Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

АРМИЯ: Служить или НЕ служить?

№ 28, тема Долг, рубрика Тема номера

СЛУЖИТЬ

 

Андрей Салтыкин, 19 лет, студент, г. Балашиха 

Я пошел учиться в военный университет. Учусь уже на втором курсе, пошел сюда, чтобы не терять год и сразу отслужить и отучиться. Тем более, получаешь и военную, и гражданскую профессию, нигде не пропадешь. Да и бояться тут нечего, думаю, каждый должен пройти армию.

Сергей Фролов, 19 лет

Служу десять месяцев и понимаю только одно: человек здесь – машина годового пользования. Из положительного: кормят нормально. Дедовшина себя изживает. Вообще, я не жалею, что служу. Армия – это хороший урок жизни. Мелкие неприятности: девушка бросила. Да и фиг с ней! На свете много еще красавиц.

Александр Бабич, 18 лет, г. Харьков

На срочную службу меня как-то не тянет, потому как хочу быть в ВДВ или СпН (войсках специального назначения). Отец, дядя и дед были военными. Я также собираюсь идти в Львовский институт сухопутных войск, факультет Аэромобильных войск. 

Пока что занимаюсь реконструкцией армейских подразделений в страйкболе – военной игре, в которой используются макеты настоящего оружия. У меня АК-74, полная копия, и по весу, и по габаритам, и внешний вид соответствует оригиналу. Стреляет шестимиллиметровыми пластиковыми или металлическими шарами, в реальных режимах ведения огня – очередями, одиночными, автоматически. Мы командой реконструируем Группу Особого Назначения Пограничных Войск КГБ СССР "Коготь", полное копирование реальной группы вплоть до мелочей: форма, бронежилеты, знаки различия. Мне очень нравится. 

Нафис Валиев, 20лет, Ташкент. Ныне студент Санкт-Петербургской военной академии связи им. Буденного

Я служу, точнее, учусь на офицера. Армия дает бесплатное проживание, питание, обмундирование, бесплатное высшее образование, здоровье, коллектив. В отношении последнего: идешь с увольнения, докапываются в парке пьяные. Прибегает рота и... А командир роты смотрит на всех на вечерней поверке и говорит: «Да, ребят, плохо вы их побили, можно было и покрепче, чтобы в следующий раз не приставали к военным».

Лучше варианта выпускнику детского дома не найти. Это мое мнение. После выпуска из детского дома думаю: что делать? Решил учиться в военном вузе. После выпуска инженера плюс воинское звание получу – лейтенанта. Здесь обеспечивают всем, что необходимо. Я уже на пятом курсе, осталось немного. Стараюсь... И так, думаю, выбьюсь в люди...

Чего лишает армия? Интернет есть, не лишает. Девушки? Есть... Вроде все хватает. А, да, разгильдяйство отнимает армия. А зачем мне оно?

Никита Абрадушкин, рядовой, 21 год, в армии после окончания двух колледжей, служит 4,5 месяца

Пришла повестка – я и пошел. Тем более что почти все мои друзья служат. Чего мне поступать иначе? Что такое воинский долг, прописано в воинском уставе. Можно в интернете посмотреть. А вообще могу привести пример – Беслан. Когда школьников взяли в заложники. Человек, который пропустил через шлагбаум машины с оружием, мог бы и отказаться их пропускать. Да, тогда бы он погиб, его бы застрелили, но в этом случае успели бы поднять тревогу, и не погибло бы столько детей. Он обязан был остановить машины даже ценой своей жизни. Вот это и есть воинский долг.

Тут учат терпеть и дают хорошую физическую подготовку. Подъем в шесть утра, отбой в десять вечера. Нагрузки физические большие, бегаем по утрам 3-5 километров – по настроению командира. При этом нагружены – по 16 килограммов на каждом. И воды не дают много, не напьешься. Потом, если уколешься иголкой, месяц не заживает. Такие условия. Но если война – там ведь тоже не будет хороших условий. Бьют на тренировках, конечно. Но ведь и в обычной жизни ты не застрахован – могут в подворотне подкараулить. А после армии ты уже готов, среагируешь. Короче, после всего этого ты уже твердо знаешь, что можешь постоять за себя.

Алексей К., рядовой, 18 лет, в армии после окончания профессионального училища, служит с июля 2009 г:

Сам повестку взял и пришел в военкомат. Смысл «косить»? Лучше отделаться побыстрее. По слухам – в армии дедовщина, а пришел – оказалось вполне нормально. Кормят хорошо. Не бьют, не издеваются. Все спокойно, тихо, мирно. Хотя… если бы был равнозначный выбор, идти в армию или нет, я бы, конечно, остался дома.

Что для меня воинский долг? Да кто его знает, что это такое… Воинский долг – это защищать свою, там, Родину… товарищей… Раз призвали в армию – надо стараться. Это как работа. Сказали – делаешь. Я после службы хочу пойти работать в конвой – там, где я живу, находится зона, куда отправляют осужденных. Там все точно пригодится. 

Александр В., рядовой, 21 год, в армии после окончания ПТУ-4, служит два года:

Пришла повестка – и пошел. В любом случае, наверное, пошел бы. Чего дома сидеть? Мне полевые учения очень понравились. Все так необычно, интересно… Сразу и не расскажешь – это видеть надо.

В мирное время воинский долг как-то меня не колышет, но вот если война – тогда другое дело. А долг вообще – это когда берешь ответственность на себя, родителям помогаешь… В армии ответственности учат. Без армии можно стать безответственным.

Александр Кулаков

Есть хорошая поговорка у офицеров: «В армию идут либо полные дураки, либо конченые романтики».Пошел, чтобы испытать себя, посмотреть, на что я способен, самоутвердиться на новом месте. Не более того. Но нас таких очень мало было – тех, которые могли откосить, но не захотели. Деревенские парни и выходцы из неблагополучных семей смотрели на нас как на идиотов. Я вроде бы неглупый, с необычным видением мира. Начал менять себя, начитавшись Паланика и насмотревшись «Бойцовского клуба». Добровольно потерял все (читай: ушел в армию), чтобы обрести свободу от окружающих вещей.

Николай Голев, прапорщик, 27 лет, в армии после работы, служит с 2004 года

В моем понимании воинский восемнадцати лет обязан пойти в армию и узнать азы военной службы. То есть, уметь пользоваться автоматом и иметь представление о том, что такое командир, которому надо подчиняться. Больше за год срочной службы просто нереально освоить. Но это – надо, чтобы в случае явной военной угрозы он мог хоть в какой-то мере защитить свою страну.

Андрей М., рядовой, 20 лет, в армии после техникума, служит один год

Я после техникума поступил в институт. Потом передумал его заканчивать, а потом повестка пришла. В первый раз по здоровью не подошел. Потом пришла следующая повестка – тоже не взяли. Потом я уже сам пришел, говорю: «Забирайте уже», – а то надоело каждый год ходить в военкомат. А они и не забирают, и военный билет не дают. На работу никуда не устроишься. Если бы не это – остался бы дома. Можно, конечно, купить военный билет, но зачем деньги тратить? В общем, здесь я доволен вполне себе. По сравнению с тем, что об армии рассказывают, тут, конечно, хорошо, нормальные условия.

Но мне кажется, кроме военного билета, армия ничего не дает. Хотя… тут ты учишься без мамы, без папы, без дядек жить. Дома кинешь носки в стиральную машину – и забыл о них, а тут все стираешь сам.

Николай Тонких, прапорщик, 23 года, в армии после окончания СПТУ-32, до окончания службы – 1 год и 8 месяцев

Пришла повестка –  я пошел в армию. Думал, может, даст что-то.  Тут все одинаковое какое-то. Ну вот, допустим, вчерашний день. Встал в семь часов, на построение в батальон сходил, в батальоне задачу поставили – пошел на склады. На склады пришел – там еще начальник приехал, тоже задачу поставил. Выполнил задачу, доложил – нарезали еще несколько задач. Еще сделал. И так постоянно: задача – выполнение – доклад – новая задача. Не выполнил – узнаешь о себе много нового… Наверное, что-то в себе вырабатывается. Внутреннее. В подсознании чего-то откладывается. Служба кончится – узнаю. Но в принципе, я не жалею о том, что оказался здесь.

Сергей Королев, 21 год, г. Калуга

По состоянию здоровья я не попал в армию, хотя очень в нее хотел. У меня оба родителя военные. Отец – капитан третьего ранга, а мать – старший мичман. Поэтому я привык жить по порядкам. Я сожалел, что не взяли служить, но сейчас даже доволен, что так вышло. Заканчиваю университет по специальности Юриспруденция. В органы дорога закрыта из-за плохого здоровья. Но я уже работаю, не по специальности, конечно, зато получаю нормальные деньги. Думаю, армия делает человека дисциплинированным, хотя от этой дисциплины мало толку, если человек глупый. 

 

 

НЕ СЛУЖИТЬ

 
Константин, 19 лет, студент Санкт-Петербургского политехнического университета
Я в армии не был и не собираюсь. Причины? Первая и самая главная: не хочу стричься. Мои волосы – моя гордость. Считайте, что это воплощение моего бунтарского нрава: все всегда хотят, чтобы я их обстриг... Во-вторых, моя главная гордость после волос – интеллект, который уже множество раз материально воплощался в награды, медали и дипломы, в том числе международного уровня. Своим интеллектом я принесу Родине куда больше пользы, чем худощавым слабым телом. В-третьих, в моей профессиональной области – программировании – пропущенный год почти фатален. Этот год может лишить меня многих перспектив. И наконец, я готов исправно платить налоги, на которые эта самая армия содержится. Для армии деньги не менее важны, чем человеческие ресурсы. Я был бы несказанно рад легализации откупных от армии. На мой взгляд, это идеальное решение многих проблем и молодежи, и армии.
 
Дмитрий Корниенко, 23 года, г. Санкт-Петербург. Служил в Кронштадте и в Балтийске
Про армию? Пожалуйста... По собственному желанию никогда бы туда не пошел. Но волей случая был остановлен сотрудниками МВД в метрополитене! И все! Через восемь часов я был уже в части! Разве это справедливо? Медкомиссия за пятнадцать минут... здоров (шлеп печать) здоров... здоров... здоров...
Сейчас я уже не жалею о том, что довелось послужить. Но делать там действительно нечего. Никакой боевой подготовки и прочего... Ничего!
 
Максим Артюшенко, 24 года, психолог, г. Москва
Я не был в армии, всю жизнь учился (только непонятно, зачем). Школа, колледж, институт. Теперь я призывник с высшим образованием, но лишних ста пятидесяти тысяч рублей за военник у меня не нашлось. Тем более, считаю нерациональным занимать такие деньги за год службы. Вероятно, пойду в армию в этот призыв, если только комиссия не забракует (надежда умирает последней). 
 
Алексей Жуковский, рядовой, 19 лет, в армии после профессионального училища, служит 11 месяцев
Друзья, которые служили, говорили мне: «В армию не ходи, там делать нечего». Я все-таки решил сходить. Сейчас, когда здесь освоился, понимаю: с одной стороны, служить надо, с другой – и правда, ничего интересного. Одно и то же каждый день. Воинский долг – это когда всем надо побыть в армии. После армии планирую учиться, работать. Может, по специальности. 
Правда, после армии по-другому смотришь на жизнь. Становишься как-то взрослее. Приходится все для себя самому делать. Воротники надо подшивать – сами и подшиваем, кто ж другой нам их подошьет?
 
Игорь, 18 лет
Собираюсь в армию, но не хочу: у меня брат служил два года и говорит, там делать нечего – неинтересно, убийство времени.
Я не считаю возможным служить в армии в условиях, неприемлемых для цивилизованного общества. Почему?
1. Москвич. Ни для кого не открытие, что отношение в военных частях к жителям Москвы негативное. 
2. Национальность. Достаточно большое количество проблем связано с русофобскими настроениями в рядах армии.
3. Кроме конфликтов, которые возникают между рядовым составом служащих, есть еще и проблема взаимоотношений между рядовыми и офицерами – достаточно просто пройтись по сообщениям в газетах. Смысл идти служить в армию, если существует отличная от нуля вероятность большую часть «долга Родине» отдавать на даче у высоких чинов в лучшем случае?
4. Армия не дает профессиональных навыков.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Николай
14.11.2012 13:54
Я служил еще при Союзе 2 года (первые пол года серьезная учебка. Ни на секунду не пожалел. Не легко было, а кому легко? 1 год службы считаю, что мало. 2 года многовато, пол года лишних, вообще не знаешь чем заняться. Оптимальный срок службы 1.5 года. Из них: 6 мес - жесткая учебка + 6 мес. полное освоение воинской специальности + 6 мес моральная закалка. Считаю, что настоящий мужик должен идти и служить. а все разговоры о дедовщине и смертности в армии в пользу бедных для отмазки. Смертность на гражданки в тысячи раз выше, чем в армии. Дедовщина лично для каждого значит по разному. Нормального парня не тронут, а чушкА и свои пинать будут и младшие призыва. Вообщем как себя поставишь. Сам не упадешь, никто ронять не будет. Идите и служите.

Михаил
14.05.2013 12:20
Не служил и не собираюсь. Морализаторские бредни служивых о долге, мужестве и патриотизме меня не интересуют. Армия для меня - рабство, а я - свободный человек. Можете клеймить меня "бабой" сколько угодно: ваши слова для меня не имеют никакой ценности.

Саша
12.11.2013 19:51
Сейчас особого служить смысла нет. Ничего после армии не приобретаешь. Можешь потерять работу, проблемы возникнут с восстановлением в ВУЗе.
Конечно много интересного увидишь, но все равно. Плюс на гражданке от армии НЕТ!

Владимир
16.11.2013 02:01
Не обманывайте себя ,кто не служил тот не почувствует вкуса жизни и ценны ее не узнает ...останешься недочеловеком так и не понявшим жизни .

Андрей
21.11.2013 09:02
Интересно будет, когда твой сын потом спросит у тебя: "Папа, а ты служил в армии". На что папа ответит:" Нет сынок, я что дурак, там физические нагрузки, там моют полы и чистят картошку, там дедовищна, целыми днями работаешь, там моральное унижения. Я всего этого боюсь, я не привык к этому, я был маменькиным сынком, я откосил"

Евгений
16.01.2014 13:42
Служить в армии это выбор каждого но в нашей стране нет контрактной службы я отслужил в рвсн и нормально а кто косит я не уважаю

Дмитрий
26.02.2014 09:09
Служить должен каждый и толстый и худой !

Гость
27.04.2014 20:20
Как это не служить? Если годен - служить. Что за бред? А кто должен служить? Контрактники, да, я знаю... Мужики, не тупите. Почему вы думаете, что ничего не должны государству? По-моему куда лучше родиться в цивилизованной России, чем в недоразвитой африканской стране: и детский сад тебе, и школа, и возможности учиться и работать. Но поддерживать страну, её возможности и блага цивилизации должны все, кто ими пользуется. 1 год в армии - самое меньшее, что можно сделать. А так-то конечно: ври родителям, прогуливай уроки, купи диплом, уклоняйся от армии, уклоняйся от уплаты налогов, уклоняйся от уплаты алиментов - дорожка ведь уже давно протоптана такими, как ты...
А вообще, кому интересно, в армии служат примерно так: http://www.unbe.ru/contents/kak-ia-iezdil-v-karaul. Но там и не должно быть сладко и хорошо.

неслуживший
29.06.2016 08:24
служба в ра это наказание за то, что родился мужиком в росии. И надо токо радоваться за тех, кто сумел наказания избежать. Тем же кто добровольно хочет в ра — надо пошире открыть ворота в казарму (для них 1 год в ра не наказание — они м.б. и дальше останутся там). И ведь всем понятно что кто-то страну должен защищать, только вот зачем же такую рабскую систему было строить? И ответ очевиден — чтоб деньги не тратить. Халявой попахивает. Получается часть общества паразитирует и вполне себе довольна этому. Мужики должны страну защитить, а страна им ничего не должна. Если есть моск — то такая система некоторым людям может и не понравиться. Кажется логичным что за все надо благодарить. Так почему бы людей побывавших в ра не отблагодарить по-настоящему (по приезду домой выдавать «солдатский капитал» — соизмеримый с «материнским» хотя бы). Нет денег ? так пусть урежут другие статьи расходов в бюджете. Или мб введут налог на тех людей (обоих полов) кто не был в ра — за собственную защиту. И будет тогда справедливо. И всё общество будет объединено общей задачей. А сейчас — когда бесплатно и обязательно — это какое-то рабство напоминает.

неслуживший
29.06.2016 08:27
служба в ра это наказание за то, что родился мужиком в росии. И надо токо радоваться за тех, кто сумел наказания избежать. Тем же кто добровольно хочет в ра — надо пошире открыть ворота в казарму (для них 1 год в ра не наказание — они м.б. и дальше останутся там). И ведь всем понятно что кто-то страну должен защищать, только вот зачем же такую рабскую систему было строить? И ответ очевиден — чтоб деньги не тратить. Халявой попахивает. Получается часть общества паразитирует и вполне себе довольна этому. Мужики должны страну защитить, а страна им ничего не должна. Если есть моск — то такая система некоторым людям может и не понравиться. Кажется логичным что за все надо благодарить. Так почему бы людей побывавших в ра не отблагодарить по-настоящему (по приезду домой выдавать «солдатский капитал» — соизмеримый с «материнским» хотя бы). Нет денег ? так пусть урежут другие статьи расходов в бюджете. Или мб введут налог на тех людей (обоих полов) кто не был в ра — за собственную защиту. И будет тогда справедливо. И всё общество будет объединено общей задачей. А сейчас — когда бесплатно и обязательно — это какое-то рабство напоминает.

неслуживший
29.06.2016 08:27
служба в ра это наказание за то, что родился мужиком в росии. И надо токо радоваться за тех, кто сумел наказания избежать. Тем же кто добровольно хочет в ра — надо пошире открыть ворота в казарму (для них 1 год в ра не наказание — они м.б. и дальше останутся там). И ведь всем понятно что кто-то страну должен защищать, только вот зачем же такую рабскую систему было строить? И ответ очевиден — чтоб деньги не тратить. Халявой попахивает. Получается часть общества паразитирует и вполне себе довольна этому. Мужики должны страну защитить, а страна им ничего не должна. Если есть моск — то такая система некоторым людям может и не понравиться. Кажется логичным что за все надо благодарить. Так почему бы людей побывавших в ра не отблагодарить по-настоящему (по приезду домой выдавать «солдатский капитал» — соизмеримый с «материнским» хотя бы). Нет денег ? так пусть урежут другие статьи расходов в бюджете. Или мб введут налог на тех людей (обоих полов) кто не был в ра — за собственную защиту. И будет тогда справедливо. И всё общество будет объединено общей задачей. А сейчас — когда бесплатно и обязательно — это какое-то рабство напоминает.

Андрей
03.10.2016 23:14
В армии уже почти 13 лет. Школа... Академия с отличием... а потом суровые военные будни. Переезды... казармы... общаги... Но ни капли сомнений в полезности своего дела. Армия сродни перекладине - кто-то висит как сосиска и не может делать жим, а кто-то и вовсе обходит ее мимо даже не попытавшись на нее запрыгнуть. Коль уж проходите мимо, то лучше молчите... умейте ценить самое главное в жизни - СВОБОДУ и БЕЗОПАСНОСТЬ, но не забывайте о том, что является их гарантом -АРМИЯ. А свобода у каждого своя...

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru