Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Православие и капитализм

№ 48, тема Капитализм, рубрика Тема номера

 

Капитализм и православие в 90-е годы, казалось, должны были быть  союзниками. И тому, и другому порядочно досталось от советского социализма. Поэтому возрождение «нормальной экономики», казалось, не должно было никак противоречить возрождению «нормальной религиозной жизни».

 

Конечно, волна порнографии, обрушившаяся на наши головы, весьма смущала. Но «знающие» люди успокаивали: это просто пена первоначального капитализма. То же самое говорилось и о бесконечных бандитских разборках. Те же «знатоки» мудро заявляли: гады переубивают друг друга, а некоторые из них даже к Богу придут, а потом начнется нормальная экономическая жизнь с нормальными предпринимателями.

Правда, из стана капиталистов доносились не совсем лестные отзывы о православии. Строители капитализма были недовольны православным духом, который в отличие от протестантского почему-то мешал возрождению «нормальной экономики». Особо подозрительные из православных усматривали именно в капиталистах потворство всевозможным протестантским сектам, наводнившим постсоветское пространство. Дескать, капиталистам нужен пресловутый протестантский дух – без которого капитализма не построить, – вот они и дали добро на его активное распространение.

На подозрительных никто особо внимания не обращал, но к капиталистам на Западе стали присматриваться, и здесь произошло много открытий. Запад, который извергал из себя множество христианских лозунгов типа  «все христиане мира борются против безбожных атеистов Советского Союза», вдруг перешел в мощную атаку на христианство. Причем по мере приближения великой годовщины 2000-летия Рождества Христова эта атака под разнообразные либеральные завывания все усиливалась. Причем на наших глазах многие христианские государства получали приставку «пост». И самое интересное, что это произошло в протестантских государствах, которые больше всех развивали капитализм. Признание однополых браков, превращение христианского большинства в сообщество управляемое по законам привилегированных меньшинств, стало суровой реальностью.

Конспирологи тут же стали показывать, что на наших глазах возрождается половая религия древности, обожествлявшая все половые извращения, что именно «религия Ваала и Астарты», которую так бичевали ветхозаветные пророки, является истинной сутью современного капитализма. Но простому человеку, живущему в суровой капиталистической действительности современной России, в общем, не очень важно, что здание Совета Европы в Брюсселе имеет форму Вавилонской башни. Ему гораздо важнее, что некоторые священнослужители, столкнувшиеся с «грязными» деньгами российского капитализма, к сожалению, стали не примерами, а антипримерами христианской жизни. 

Но превращение протестантских государств в постхристианские вкупе с неоднозначным влиянием капитализма на российскую церковную жизнь заставил многих православных всерьез задуматься об отношении православия к капитализму. Попробуем сделать некоторые простые выводы:

Первое – современный капитализм при всей своей напускной атеистичности и толерантности явно склоняется к культу Ваала и Астарты. Отношение к деньгам и правам сексуальных извращенцев носит явно религиозный характер.

Второе - православным стоит серьезно пересмотреть отношение к советскому опыту. Вычеркивать его из собственной истории, используя для этого слова американского президента Рейгана  «СССР - империя зла», нельзя. Советский социализм, конечно, объявил религию своим врагом,  закрывал и взрывал храмы, расстреливал священников. Но в своем рассвете СССР-  это удивительная метаморфоза – взаимодействие атеистической идеологии и православного духа большинства населения страны. В той же Европе, например, социализм соединился не с христианскими ценностями, а с фрейдизмом – в  результате появился фрейдомарксизм, который, мягко говоря, от христианства стоит гораздо дальше, чем пресловутый советский социализм.…

Третье - капитализм – глобальная система. Поэтому наличие отдельных «хороших парней» никак на эту систему не влияет. Глобальной системе может противостоять только глобальная система. У православия такая система потенциально есть – это Российское государство, которое, по сути, Церковь сама и создала. Поэтому на призывы уйти из государства, прекратить попытки повлиять на него, нужно отвечать легким кивком головы «спасибо, мы вас услышали – проходите мимо». В то же время нельзя забывать, что  современное  Российское государство  - это часть капиталистической системы. И нынешняя российская элита, которая с одной стороны понимает, что без православия она ничто и ее моментально уничтожат, с другой стороны, находясь под мощным влиянием глобальной системы, готова предложить Церкви такие объятия, которые способны ее удушить.

Четвертое - как всегда необходимо работать над ошибками. И в опыте царской России и в опыте Советской России надо тщательно отфильтровывать лучшее, чтобы на основе этих элементов найти свой путь, выстроить цивилизацию будущего на основе православных ценностей.

 

Василий Пичугин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
18.12.2014 00:03
Православие и капитализм-враги.Так же как Бог и Антихрист(князь мира сего)покупающий души .
О Советском Союзе сбылась библейская притча ,не нуждались люди в лекарстве,и полагали лекарство ненужным,а так как иногда без нужды мог глотнуть несмышленный ребенок,или безумный,полагали лекарство вредным и опасным,но распространилась эпидемия,и вспомнили о лекарстве,кто успел принять его вовремя смог сохранить свое здоровье.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru