную церковь Воскресения Христова на его склоне. Мощи основателя скита преподобного Иова Анзерского. Могилы священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского и других мучеников новой Голгофы. А еще посмотреть с вершины холма на море и подумать, что сильнее: человеческая жестокость или прощение и милосердие.

Как добраться.

На самолете через Архангельск или сутки на поезде Москва-Мурманск до станции Кемь. Оттуда ? 12 км. до причала и 3-4-часа на корабле по Белому морю. На Анзер можно попасть только по специальным программам, организуемым монастырем. Минимально разумное время пребывания –3 дня, хотя лучше ? 7-10. Существует множество туров, в т.ч. и паломнические. Но всякий, кто однажды был на Соловках «организованно», чаще всего стремится еще не раз приехать уже «своим ходом».

Подробнее…

http://www.solovki-monastyr.ru/

http://www.solovki.info/

http://www.solovki.ca/

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru