Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Аутлайверы

№ 46, тема Протест, рубрика Кто такие...

Они называют себя: Самоназвание субкультуры пока не сложилось. Можно предложить: пережившие. Ну, или аутлайверы.

Одной фразой: «Жизнь – война, суицид – дезертирство, ты победишь!»

О них: Значительная часть этих людей пыталась совершить самоубийство, всерьез думала о нем или, по крайней мере, испытала горечь бессмысленной утраты близкого человека. Они приняли решение жить дальше. Но как быть, если смерть продолжает манить в свои объятья друзей? Да и к самому время от времени возвращается тяжелая депрессия…

Эти люди решили объединиться и бороться с отчаянием сообща. В сети существуют уже десятки порталов и форумов, где упавший духом может получить совет, сострадание, психологическую поддержку, а то и реальную помощь. Самые известные из русскоязычных: «Избери жизнь» и «Пережить». Аналогичные группы взаимопомощи созданы и во всех крупных социальных сетях. Участники и гости находят в себе мужество не только поделиться своими переживаниями друг с другом, но и выручить. Помочь выжить и выбраться из ямы.

Откуда они взялись: Количество самоубийств в мире в настоящее время составляет около одного миллиона человек в год. При этом от 10-ти до 20-ти миллионов – ежегодно совершают попытки. Согласно приводимой ВОЗ статистике, в третьем тысячелетии от суицида погибает больше людей, чем из-за всех войн и насильственных убийств вместе взятых. В 1960 году Эрвин Рингел и Норманн Фарбер основали Международную ассоциацию по предотвращению самоубийств и добились того, что 10 сентября каждого года проводятся мероприятия Всемирного дня по предотвращению самоубийств.

В России, хотя она занимает «почетное» место в первой десятке стран-лидеров по этой проблеме, о таком дне почти никто не знает. А еще в России самый высокий в Европе уровень самоубийств среди подростков. В год кончают жизнь самоубийством 1500 детей и еще 4 тысячи совершают попытку самоубийства. По данным ЮНИСЕФ, 45% русских девочек и 27% русских мальчиков хотя бы раз в жизни серьезно обдумывали возможность самоубийства. Многие из них пытаются предостеречь окружающих от этого негативного опыта.

Одновременно Россия переживает процесс религиозного возрождения. Естественно, что христиане всех направлений, да и представители большинства других традиционных конфессий не могут равнодушно смотреть на то, как их ближние не только отказываются от земной жизни, но и обрекают себя на страдания в вечности. Пожалуй, предотвращение суицидов – единственный вопрос, где все религиозные разногласия отступают на задний план.

Их правила:

1. Ищите признаки возможной опасности.

2. Установите заботливые взаимоотношения.

3. Не оставляйте человека одного.

4. Будьте внимательным слушателем.

5. Не спорьте.

6. Задавайте вопросы.

7. Не предлагайте неоправданных утешений.

8. Предложите конструктивные подходы.

9. Вселяйте надежду.

Их можно узнать: Никак. Пока не пришла беда…

Они говорят: Они больше слушают, чем говорят.

Их кумиры: Они стараются не творить себе кумиров, чтобы не разочаровываться в них. Но объектом их искреннего восхищения может стать любой человек, оказавшийся на грани, но сумевший развернуться в сторону жизни.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru