Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Строительство пирамиды

№ 49, тема Цель, рубрика Тема номера

Говорить о целях, которые ставят перед собой народы, – дело неблагодарное. Даже если сам вопрос не сочтут лишенным смысла, то уж сами предполагаемые макроцели однозначно заклеймят по меньшей мере странными. В конце концов, как можно судить о таких растянутых во времени и пространстве сообществах?

Известный философ-славянофил А. С. Хомяков в свое время утверждал, что у любого из народов мировой истории цели на выбор только две – иранство и кушитство. В первом случае народ стремится к воспитанию личностей, обладающих нравственной свободой, и к творческому развитию заложенных внутри себя сил, во втором – к консервации данности, подчинению человека необходимости и рационализации окружающего мира. И что это за цели такие? А как же общенародное благоденствие, мир во всём мире, международный престиж, наконец?

Здесь кроется одно из классических заблуждений: представлять народ по аналогии с отдельным человеком. Если среднестатистический человек стремится к достатку, уважению и отсутствию конфликтов с другими людьми, это совершенно не значит, что среднестатистический народ устроен так же. Хотя бы потому, что народ не является механической суммой людей, в него входящих.

Но давайте поближе к фактам. Древнейший из известных нам по учебникам народов – египтяне. И какова была цель египтян? Победить смерть. Ни много ни мало. Зачем нужны были полумифические (а то и совершенно мифические) генеалогии, уходящие в прошлое на десятки тысяч лет? Для того чтобы показать, что, несмотря на смену поколений, ничего с египетским народом не произошло. Зачем с такими колоссальными затратами материальных и людских ресурсов египтяне добровольно[1] строили пирамиды? Для того чтобы создать нечто, чего не сможет забрать неумолимое время. Но эта, казалось бы, абстрактная, иррациональная цель позволяла египтянам вновь и вновь восстанавливать свое государство после тотального распада и очередного завоевания варварами.

Возьмем пример поближе – русские. Начиная с XV века и вплоть до революции мы жили ощущением, что Россия – последняя крепость на пути антихриста, единственный в мире защитник истинного христианства. Эта идея была настолько сильна, что и в советское время никуда не исчезла, а только трансформировалась: мы – единственное в мире социалистическое государство и альтернатива деструктивному пути мирового империализма.

Эти примеры наталкивают на мысль, что основа общенародной цели – всегда мессианская. Народ находится в особых отношениях с высшей силой, руководящей космосом, а потому, как горьковский Данко, освещает другим путь во тьме истории.

Народ, который подобными идеями не вдохновляется и целей общекосмического масштаба не ставит, найти крайне затруднительно. Другое дело, что мессианство может ощущаться как цель, а может – как данность. В первом случае народ развивается, поскольку движется к цели, в другом – нежится в ощущении своей особости. Так, племена Полинезии или бассейна Амазонки считают другие народы дикарями, поскольку те от их божества-прародителя не происходят и жить в их условиях не приучены. Другой пример – иудеи, которые настолько увлеклись своей богоизбранностью, что распяли Мессию.

Но жизнь народов – это движение титанов. А что мне, обычному человеку, за дело до того, какова цель разных народов на земле? Народ интегрально имеет некую сверхзадачу, по отношению к которой каждый из нас дифференциально определяет свою позицию. Я не могу навязать свои личные устремления народу, но должен решить, как мне быть с его целью. Конечно, людей, полностью положивших свою жизнь на алтарь служения, найдется немного, в большинстве случаев мы стараемся найти некий удовлетворительный баланс. Но такие люди должны быть, поскольку они – гарант дальнейшего исторического существования, соль своего народа. А если соль потеряет силу, что сделает ее соленой?

 

Николай Асламов



[1] Миф о том, что пирамиды строили рабы, возник благодаря древнегреческим историкам и прочно удерживается в массовом историческом сознании. На самом деле, это строительство было делом сакральным, а потому почетным; рабов к такому допустить не могли.

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru