Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

В денежном эквиваленте

№ 48, тема Капитализм, рубрика Любовь и Семья

 

Зайдя как-то вечером к Оле на чай, я поняла, что тихого и душевного разговора с подругой, на который я надеялась, не получится. У Оли накипело, и мне осталось лишь выполнить роль молчаливого и изредка кивающего головой слушателя.

– Нет, ты представляешь? Он приходит домой в восемь, сразу садится за компьютер или к телеку. Он голодный и уставший. Его раздражают игрушки под ногами и макароны на ужин. А когда я пытаюсь объяснить ему, что просто не успеваю сделать всё и тоже очень устала, он мне выдает: «Не говори чепухи! Ты целыми днями сидишь дома с детьми». Нет, ты представляешь? А то, что эти двое детей, одному из которых еще и года нет, требуют постоянного внимания, он не подумал? Да я ночами не сплю, днем присесть некогда! Так нет же, я, видите ли, «не работаю», у меня же непрерывный отпуск! И только он у нас кормилец и тащит на себе весь дом!

В ходе этой гневно-обиженной тирады Оля успела помыть и вытереть стопку посуды и проверить, спит ли малыш.

Придя домой, я задумалась. Уже не в первый раз я слышала эти слова о том, что женщина-домохозяйка, а тем более женщина-мать – это тоже работа. Работа тяжелая, изматывающая. Работа без выходных, 24 часа в сутки. Так почему же женщину, сидящую дома с детьми, считают безработной? Почему окружающие не ценят этот труд по достоинству? То есть в денежном эквиваленте. А что, почему бы и нет? Давайте будем платить мамам зарплату. Чем их «профессия» хуже других? Итак, признаем «домохозяйку», «жену» и «мать» профессиями. Но возникает целый блок вопросов. Вернее, несколько блоков.

 

Блок 1. Если женщины, сидящие дома с детьми, считаются работающими, то, как установлено в Трудовом кодексе РФ, их труд должен оплачиваться. Сколько будем платить? С каким трудом можно сравнить труд матери? Врач? Пожарный? Менеджер? Редактор? Сколько усилий женщина тратит на выполнение своей работы?

 

Блок 2. Ладно, допустим, мы определили, какова будет средняя зарплата матери в час. Вопрос: сколько часов работы в день должно быть оплачено? Менеджер работает с 9:00 до 18:00. У врача есть дневная и ночная смены. Редактору платят сверхурочные. А мать? Сколько часов в день она работает? 9 или 12? Или все 24? Кстати, по Трудовому кодексу РФ ей положен хотя бы один выходной в неделю и оплачиваемый отпуск раз в год. То есть никаких детей, готовки, стирки, уборки и так далее.

 

Блок 3. Как известно, уровень зарплаты зависит от того, насколько специалист квалифицирован. Есть диплом – платим одну сумму, нет диплома – сумма совсем другая. Существуют курсы повышения этой самой квалификации. Не всем же платить одинаково, верно? Ведь кто-то справляется хуже, кто-то – лучше. Для того чтобы определить квалифицированность нашей мамы, нам необходимо для начала ввести критерии, по которым она, эта самая квалифицированность, будет определяться. То есть необходимо ввести определенные ГОСТы.

 

Работа по дому:

  1. уборка: площадь помещения в м3 (да-да, именно кубических, потому что на полках, диванах, креслах и столах тоже надо убрать), причем различные по назначению помещения (ванная, спальня, детская, гостиная, кухня, прихожая и так далее) должны оцениваться по-разному; качество уборки (сухая уборка, влажная уборка, с пылесосом или без – разновидностей может быть очень много); скорость уборки (в процентах от всего рабочего дня); трудность выполняемой работы (зависит от скорости загрязнения помещения мужем и детьми, степени загрязнения, необходимой частоты произведения уборки).

Капитальные уборки должны оплачиваться отдельно: разбор шкафов – одна сумма, с антресолями – другая; мытье окон (стоит учитывать, на каком этаже находятся эти самые окна, то есть оценивать степень риска при произведении данной работы).

Необходимо также учитывать и конечный результат. То есть уборка может быть заявлена на одном уровне, а результат может не соответствовать ГОСТу, тогда определенная сумма должна быть вычтена из зарплаты.

  1. готовка: в данном вопросе введение ГОСТов и разрядов – вопиющая необходимость. По ГОСТу может быть несколько разрядов, например, борща. Ведь не каждая женщина может приготовить борщ, как шеф-повар, а мужу и детям придется его есть. Важно учитывать количество приготовленных порций, качество их приготовления, сколько раз в день приходится стоять у плиты. Думаю, стоит учитывать и качество кухонной техники, ведь чем лучше техника, тем легче готовить;
  2. стирка: учитывается наличие стиральной машины, оборот требующих стирки вещей (скажем, в килограммах в неделю или в предметах в день);
  3. мытье посуды: количество посуды; наличие или отсутствие посудомоечной машины;
  4. домашние животные: тип животного, количество (допустим, рыбок можно считать всех как «один аквариум»), необходимый уход, расход времени;
  5. другие работы по хозяйству: покупки в магазине (имеется в виду не шопинг, а покупка морковки и майонеза), полив цветов и так далее.

 

Блок 4. Муж: прикосновения, поцелуи, «супружеский долг» оплачиваются, скорее всего, в разовом порядке. А как быть с заботой и моральной поддержкой? То есть всем тем, что называется чувствами, тем, на чем строится семейное счастье?

 

Блок 5. Дети. Количество детей, их возраст. Чем мать с ними занимается (играет, читает сказки, рисует и так далее). Прогулки. Если ребенок школьник, занимается ли с ним дополнительно для улучшения успеваемости? Отводит ли на кружки и занятия (хотя за это, по идее, надо платить ребенку)? И опять же встает вопрос о поцелуях, объятиях, улыбках и добрых словах.

 

Блок 6. Курсы квалификации. Что-то в этом роде уже существует: курсы для будущих мам, курсы готовки, кройки и шитья. Но на этих курсах никто не выдаст вам полноценный аттестат государственного образца. А надо бы, раз такое дело.

 

Блок 7. Кто будет платить этим женщинам зарплату? Государство? Это произойдет только в том случае, если государство признает их труд необходимым для работы государственной машины и развития страны. И если воспитание детей еще может считаться таковым, то что делать с уборкой, готовкой и стиркой носков? Вариант 2: платит муж. Но это бессмысленно, так как он и так приносит деньги в семью. Итак, КТО ПЛАТИТ?

 

Блок 8. Кто будет следить за исполнением всех стандартов, чтобы «работники» не получали свою зарплату, не выполняя при этом своих обязанностей? Видимо, придется установить какую-то комиссию. Кстати, уже сейчас есть что-то в этом роде. Ювенальная юстиция. Похоже, не правда ли?

 

Блок 9. Получилось очень много критериев, вы не находите? Так может быть, стоит стандартизировать жизнь наших «работниц»? У всех будут одинаковые кухни, одинаковое меню на обед и на ужин, количество детей, носков и тарелок. Пусть будет несколько классов (три, пять, семь), но без особых отклонений?

 

Блок 10. Если уж у женщин будет заверенная дипломом квалификация, они будут всему обучены и за всё будут получать зарплату, стоит создать агентства, которые будут предоставлять мужчинам женщин на их вкус, женщин, чья квалификация будет соответствовать запросам. Как у Аристотеля – общественные женщины. Брать их в аренду или оформлять трудовой договор...

 

Ладно, пора заканчивать этот театр абсурда. И как следует задуматься: а можно ли всё в этом мире оценивать деньгами? Нормально ли это – покупать любовь, нежность, ласку и заботу? Или в мире есть вещи, которые теряют весь свой смысл, стоит только прилепить к ним ценник? Надеюсь, в этом мире всегда будет то, что можно будет только подарить, но никак не купить. Очень надеюсь. Очень надеюсь, что сидящая дома с детьми жена будет с любовью встречать пришедшего с работы мужа просто потому, что она его любит. Любит просто за то, что он есть в ее жизни. А он сердцем оценит ее заботу. И отплатит ей заботой и пониманием.

Мария Шадская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru