Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Надо надеяться

№ 12, тема Надежда, рубрика Редакционная статья

Так что же такое надежда? Где корни ее понимания? На самом деле они очень просты и их знает каждый. 30 сентября Церковь празднует память четырех мучениц за веру Христову – Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вот эти четыре имени и раскрывают нам тайны надежды. В основании всего «мать их София» – премудрость Божия. Да, именно из премудрости Божией и вытекают, а точнее, на ней стоят три кита человечества – Вера, Надежда, Любовь. Но почему Надежда посередине, почему не в начале и не в конце? Может, это дело случая? На наш взгляд, нет. Именно надежда связывает веру и любовь. Без веры и любви жить нельзя. Но мы знаем, что слишком часто в нас не бывает ни веры, ни любви, но… остается надежда.

Да, она – именно тот «компас земной», который напоминает нам, что Большая Вера и Большая Любовь есть и что мы должны идти к ним. Именно надежда и ободряет нас в этом нелегком пути.

Но что делать, если посетила «сестра безнадега» – компас потерян и все надежды оставили тебя? Если с нами Тот, Кто был в Гефсиманском саду, Кто, будучи Богочеловеком, пережил самую предельную богооставленность в мировой истории, то, значит, надежда бессмертна. И даже если тебе кажется, что ее нет, – она есть, и ее невидимая малая искра скоро подарит тебе согревающий огонь, надо лишь немного потерпеть…

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru