Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Спутник

№ 12, тема Надежда, рубрика Спутник

Как найти спутника жизни? Как не ошибиться с его выбором? Что должен чувствовать человек и о чем думать, готовясь браку? На эти и другие вопросы мы постараемся отвечать в нашей новой рубрике «Спутник». И для начала предлагаем вниманию читателей некоторые выдержки из высказываний на круглом столе, проходившем в молодежном объединении «Молодая Русь» 2 февраля 2007 года.

Миша (Москва «Молодая Русь»). Буквально несколько дней назад случилось полугодие, как я женат, я уже успел провиниться и забыл об этом дне (смех в зале). Напомнила мама жены, потом сама Оля. Ну, в общем, я не жалею о своем шаге (смех в зале). Пока все замечательно, мирно, тихо, спокойно. Вообще это, наверное, можно сказать, из разряда чудесных знакомств. Я ехал в паломническую поездку в Саввино-Сторожевский монастырь. И на остановку пришел достаточно рано, в седьмом часу, и когда народ начал собираться, сразу обратил внимание на необычную такую девушку. Когда шла перекличка тех, кто пришел к автобусу, я услышал ее имя и запомнил. А потом, уже в ходе экскурсии, когда все собирались обедать, обменивались едой, у кого что было, какие-то там сухие пайки, я и подсел. Познакомился, слово за слово, спросил: «Вас Ольга зовут?» – «Да, Ольга». – «А я Миша». И так, в общем, обменялись едой, и потом как-то уже начали общаться постепенно. Вот так вот. До женитьбы сколько было? На самом деле обычно год рекомендуют, но мы год не выдержали, чуть поменьше. То есть где-то в сентябре позапрошлого года мы познакомились, и в июле уже состоялось венчание.

Евгений. У нас как раз 25 лет, как мы с супругой познакомились. Это было на берегу Черного моря, был такой всероссийский молодежный лагерь «Орленок». Я был студентом физико-технического института, она – пионервожатой. Здесь, наверное, какая-то мистика присутствует. То есть ты не понимаешь, зачем, и не понимаешь, почему именно с этой девушкой. Но все как-то так складывается. Зачем я женился? Конечно, мужчину тянет к женщине, конечно, хочется иметь детей. Ну, в общем, тогда вопросы любви и, как сейчас называют, секса казались очень актуальными. Впоследствии как-то все это становится уже не самым главным. Исполнились ли мечты? Наверное, были какие-то разочарования по сравнению с тем, каким все себе представлял. А потом оказывалось, что это – приобретения. Оказывалось, что это то, что тебе и нужно было. Вот у меня такое впечатление от нашей семейной жизни. Чего-то не хватало в тебе, а как раз вот этому тебя и учила жизнь. Я очень благодарен Господу за эту встречу.

Наталья (жена Евгения) – Я могу сказать: конечно, слава Богу, что я встретила Женю. Потому что Женя привел меня к вере. А что касается ожиданий, то я не думала, что моя будущая, теперь уже настоящая, семейная жизнь будет такой непростой, но такой интересной и замечательной. Поэтому я еще могу сказать: слава Богу за все.

Денис (Москва, 23 года). - Мы женаты два месяца. Началось с того, что мы познакомились в очень интересном месте, в Чите. Далеко отсюда. Я с Катей познакомился в аэропорту, когда мы улетали, поход был миссионерский в Читинскую область. На три недели улетели туда, и там передвигались с места на место и общались. В миссионерском отряде девушек больше, чем молодых людей, раза, наверное, в два или три. Но почему-то из всех девушек, причем многих из них я знал раньше, обратил внимание именно на Катю. До сих пор не знаю, почему.

У меня было много знакомых, которые старше меня и женились раньше. Ну, лет на пять меня старше, на шесть. И их пример был перед глазами. Смотришь, как люди живут. Все равно на самом деле со стороны не так, как в действительности. А самое ценное – именно такое вот спокойное, мне кажется, такое тяготение, что ли, друг к другу, не знаю, как сказать… То есть чувствуешь необходимость в другом человеке. Для жизни, для спасения. Ты понимаешь, что без этого человека тебе уже… твоя жизнь неполна, что как бы… без него жизни нет… Не то что раньше жил, и это была не жизнь – до свадьбы. Это была тоже жизнь, но другая. Сейчас она такая, как есть, и в этой жизни без любимого человека жизни больше не будет. Вот. Если его не будет – то и жизни тоже не будет.

Катя (жена Дениса). Я хотела сказать, где мы все-таки познакомились. Я познакомилась с Денисом раньше, чем он со мной. Это было на почте. У нас тоже молодежное движение есть в храме. Я окончила Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, и на протяжении всей учебы и всего вообще своего детства я участвовала в церковной жизни, в миссионерских походах, мы все время куда-то ездили, что-то делали, устраивали. И вот в очередной раз мы пошли на почту отправлять посылки тем, к кому ездили летом, в миссионерские поездки, чтобы какая-то была обратная связь. Мы их поздравляли с Рождеством. Часов пять мы провели на почте, отправляя эти посылки, их было очень много – двести с чем-то. Денис почему-то меня не запомнил совершенно. Но я, конечно, не могла тогда подумать, что Денис станет моим мужем, если б мне даже кто-то тогда это сказал… И я его очень быстро забыла… (Смех в зале.)

Потом мы поехали в Читу. В таких местах человек раскрывается – когда он что-то делает вместе с другими… Около тысячи человек там крестил священник, и мы ему помогали все время при этом. Занимались с детьми в воскресной школе. И там я как-то стала обращать внимание на Дениса. Так, чуть-чуть. А потом мы поехали еще дальше в Читинскую область. Там есть такие населенные пункты, очень далеко друг от друга расположенные. И мы поехали в самый глухой. А он граничит с тайгой, к ним заходят в село медведи, голубика растет. Там очень красиво, сопки, растительность очень такая необычная, ни с чем не перепутаешь. И вдруг в какой-то момент я поняла, что Денис станет моим мужем. Вдруг было такое озарение. Причем я эту мысль сразу как-то отвергла, отодвинула. Никому об этом, конечно же, не рассказывала. Денису рассказала уже не так давно (смех в зале). Ну, так и получилось. Слава Богу.

Роенко Василий (Пятигорск, 20 лет). Всех тайн по поиску своей половинки раскрывать, конечно же, не буду. В этом деле у меня серьезный подход. Себя я считаю однолюбом, и если я допускаю какие-то серьезные отношения с девушкой, то это уже говорит о том, что она могла бы стать моей женой. Потом идет дальнейшее, в общем, изучение (смех в зале). Вот. Я говорю о себе, о личном опыте. Объясняю свою позицию. У нас в институте проводили такие тесты, я не помню, каким образом, но, в общем, люди делятся на тех, которые женятся по любви и которые… в общем, женятся. Кто по расчету, кто как-то по-другому. Что касается моих ожиданий, сейчас очень было интересно слушать молодую пару, и я верю, что в нашей жизни все делается не случайно, вот и не случайно, наверное, мы сюда пришли и сейчас проводится этот круглый стол. И я хотел бы прочитать одно стихотворение, которое, по-видимому, оказалось тоже не случайным, и, как думаю, будет нам сейчас в тему.

Любить – это прежде всего отдавать.

Любить – значит чувства свои, как реку,

С весенней щедростью расплескать

На радость близкому человеку.

Вот такое стихотворение. Ну, на этом я, наверное, пока закончу. Передаю эстафету другому.

Наталья (Иркутск, «Радонежский народ»). То, что мы сейчас слышали, выступление предыдущего оратора, на мой легкомысленный и смешливый характер, – чисто мужское отношение к любви. Может быть, я ошибаюсь, но у женщины совсем все по-другому. Это тоже выражается в стихотворении, которое мы очень любим с нашими подружками. Оно звучит так:

Любовь – зачем ты нам дана?

Любить, страдать… а жить когда?

(Смех в зале.)

Это чисто женское наше отношение. Поэтому чего я ожидаю от брака? В 18 лет, естественно, я ожидала одного. У меня есть балкон, и периодически я обозревала с него окрестности насчет принцев – как они там? (Смех в зале.) «Уж полночь близится, а Германа все нет». Потом, когда я окончила институт, я поняла, что нет, нет, ни в коем случае, никакого замужества, никаких детей, – надо состояться как профессионал, как молодежный лидер. Я начала «состаиваться». Но это все ерунда. Теперь я понимаю, что на самом деле то, чего я ожидаю от брака, – это то, что я лично научусь готовить, то, что я полюблю стирать и гладить, то, что я научусь терпеть. И я все-таки ожидаю, что Господь среди всех людей найдет какого-нибудь очень хорошего, очень терпеливого, очень доброго человека и пошлет его мне (смех в зале). Лично мне. Спасибо большое.

Арина (Москва, «Молодая Русь»). Меня зовут Арина. Конечно, опыта у меня, в общем-то, никакого нет, потому что жизнь я прожила еще совсем немножко, мне будет только 19 лет. Ожидания у меня всегда были, ожидания и сейчас есть, что вот молодой человек, действительно, такой принц, он будет ухаживать, будет дарить цветы – и все такое. Как положено. Я встречалась с молодыми людьми – и не было такого (смех в зале). Не дарят цветов! Обидно ужасно. Правда. А с другой стороны, когда смотришь на своих однокурсниц: вот молодой человек – он ей цветы дарит, и в театр ее водит, и все остальное. И очень часто бывает, что потом этот молодой человек ее бросает. Потому что, видимо, все эти избитые комплименты, которые он знает, он применяет уже не первый раз к девушке. И не завидно, действительно. И перестаешь как-то ожидать. И думаешь: Господи, пошли мне простого человека! Чем человек проще, тем он будет тебе и вернее, и будет тебя больше любить. И когда смиряешься, вдруг начинают дарить цветы, водить в кафе или еще что-то. И я прихожу домой и думаю: действительно, надо как-то смириться и быть проще. Как ты, Господи, положишь. И все твои мечты сбываются. А я всегда мечтала быть мамой. Меня спрашивали: куда ты после школы поступишь? Я говорю: я не знаю, я хочу быть мамой. Пошла учиться на учителя начальных классов. И, конечно, замуж я бы хотела выйти, и хотела бы, чтобы у меня были дети. Чтобы этих детей я с помощью Божией постаралась бы вырастить и воспитать.

Людмила (Иркутск, «Радонежский народ»). Я поняла, что мне нужен такой человек: деятельный, порядочный и который меня бы подстегивал по жизни, чтоб я за ним тянулась. Потому что у меня самой по себе много идей – читаешь, находишь, но ничего не воплощаешь в жизнь.

Иван (Москва, молодежное объединение «Воскресение»). Я считаю, что жену нужно вымаливать у Бога. Мне кажется, что если есть суженая, то Господь тебе обязательно пошлет ее. То есть, не то что на лбу будет написано: это вот твоя суженая, – а такие обстоятельства, когда понимаешь, что да, вот именно эта. А уж как, это я не знаю, у меня еще пока такого не было. Вот.

Раенко Василий. Насчет чудес во время знакомств и тому подобное. Человек предполагает, а Бог располагает. Можно сказать, что ты получишь того человека, которого ты заслуживаешь. И от твоего поведения зависит то, какая будет твоя половинка.

Священник Максим Первозванский. Позволю себе не со всем согласиться. Я прошу прощения, и, я думаю, люди женатые меня тут сразу поддержат: я глубоко убежден, что, если бы я получил то, чего заслуживаю… (смех в зале) …я бы здесь не сидел. И вообще одно из главных обязательных чувств, которые должен человек испытывать к своему избраннику, – это чувство своего недостоинства. Любви настоящей без смирения быть не может. Без понимания, что твоя девушка (жена) гораздо лучше тебя. Ну и, соответственно, девушка должна думать: мой муж (или мой жених) гораздо лучше меня. Я его недостойна. Он вот такой, такой… и такой… и еще такой!.. Потому что любви без этого чувства недостоинства не может быть, ее невозможно представить. Все мы по делам нашим достойны ада. Я понимаю, что я достоин жены – Медузы Горгоны. По жизни, по своему характеру, по своему поведению, по своим мыслям – по всему. Моя жена должна была бы быть страшным человеком, исчадием ада. А у меня жена – ангел. И если я понимаю, что моя жена гораздо лучше меня, я тянусь, стремлюсь быть лучше, я хочу соответствовать, видя при этом, что она успевает еще быстрее двигаться. И чем больше стремлюсь, тем дальше вперед она уходит. Я очень хорошо понимаю, какой подвиг совершает моя жена. С одной стороны, живя с таким человеком, как я, с другой стороны, родив мне такую кучу детей, с третьей… сейчас можно все это рационально расписать, но этого даже не нужно, я просто понимаю, что она – святой человек. Вот. А я здесь сижу и с вами беседую. Мы на этом закончим. Я очень благодарен всем, кто сегодня согласился принять участие в нашей беседе.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru