Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Двое счастливых из Троицка

№ 25, тема Счастье, рубрика Спутник
Каждый день по автомобильным и железным дорогам в Москву приезжают сотни людей. Народ стремится в столицу в поисках лучшей жизни, в ожидании благополучия, финансовой стабильности и счастливой доли. Молодежь едет с потаенной мыслью встретить свое столичное счастье и даже не задумывается, какой сюрприз может им приготовить его величество Случай.
 
Автор Олег Сойнов
 
Дорога – бесконечная, серая – бежала навстречу, жара предательски расслабляла тело, слепляла глаза, постоянно хотелось спать. Ольга уже десятый час ехала в кабине грузовика, сидя рядом с незнакомым молчаливым водителем. Семья надумала всем составом двинуться на заработки в столицу. Родители и брат с сестренкой должны были на следующий день ехать своим ходом на потрепанной «шестерке». А еще один брат прибыл в Москву поездом.
Ольгины мысли лениво возникали, сталкиваясь с дремотой, путались и превращались в причудливые короткие сновидения. К вечеру стало прохладней, пейзажи за окном менялись, стало чувствоваться приближение чего-то необычного. Оля попробовала понять, что ее удивляет в пути. Да, дорога освещена мягким желтым светом фонарей, которые, как солдаты, стоят на одинаковом расстоянии друг от друга, а не как у нее в деревне – всего один фонарь у конторы. А здесь много рекламных щитов, с которых на нее смотрела незнакомая, яркая и непонятная жизнь.
– МКАД, – кратко резюмировал малоразговорчивый водитель.
Постеснявшись спросить, что это такое, Оля робко улыбнувшись, кивнула. Столица ослепила, оглушила, придавила все эмоции. Ольгу не покидало чувство, что она в зрительном зале смотрит фильм.
 
– Дима, возьми номер телефона тети Люды, она в Москве. Пойдешь в увольнение, в гости съездишь, – мама протянула бумажный листок, который он небрежно сунул в карман.
Какая тетя? Какой телефон? Впереди, после учебки, служба в Подмосковье. И его больше занимало сейчас то, что он, возможно, увидит Красную площадь, Третьяковку, Чистые пруды, но никак не тетю. Но когда он прослужил год и увидел всё, о чем мечталось, захотелось ему и к тете съездить, домашнего поесть, поговорить о маме, ведь она одна и так далеко – в тихом южноуральском городке Троицке.
После армии Дима остался жить у тети в Бутово, работал электриком, писал домой письма, слал переводы и ждал. Ждал и чувствовал, что должно произойти что-то волшебное.
 
На дне рождения у московских друзей Дима обратил внимание на смешливую симпатичную девушку. Оля танцевала, рассказывала смешные истории, то и дело бросала на него взгляды. Дима тоже не выглядел скучным, вспоминал армейские байки.
А вечером предложил ее проводить. 
Снег, звонко поскрипывая под ногами, искрился алмазными переливами в лучах фонарей. Диме нравилось в ней всё: и то, как она, с лукавым прищуром голубых глаз, смотрит на него, и то, как она смеется, прикрывая ладошкой рот. Любое ее движение вызывало у него необъяснимый восторг.
Ольге тоже нравилось идти рядом с ним, смотреть на него, касаться его руки при разговоре и чувствовать восторг от того, что Дима – такой красивый, сильный – влюбленно поглядывает на нее.
 
– Мам, его зовут Дмитрий, и он, представь себе, тоже из Троицка, как вы с папой.
– Мир тесен. 
– Ну, он мне очень нравится. У него такая улыбка! 
– О да, улыбка – это самое главное в совместной жизни…
– Дима работает электриком, как папа… 
– Хорошо-хорошо, приводи знакомиться, посмотрим на твоего загадочного троичанина.
 
 «Интересный молодой человек», – подумала про себя мама. «Видный», – отметил папа, пожимая руку высокому парню, неуверенно шагнувшему из сумерек прихожей в зал.
– Вот, Ольгу вашу… люблю… и… давайте поженимся, – от смущения все перепутав, заговорил Дима. 
Мама замерла, внимательно глядя на парня.
– Дима, а как твоя фамилия? – спросила Надежда.
– Кириллов.
– А вы жили в Троицке на Октябрьской улице? 
– Да.
– А как твою маму зовут? Какого года она?
– Пятьдесят третьего, Надежда.
– Димка! – Надежда вдруг заплакала и стала его обнимать, приговаривая: – Дима, Димуля, да я же тебя с малых лет помню!
Надежда гладила Димины руки, вытирала мокрые глаза и все приговаривала про выкрутасы судьбы.
– Надо же, ну надо же!
И только немного успокоившись, объяснила, что Дмитрий – это сын ее школьной подруги Надежды из далекого детства и не менее далекого уральского города Троицка, с которой она не виделась уже больше тридцати лет.
 
Свадьба была зажигающе веселой, даже повара в кафе то и дело выглядывали, улыбаясь, в зал, забывая про свои кастрюли и сковородки. А грузин-бармен лил мимо стакана, засмотревшись на подвижную, как ртуть, сестру невесты. Маша знала танцы всех стран и народов, и его родную лезгинку исполняла так, что он приплясывал в такт ей за стойкой.
А когда был импровизированный телемост Москва – Троицк (мама Димы не смогла приехать на свадьбу, и ее поздравление записал и привез с Южного Урала дядя невесты), прослезились все: и Надежда в Москве, и Надежда на Урале, жених и невеста, гости и даже оператор.
– Надя, ну скажи, надо было исколесить полстраны, прожить полжизни, чтоб наши с тобой детки через столько лет встретились, полюбили друг друга и поженились? – мобильник на громкой связи усердно передавал нервно сбивающуюся речь Диминой мамы.
– Судьба, Надя, это судьба, – вторила ей подруга.
 
И я там был, мед, пиво пил и даже успел все это запечатлеть.
 

 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru