Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Что я с этого буду иметь?

№ 29, тема Благодарность, рубрика Умные люди
 Я сидел в метро и читал недавно купленную книгу: «Судя по многим признакам, сегодня на наших глазах заканчивается история цивилизации как история спонтанного и бескорыстного дарения. Сцену занимает человек, более не способный к дарению, готовый давать только то, что заранее оговорено и оплачено… любые свои социальные роли он предваряет вопросом: а что и сколько я буду за это иметь?». Я вдруг с ужасом понял, насколько за последнее время привык получать, а не отдавать…
 
Автор Василий Пичугин 
 
До этой книги Александра Панарина я относился к автору с уважением, но не более того. После прочтения его «Православной цивилизации в глобальном мире» сомнений у меня не осталось: Панарин – еще один великий русский мыслитель. Перед чтением его книги я посмотрел сериал «Ликвидация», поэтому все мои размышления о книге – сплошные «картины маслом». Клиповое мышление, от него никуда не деться.
 
 Итак, картина первая. Светлый путь, или Россия входит в большую семерку
 
Так что же стоит за приведенными выше словами Панарина, написанными в самом начале XXI века, когда говорить о каком-то кризисе современной западной модели экономики было дурным тоном? Панарин поставил диагноз системе западного капитализма, а значит, и нам, успешно взращивающим данную систему. Он сумел просто и ясно показать ее паразитизм. Сейчас, после кризиса, об этом паразитизме говорят очень многие, но опять-таки чаще всего поверхностно.
 
Картина вторая. Город переваривает любопытного крестьянина
 
По Панарину, Запад, утверждающий, что он за все платит, на самом деле громадное количество ресурсов, необходимых для его развития, получил совершенно бесплатно. Свои ценности цивилизация создавала и создает за счет бескорыстного дарения людей традиционной культуры.
 
Панарин вовсе не пытается утверждать, что подлые капиталисты украли их космическую энергию. Нет, он только показывает, что очень многие предельно научные исследования, доказывавшие эффективность нынешней системы, не учитывали этого бесплатного вклада людей традиционной культуры и тем самым не поняли истинных причин эффективности западной цивилизации.
 
 С точки зрения современной социологии утверждение, что технократическая система жила и живет за счет крестьян, – это просто абсурд. Крестьяне дали необходимый для индустриальной эпохи человеческий материал, но не более того, а западная общественная модель – это образец логики и успешности. И именно умение извлекать пользу из всего и наслаждаться жизнью – главные принципы эффективности любой системы. 
 
Картина третья. «Отдай, гад!»
 
На самом деле, любая социальная жизнь в своей основе имеет акт дарения. Человек – это существо дарящее, а не покупающее и продающее. Панарин, как и многие антропологи, уверен: дарение гораздо более важно для социальной жизни, чем обмен стоимостями (сделки купли-продажи). И если дарение в обществе иссякнет, то общество столкнется с практически неразрешимыми проблемами. Чтобы жить, человек должен дарить: он должен уметь быть бескорыстным, ему должен быть интересен окружающий его мир. 
 
Картина четвертая. Разбавь бензин водой
 
Современный же человек взял под подозрение этот главный принцип традиционного общества – дарение. Казалось бы, благодаря технологической новинке – последовательному претворению в жизнь принципа «все продается и все покупается, у всего есть своя цена», – должен появиться новый человек, который сделает экономическую систему еще более эффективной. Произошло же прямо противоположное: по мере роста количества новых людей – людей не дарящих – темпы развития цивилизации стали снижаться.
 
 Панарин объясняет это просто: современный тип человека, сформированный потребительской моралью, сам по себе не может обеспечить работу никаких общественных институтов. «Постоянно пребывая в опасении что-то передать, сделать лишнее, вложить без отдачи, этот тип не столько действует, сколько ищет тех, кто в простоте своей сделает за него». Так современный капитализм проел дарящий потенциал… «Чистый» экономический человек, живущий по принципу «ты – мне, я – тебе», не может уже обеспечить работу тех систем, которые снискали славу западной системе в целом. 
 
Картина пятая. Почему я захотел стать ботаником
 
Возьмем науку – один из главных символов достижений цивилизации. В настоящее время наука переживает острейший кризис. Почему? Потому что для серьезных исследовательских усилий в области фундаментальных наук требуется соответствующая жизненная установка – живая сочувственная любознательность к окружающему миру, причем бескорыстная. Великими учеными не становятся из желания получить Нобелевскую премию. Именно поэтому прагматичные американцы больше в ученые не идут (экономика и юриспруденция – пожалуйста), а живут за счет импорта мозгов: китайских, индийских, русских.
 
Но и на примере нашей страны мы видим, как быстро может иссякнуть источник бескорыстной любознательности, и вместо физики и химии во главу угла встанут пресловутые экономика и юриспруденция. 
 
Картина шестая. Трудный выбор белой женщины
 
Не менее показательно, чем положение с наукой, и положение с семьей. Идеология феминизма довела ситуацию до абсурда, но в то же время показала истинный базис семейных отношений. Принцип «ты – мне, я – тебе» в семье воплощен быть не может, но феминизм потребовал выплачивать матери как наемному работнику в деле воспитания детей все сверхурочные, все ночные смены. Тут-то и выяснилось, что западная экономика этого сделать просто не в состоянии: труд матери не исчисляется. На подобное открытие женщины запада с готовностью ответили отказом рожать (уж больно риски неоправданны). И о демографической проблеме «белой» цивилизации не говорит теперь только ленивый. 
 
Картина шестая: Почему они меня подозревают?
 
Панарин задает вопрос: что находится под подозрением у западной цивилизации и почему? Ответ: общее образование, наука и культура, так как эти сферы формируют людей, которые «способны, с одной стороны, дарить там, где их не просят, а с другой – защищать и оберегать от торговли те ценности, за полное исчезновение которых кое-кто готов заплатить».
 
Вывод Панарина чрезвычайно прост (важно, что делает его человек, достаточно долго признававший западные ценности): западный тип общества, которое всем навязывают как единственную эффективную модель, будущего не имеет.
 
 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru