Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

А сам не плошай

№ 12, тема Надежда, рубрика Любовь и Семья

На Бога надейся – а сам не плошай.

Мы все хотим, чтобы у нас была счастливая семья, любящий муж, здоровые, умные и послушные дети. Господь разрешает – пожалуйста, будьте такими. Но сама собой семья не станет счастливой.

Недавно у меня состоялся разговор с одной девушкой. Я думаю, то, что ее беспокоит, беспокоит сейчас многих молодых людей.

 

Вера: Моя близкая подруга Настя недавно вышла замуж и родила ребенка. И дружба наша… как-то пошатнулась. Мы с ней вместе мечтали, что закончим институт и у каждой из нас будет любимый муж, семья, дети… Я человек нерешительный, замуж пока не вышла, со стороны наблюдаю за Настей. Каково это? И с ужасом вижу, что она сильно изменилась! Ее интересы стали другими, и нам, близким подругам, стало просто не о чем говорить.

М. Е.: Ну, это как раз совершенно естественно. Твоя подруга перешла в другую возрастную категорию. У нее теперь не ты самый близкий человек, а – муж. «Кость от кости. Плоть от плоти». И интересы, конечно же, стали другими. Тем более, что она сразу родила. Настя находится в естественном для женщины развитии.

Вера: Какое же это развитие?! Раньше мы с ней постоянно ходили по всяким выставкам, лекциям. Занимались в студии дизайна. А теперь она сидит дома со своими кастрюльками и интересуется рецептами каких-то щей!

М. Е.: Это говорит о том, что Настя – любящая жена и станет хорошей хозяйкой в своем доме. Не каждой молодой женщине нравится ее новое семейное положение. Тем более не все увлекаются домашним хозяйством. Новизна со временем пройдет. И Настя вновь будет проявлять интерес и к искусству, и к политике.

А вот вашей дружбе, возможно, действительно угрожает опасность. Потому что у вас теперь нет общего предмета дружбы. Но когда ты сама станешь мамой, дружба может возродиться на другом уровне и стать более крепкой и долгой. Сейчас, чтобы сохранить ваши взаимоотношения, от тебя требуется искренняя заинтересованность в проблемах Насти.

Вера: Заинтересованность-то есть, мне ведь все это любопытно. Но мне очень жаль Настю. У нее нервы уже на пределе, вся измоталась. Я думала, ребенок – это радость материнства. А получается – мука. Она беременность-то свою с жутким токсикозом и другими заморочками еле «отползала». Все надеялись, что вот после родов-то хоть оживет. А теперь ребенок ей покоя не дает. Слабенький родился, все время плачет, и возни с ним много.

М. Е.: Настоящая радость не бывает легкой. Она всегда приходит после усилий. И чем больше их приложено, тем больше и глубже радость. Неужели твоя подруга не радуется своему ребенку?

Вера: Она-то радуется. Но это какая-то ненормальная радость. Сквозь слезы…

М. Е.: Слезы потом забудутся. А вот воспоминания о счастливых днях останутся навсегда.

Вера: Я и представить себе не могла, что ребенок – это так трудно. Всегда смотрела на многодетных и завидовала: как это здорово! А теперь не завидую, а боюсь, что больше одного ребенка сама никогда и не захочу.

М. Е.: Загадывать в любом случае не стоит. Надо жить сегодняшним днем. Сначала родить одного, а потом уж думать дальше. А ребенок – это действительно не игрушка: наигрался, надоело – посадил на полочку до лучших времен. Маленький человечек требует большого внимания. И ответственность за него – на всю жизнь.

Между прочим, труднее всего именно с первым. Как это ни странно. Но на самом деле не странно. Потому что, чтобы растить ребенка, нужны сноровка, умение, знание. А это приходит с опытом. Многие мамы рассказывают (теперь уже с улыбкой), как боялись они своего малыша в первые дни. Эти маленькие, хрупкие пальчики… Он кричит и вдруг синеет.… И почему он плачет, если пеленки сухие и он только что поел?..

Вера: А как же материнский инстинкт?

М. Е.: Именно он и спасает в крайнем случае. Но вообще-то до крайности ситуация дошла только в современном обществе. Раньше была полная преемственность поколений. Мама рожала до тех пор, пока не появлялись внуки. Таким образом, старшая дочь приобретала навыки материнства, нянчась со своими же младшими братьями и сестрами.

Вера: А нам-то как быть? У меня, например, нет не только младших, но и старших, вообще никаких, даже двоюродных.

М. Е.: Сейчас ситуацию может спасти бабушка или даже прабабушка. Ее спокойствие и уверенность очень помогут, особенно в первое время. Когда мама вскакивает среди ночи от любого шороха, когда не дает ребенку поплакать даже секундочку, когда взвешивает его и измеряет каждый день или когда, наоборот, не знает, за что взяться… Только невозмутимость бабушки способна привести ее в чувство. Ну и, конечно же, – бесценный опыт. Как купать, как пеленать, как к груди приложить… И не только. Ни в одной книжке не сказано, как петь колыбельные, улыбаться и радоваться ребенку. Только – интервалы между кормлениями, нормы прибавки веса, режим дня, количество полученного витамина «Д» и все такое прочее. Оказывается, малышу этого мало.

Помню, как на даче, устав от нескончаемых криков своей одномесячной дочки, пыталась безуспешно укачать, вернее, утрясти ее в коляске. Подошла моя бабушка. «Ну, кто у нас тут плачет?» Дальше пошел монолог о птичках, листочках и цветочках. А скорее даже диалог. Потому что крик, не утихавший уже около часа, прекратился как по волшебству. А из коляски доносилось какое-то довольное воркование. А когда я заглянула туда, то была ошеломлена. На бабушку смотрели не бессмысленные заплаканные глазки. На нее был устремлен восторженный взгляд маленького смышленыша. Оказывается, она не хотела ни есть, ни пить, ни спать. Она просто нуждалась в ласке и общении. А я и не подозревала, что дети в таком возрасте могут что-либо понимать и чувствовать кроме голода, холода и боли.

Вера: Хорошо, когда есть такая бабушка. А если мама воспитывает своего малыша одна?

М. Е.: Во-первых, не одна. Ты забываешь про отца ребенка. А это не мало. Некоторые молодые папы берут отпуск к моменту рождения малыша, гуляют с ним и даже стирают пеленки. Но не это главное. Важнее всего, когда женщина чувствует понимание и поддержку со стороны любимого человека. Когда есть кому рассказать о случившемся за день, поделиться радостью или поплакать.

Опять же, очень важно не зацикливаться на ребенке, не выдумывать проблемы там, где их нет (я не говорю о детях, которые по состоянию здоровья нуждаются в особом уходе). Со своим первым ребенком, например, я не могла даже умыться с утра и причесаться, если оставалась с ним одна. Рождение же младшего никак не всколыхнуло наш семейный уклад. Мне было даже обидно, что столь значительное событие не произвело никакого переполоха. Только радость от появления еще одного любимца. Конечно же, остаются и хлопоты, и усилия. Никуда от них не деться, когда растишь человека. Но они растворяются среди других забот о семье, о доме.

Очень обидно, когда молодая мама, намучившись на пустом месте со своим первым ребенком, не решается уже на второго. Очень жалко тех мам, которые из-за каких-то глупых заморочек так и не приобретают счастья в материнстве.

А ведь многое действительно зависит от психологической подготовленности и настроя. Мы же не сильно мучаемся, ходя каждый день в институт или на работу (если только она нам не противна). Но ведь ребеночек – это самый женский, самый нужный и благодарный труд. Зачем вообще все в этом мире, если вдруг в нем перестанут рождаться дети?!

Матушка Елена

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru