Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Судьба и Родина

№ 36, тема Судьба, рубрика Культура

СЕВАСТОПОЛЬ

В этих краях, сегодня находящихся за государственной границей РФ, судьба России решалась множество раз. Две тысячи лет назад Андрей Первозванный начал отсюда, из древнего Херсонеса свое легендарное апостольское путешествие на север. Восемь веков спустя византийский миссионер Кирилл обрел тут славянскую азбуку. В 988 году киевский князь-язычник Владимир, не только принял здесь крещение и имя Василий, но и дерзнул принести Православие своему народу. А в 1780-х Суворов, Потемкин и святой Феодор Ушаков по указу Екатерины II заложили рядом с развалинами старого Херсонеса новый «город славы», ставший главной базой русского Черноморского флота и достойно отразивший два нашествия на Россию: англо-французское (1854-1855) и германо-итальянское (1941-1944). Русское будущее вершится здесь и поныне.

Что посмотреть.

Сердце города – Владимирский адмиралтейский собор (1854-1888), усыпальницу русских флотоводцев. Руины античного Херсонеса. Древние монастыри святого Климента (II век) и святого Георгия (891). Музей героической обороны и освобождения Севастополя с панорамой на Историческом бульваре и его филиалы на Малаховом кургане и Сапун-горе. Музей-аквариум Института биологии южных морей. Не забудьте также о живописных горных и приморских пейзажах окрестностей, где с 1911 года снимаются сотни известных фильмов.

Как добраться.

1500 километров от Москвы. Чуть больше суток поездом или два часа самолетом.

Подробнее…

http://www.sevastopol.info/

http://www.virtual-sevastopol.ru/

http://pravoslavnie.gorojane.tv/index.php

 

 

СВОЙ ПЕРВЫЙ ДОМ

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
На них покоится от века
По воле Бога самого
Самостоянье человека –
Залог величия его.

А.С. Пушкин

Может быть, он давно в другом городе. Или даже в другой стране. Может быть, вас там все еще ждут близкие. Но может быть, ждать уже некому. Да и негде, потому что дома, как и люди, имеют свой срок. Но пока ваш срок не закончен, не жалейте времени, чтобы вновь и вновь возвращаться туда, где Бог вызвал вас к жизни и дал крышу над головой. Почему это произошло с вами именно здесь? Ответ на этот вопрос – ключ ко многим вашим проблемам. А если вам повезло, и вы до сих пор живете именно там, где родились, стоит разузнать побольше о первых домах ваших предков. Как знать? Может быть, именно там вы впервые поймете многое и в своей собственной жизни. Поняв, можно будет уйти. Но никогда нельзя забывать.

Что посмотреть.

Посмотреть вокруг. Взглянуть в лица тем, кто дал вам жизнь и научил ей пользоваться. Послушать их голос. Посмотреть на стены, которые соединяют вас не только с прошлым, но и с будущим. Потому что будущее есть только у тех, кто помнит.

Как добраться.

Побыстрее и не откладывая. Дорогу подскажет сердце.

Подробнее…

http://www.youtube.com/watch?v=f1R95w4r4OQ

http://www.youtube.com/watch?v=1eaQNmrvA-w

Иван Лопатин

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru