Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Какая у вас цель в жизни?

№ 49, тема Цель, рубрика Тема номера

Какая у вас цель в жизни?


Анастасия Гаврилова, 22 года, школьный учитель, г. Владивосток

Ох... сейчас у меня только одно в голове! Как бы 5-й «Г» с 5-м «Е» исправить. Поведение жуткое, курят, шатаются по улицам, деньги одни на уме... А вообще я бы хотела в жизни никому боли не причинять, чтобы из-за меня не плакали. В подростковом возрасте маму обижала. У меня с мамой разногласия были, и я чувствовала себя таким одиноким подростком и искала избавления от одиночества в храме. А потом, когда стала посещать службы, поняла, что была неправа и сама виновата в своем одиночестве. А может, просто повзрослела. Не знаю.

 

Анастасия Стёпина, 22 года, редактор новостей, Москва

Радость. Не уверена, что это можно назвать целью жизни, наверное, всё-таки ее смыслом или образом, но тем не менее. Радовать окружающих людей, близких и даже случайных прохожих – это важно для меня так же, как и радоваться самой. Я не помню, как обрела эту цель. Просто в какой-то момент осознала эту нехитрую истину: радость – это ты сам.

 

Ольга Чаплыгина, 32 года, преподаватель немецкого языка, Москва

Это легкий вопрос. Мне кажется, ответ у многих будет одинаковым. Цель жизни – спастись, стяжать Духа Святаго, служить Богу. Поняла, что это главное, увы, не сразу. Постепенно шла, а потом как озарило в один момент. Но иногда начинаю забывать, что это главное, особенно когда устаю или чего-то очень хочется.

 

Павел Соколов, 23 года, преподаватель, Москва

Если отбросить всё глобальное вроде гармонии с собой, жены, троих детей, квартиры, машины, дачи и участка на Николо-Архангельском кладбище, то цели самые простые: найти нормальную работу, научиться хорошо писать и вылечить желудок.

 

Полина Шаханова, 23 года, пиар-менеджер, Москва

Моя цель – достичь такого уровня благосостояния, чтобы мне не приходилось задумываться о бытовых вещах. Это даст мне возможность заниматься чем-то интересным, неэгоистическим: затевать социальные проекты, бороться за улучшение экологической ситуации, спасать арктических зверушек и т. п. – вещами, которые в повседневной жизни кажутся смешными. На самом деле, это то, чем занимались бы все, будь у них такая возможность.

 

Александр Абросимов, 25 лет, менеджер по работе с ключевыми клиентами, Москва

Могу сказать следующее: целеполагание является одной из самых важных составляющих моей жизни. Мне очень трудно делать что-либо с энтузиазмом, если за этим занятием я не вижу конечной цели. При этом важно правильно поставить цели, чтобы они были достижимы, измеримы и так далее. Я иногда пытался ставить конечную цель всей жизни, но это слишком сложно, так как очень велика неопределенность. В настоящее время ставлю цели, самое большее, лет на 20. Наиболее детализированными являются цели на год. Стараюсь ставить цели для разных сторон своей жизни: в работе, в учебе, в общении с родственниками, в культурном развитии и так далее.

 

Алена Мансурова, 23 года, артистка театра, Москва

У меня есть цель в жизни. Это служение театру, чтобы со сцены нести людям веру в лучшее, надежду, пробуждать светлые порывы, пытаться помочь разобраться в том, что важно, что не важно, что хорошо, что плохо... На примере своих ролей наглядно показывать, какая может быть жизнь в разных ее красках. И самая главная награда – глаза людей, через которые видна душа, которая что-то поняла в этот вечер, что-то переосмыслила. И моя душа тоже испытывает настоящий катарсис! С детства я интуитивно к этому тянулась, участвовала в различных детских постановках и поняла, что хочу посвятить этому свою жизнь!

 

Андрей Барышов, 28 лет, предприниматель, Москва

Во-первых, создать семью, сделать мою жену самой счастливой женщиной на свете и вырастить двоих-троих достойных и ответственных детей. Во-вторых, создать крупный и значимый бизнес, который обеспечит моей семье финансовую независимость и позволит заниматься любимыми делами, не думая о деньгах. Достигнув зрелости и приобретя богатый жизненный опыт и управленческие навыки, пойти на государственную службу или в политику, чтобы внести свой вклад в развитие родного государства и общества. Ну и, конечно, на всём протяжении своей жизни развивать культуру в обществе и повышать свой интеллектуальный и духовный уровень.

 

Дмитрий Чуйко, 27 лет, Москва

Цель в жизни – сделать мир лучше. Обрел путем долгих измышлений. Понимаю ее как основную.

 

Ольга Смирнова, 28 лет, преподаватель, г. Королев

На мой взгляд, цель каждого человека – найти свое место в этом мире. Только вот достигают ее единицы. На данный момент цели у меня следующие: окончить аспирантуру и защититься, выйти замуж и родить детей, найти свое место в храме (хочу быть не просто прихожанкой, а быть полезной родному храму).

 

Алексей Шарышев, 26 лет, электромонтер в ЗАО «МОЭСК», г. Коломна

Цель у меня менялась относительно быстро: с интервалом в два-три года. Сначала была студенческая цель: получить диплом и – на свободу от зачетов, экзаменов, курсовиков; цель достигнута, но радости не принесла. Следующая цель – хорошая работа и зарплата – на личную машину чтобы хватало. Машина принесла с собой проблемы: волнения и тревоги, и куда круче тех, что прогнозировались. Третья цель – найти спутницу жизни, так как душа просила романтики; цель не достигнута, почти уверен, к лучшему: иначе бы играл в любовь (или внушал бы себе, что люблю) из-за подростковой потребности в душевном единении с противоположным полом. Сейчас цель – примириться с Богом, чтобы душа не металась и не искала, где бы выгоднее что-то купить, как бы не прогадать, как бы не упустить удачу, как бы не оказаться менее успешным, чем другие... Эта цель – самая тяжелая, но к ней прибавилась вера, что, если буду к ней стремиться, прежние цели будут достигнуты «по умолчанию».

 

Анна Перцева, 24 года, метролог, Москва

Каждый день, вставая с утра, я хочу видеть солнце и своих родных рядом – здоровыми и счастливыми! Сейчас это мои родители... Когда делаешь какие-то дела и думаешь, как будет хорошо тебе и близким твоим после того, как у тебя всё получится, – это ли не счастье?! После тяжелой болезни мамы я проснулась с утра... одна… Вроде и хлопот теперь – только за собой следить. А ненужной оказалась эта свобода. Когда она через полгода наконец-то выздоровела и всё в доме наполнилось суетой, уходом за ней, выздоравливающей, – какое это было счастье – знать, что ты необходима, нужна!

Михаил Иванов, 32 года, специалист по вычислительной технике, Москва

 

Давно стараюсь жить по принципу: делай то, что должен, и будь, что будет. Или: работай так, как будто всё зависит от тебя, и молись так, как будто всё зависит только от Бога. Цель у благочестивого христианина должна быть одна – спасение. Однако, чтобы снизить вероятность непреодолимых искушений в старости, ищу способы иммиграции в какую-нибудь более стабильную европейскую страну. Правда, пока безуспешно. Недавно смотрел передачу про то, как в UK собирают крылья для А380. У них там очень хорошо всё налажено. Каждый сотрудник точно знает, что и как он должен делать и сколько это займет времени. Мне так и захотелось пойти туда работать. Хотя свою работу здесь очень люблю. Если так же удастся проработать до пенсии, это будет счастье. Это тоже цель, переплетающаяся с вышеописанной. Конечно, мне бы хотелось построить дом, вырастить сына, создать крепкую семью и так далее. Но, к сожалению, мое мнение, что для этого наш мир недостаточно стабилен.

 

Валерия Димитриади, 21 год, студентка МГХПА им. Строганова, Москва

Цель есть кратковременная, а есть та, что охватывает всю твою жизнь. Моя цель на всю жизнь – это приход к Богу, совершенствование в любви к Богу, к ближним и ко всем. Эта цель помогает мне идти, когда трудно, улыбнуться, когда тяжело, помогать другим.

 

Ксения Рассказова, 34 года, бухгалтер, Москва

Моя цель в жизни – создать хорошую семью. Чтобы всем в ней было тепло и спокойно. Потому что, по-моему, это самое ценное, что есть у человека в этом мире и в будущем. Семья и близкие – это те люди, с которыми мы учимся любить друг друга. Так я представляю себе счастье. Я хочу быть счастливой. И Господь нас к этому призывает. Один великий человек сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Всю мою жизнь я убеждаюсь в том, что это правда. Дом для меня – это, в первую очередь, близкие люди. Всё лучшее начинается с дома или бывает так или иначе с ним связано. Можно сказать, что цель моей жизни – истинный Дом и обретение Семьи.

 

Ольга Осминина, 27 лет, старший бухгалтер, Москва

Цель в жизни проста – быть христианкой. Поменьше грешить. Реализоваться как мать и жена. Быть полезной. Находить время делать добро и дарить частичку своего внимания нуждающимся (старикам, брошенным детям, пьяницам), это в них вселяет надежду, что они не одиноки на свете, что сердечная любовь и тепло не вымерли, как мамонты. Для Боженьки приятна помощь по храму или в монастыре. Взамен Боженька тебе дарит душевную радость и благодать, которую нельзя описать словами, а можно только ощутить.

 

Михаил Клещенко, 27 лет, агроном, Москва

В научной деятельности, которой я занимаюсь, важным является именно целеполагание. Если не ставить перед собой четких целей, то не напишешь ни диссертации, ни статей, не будет карьерного роста. Но в то же время нельзя допускать, чтобы наука стала для человека самоцелью. Она ничто сама по себе, если человек не идет через нее к наивысшей цели своего существования, к познанию Бога. На данном этапе я ставлю перед собой цель написать кандидатскую диссертацию, но я не пытаюсь ее достичь во что бы то ни стало. Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.

 

Екатерина Боброва, 29 лет, переводчик, г. Кишинев

В моей жизни есть вот какая цель: приносить радость людям – тем, кто вокруг, – самым близким. Делать их жизнь хотя бы немножечко лучше и теплей. Раньше я этого не осознавала, а теперь знаю, что каждому из нас порой очень не хватает тепла, любви и понимания. А если каждый будет стараться искренне, от всей души и от всего сердца дарить радость хотя бы самым близким, мы все станем счастливее.

 

Нина Петрова, 19 лет, студентка филологического факультета, г. Новочебоксарск

Цель жизни... может, ответ покажется странным, но цель моей жизни – жить, несмотря на сложности и удары. Жить полной жизнью: пробовать, ошибаться, выигрывать и даже проигрывать, любить, прощать, скучать, ждать, быть... Существует столько людей, которые не ценят жизнь, а меня научили ее и ценить, и любить.

 

Вера Гречнева, 20 лет, студентка-социолог, Москва

Самосовершенствование, саморазвитие. Всю жизнь нужно бороться со своими недостатками, изменять себя в лучшую сторону, тогда и мир вокруг будет лучше. Это было понятно всегда, но осознано, только когда стала взрослой, когда появилась необходимость отвечать за свои поступки. Передо мной встал выбор: либо примкнуть к людям, для которых главное – пафос, мнение других, матерные разговоры, либо думать своей головой и не зависеть от таких людей.

 

Евгений Малов, 23 года, менеджер по туризму, Санкт-Петербург

Цель: обрести счастье, развить бизнес, купить двухкомнатную квартиру, машину AstonMartin DBS , купить дом на берегу Тенерифе. Почитав некоторые книги, пришел к выводу, что в жизни главная цель – это познать счастье, а к нему прилагается всё остальное. Увидев машину вживую, я загорелся ее иметь. Узнав о том, какие цели ставят некоторые люди, я поставил цель купить домик на берегу Тенерифе.

 

Анастасия Тычинская, 18 лет, студентка, Москва

Моя цель жизни очень простая – приносить пользу людям. Я поняла это из простых жизненных ситуаций: уступи место, подай руку и так далее. Потому что именно радость от того, что ты нужен людям, дарит гармонию душе, заставляет верить, надеяться, прощать, просто жить.

 

Мария Горбачева, 19 лет, студентка-социолог, г. Королев

Хочется выучиться, устроиться на хорошую работу, приобрести дом и обзавестись семьей. Если из этого пришлось бы выбрать что-то одно, самое важное, я бы выбрала семью. И во всех других аспектах жизни я ищу «семью», «родных» людей. Нет ничего прекраснее, чем люди. Никакая профессия не будет приносить удовольствия, если с тобой работают неподходящие люди, и, тем более, если их нет совсем. После окончания школы я просто поняла, что самое важное, что я приобрела за все эти годы – не знания математики или астрономии, а те замечательные люди, которые всегда будут в моем сердце.

 

Гусева Анастасия, 18 лет, менеджер, Москва

Обретение гармонии с собой и с окружающим миром. Мы рождаемся и умираем в одиночестве, и только мы сами можем построить нашу жизнь, всё в наших руках. А над кем и над чем еще работать, кроме себя?!

 

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

Комментарии


Маржан
21.02.2022 11:30
Моя цель-?.....

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru