Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Я должна что-то сделать

№ 28, тема Долг, рубрика Милосердие

 Почти каждый день я спасаю чью-то жизнь. Буквально. Нет, я не уникальный врач и не судья. Я вообще делаю это не совсем своими руками, скорее ищу тех, кто может совершить этот поступок – спасти другого. Я директор благотворительного фонда.

 
Письмо в редакцию Надежды Четверкиной, исполнительного директора фонда "Семья. Традиции. Милосердие." http://www.kakchudo.ru/
 
Благотворительностью нельзя заняться просто так, к этому нужно быть внутренне готовым. Когда один из учредителей нашего фонда «Семья. Традиции. Милосердие.» предложил мне стать его директором, я понимала, что работать в коммерческой фирме так же, как раньше, больше не смогу. Благотворительный фонд был тем, в чем я сама нуждалась: реальная помощь реальным людям. 
 
У всех фондов своя специализация, у нас – трансплантация почки. Большинство наших органов обычно не дают о себе знать, и мы даже не представляем, как они нам нужны. Вот и почки: они очищают наш организм, без них человек жить не может. В случае, если они откажут, государственная помощь включает в себя бесплатную пересадку (так называемую трансплантацию) почки от донора. Обычно ими становятся родители или другие родственники, реже – случайные люди. Если с почкой все относительно просто, то с лекарствами – нет. Моя задача в том, чтобы найти средства на нетоксичные лекарства, которые не предоставляются бесплатно, но продлевают жизнь с новым органом в два раза. 
 
Те, кому нужна помощь, есть всегда. Врачи РНЦХ (Российский научный центр хирургии) позвонили нам: «Есть подопечный по вашему профилю». 19 лет, Дима Кудрявцев. Глядя на фото симпатичного парня в морской форме, трудно было поверить, что он нездоров, но когда я его увидела в больнице… «бледная тень» – все, что о нем можно было сказать. В этом человеке не было ни силы, ни уверенности… даже особого желания жить. Он не понимал, зачем что-то делать, пытаться, если в любой момент можешь вот так оказаться на краю смерти. Мы с ним разговаривали, я пыталась его поддержать, насколько могла. Его можно понять. Он хорошо учился в школе, потом – в кадетском корпусе, поступил в Военно-морской институт радиоэлектроники в Санкт-Петербурге. Но, проучившись всего полгода, заболел ангиной, которая дала осложнение на почки. Так безобидная болезнь отобрала все, что он сделал, свела к нулю все его усилия. По крайней мере, он так думал. Пока он был в РНЦХ, я его навещала, пыталась убедить, что эта операция даст ему шанс продолжить то, что он начал и сделать то, что он еще не успел. Иногда, мне кажется, моральная помощь нужна не меньше медицинской. Маленький ребенок мало что понимает в том, что с ним происходит, больше мучаются родители, а взрослый, как Дима, все понимает и страдает от этого.
 
Всякое было за мою относительно недолгую работу в Фонде, но так, как сейчас, сложно не было никогда. Я даже, если честно, удивлялась тому, что другие фонды с трудом собирают деньги. У меня все, слава Богу, проходило гладко. Нужные средства находились, даже немного больше. К слову, даже остающиеся средства не тратятся на содержание Фонда, – это было принципиальное решение учредителей. А сейчас, когда ситуация изменилась не в лучшую сторону, даже то, что было переведено на содержание и поддержку Фонда, будет потрачено на подопечного. Если я что-нибудь не придумаю…
В общей практике благотворительности есть испытанные вещи, как например, маленьким симпатичным детям помогают охотнее, чем взрослым. Почему-то считается, что если человеку, допустим, 20 лет или больше, то он должен как-то сам справляться со всеми проблемами. В случае с трансплантацией почки на лекарства нужно пятьсот тысяч рублей. У кого из вас они завалялись? И если родители захотят помочь, столько не наберут. И занять вы не сможете, потому что, пока будет проходить подготовка, операция и реабилитация после нее, вы не будете работать. Получается, что взрослые так же беззащитны перед бедой, как и дети. Но дети симпатичнее, и им помогают охотней.
Поэтому, когда из РНЦХ позвонили и предложили взять под опеку Рому Милюкова, чудесного мальчика шести лет, я не сомневалась, что собрать средства будет легко. Я разослала множество писем по адресам фирм, которые предварительно согласились помочь нашему Фонду. Мне многие ответили согласием, но потом случилось что-то странное… Практически все отказались или помогли намного меньше, чем мы рассчитывали. Не знаю, с чем именно это связано. То ли с тем, что кризис до них добрался, то ли с тем, что к благотворительности мало доверия. И вот Ромка с родителями в Москве, а деньги не собраны, и я даже не знаю, когда смогу их собрать.
За неделю до операции я впадала в панику, успокаивалась и снова паниковала. В голове не переставая бегала мысль: «Я должна что-то сделать, должна что придумать… Я должна…» Фармацевтическая компания не может отдать мне лекарства бесплатно, но согласились сделать скидку в 7%. Это не очень много, но и за это им спасибо! Несколько человек откликнулись из Живого Журнала, где я веду дневник, и им я тоже очень благодарна. Ведь это так важно, когда люди могут жертвовать даже тем немногим, что у них есть. Я же обращалась и к богатым людям, но мало от кого из них приходила серьезная помощь. Нет, и среди них есть неравнодушные, но их немного.
 
Поэтому я также обращаюсь к вам, читателям «Наследника». Помогите, пожалуйста, маленькому мальчику Ромке, родителям которого даже пришлось бросить работу ради сына. Он может перестать быть инвалидом и стать первоклассником, и снова счастливо улыбаться.
Надеюсь, редакция журнала опубликует мою просьбу о помощи. И кто-то из неравнодушных людей откликнется и поможет. Спасибо вам всем заранее.
А также тем, кто помогал нашим подопечным. Благодаря этой помощи я знаю: есть люди, которые могут помочь в беде.
 
КАК ПОМОЧЬ:
 
  1. Отправить смс на номер 7715 с текстом Чудо (можно латиницей). Стоимость SMS сообщения – 44 рубля, подробные правила на www.sms7715.ru
  2. Яндекс.Деньги
рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001435517991 (На лечение для Серёжи Сасова)
3. Безналичный перевод 
4. Через СберБанк
5. Передать деньги лично в фонд или отправить почтовым переводом. Если вам удобен именно этот вариант, свяжитесь, пожалуйста, с Надей Четвёркиной по телефону 8 (915) 314-87-08
 
 
Сайт Фонда - http://www.kakchudo.ru/
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru