Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ролевики

№ 46, тема Протест, рубрика Кто такие...

Они называют себя: Ролевики.

Одной фразой: «Что наша жизнь – игра!»

О них: Они любят ролевые игры, старинные наряды, сказочные миры. Они пытаются воссоздать события, происходившие много лет назад или выдуманные кем-то из писателей и режиссеров. Они часто учатся ездить верхом, фехтовать, стрелять из лука, шить, прясть. Создавая миры и персонажей, они на несколько дней перестают быть собой, становясь кем-то другим. Во всём остальном они такие же люди: студенты, менеджеры, пиарщики, директора и т. д.

Откуда они взялись: На Западе развитие ролевых игр началось с настольных игр. Первая в мире настольная ролевая игра «Подземелья и драконы» была выпущена в январе 1974 года компанией TSR, Inc. Само название role-playing games (РПГ) означает именно настольные ролевые игры и появилось раньше, чем live-action role-playing games – ролевые игры живого действия. В СССР же эти две ветви ролевых игр зародились и развивались параллельно. Настольные ролевые игры развивались энтузиастами на основе книг-игр и «Заколдованной страны». Ролевые игры живого действия зарождались в клубах любителей фантастики (КЛФ) и клубах самодеятельной песни (КСП).

Их правила: Типичные правила ролевой игры обычно имеют следующие разделы:

  • боевые правила – описывают боевые взаимодействия игроков;
  • правила по экономике – описывают экономическую модель игры;
  • правила по смерти – описывают жизнь персонажа после его смерти. Если у персонажа есть способность к бессмертию, он будет продолжать жить вечно.

Фэнтезийно ориентированные игры могут также включать, например, правила по магии. Научно-фантастические – правила по науке и технике. Иногда встречаются правила по медицине. Также иногда в правила включают общее описание мира и список возможных ролей.

Их можно узнать: Нельзя, пока сам не признается.

Они говорят:

Полёвка – полевая ролевая игра;

ковыряльник – клинок;

ГМ – главный мастер;

ДМ – донжон-мастер;

прикид – одежда на игру;

абориген – местный житель.

Их кумиры: писатели, режиссеры, герои книг и фильмов.

Алёна Калабухова

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


niccol
18.11.2021 22:50
Дорого и непрактично. Хотя конечно есть фанатики. Намного как мне кажется интереснее будет в настольно ролевые игры поиграть: https://cheihod.ru/catalog/nastolnye_rolevye_igry/, эффект тот же.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru