Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Хочу любить

№ 49, тема Цель, рубрика Спутник

 

Меня никогда не учили добиваться цели. Никогда. Я научилась этому сама. Родителям было не до меня – я родилась, когда мама была совсем юной, с отцом они расстались очень быстро. Второй брак мамы был более удачным, и все заботы были направлены на мою младшую сестру.

Меня никто не хвалил в детстве, не отмечал моих талантов (а они были!), никто не говорил, что у меня всё получится. Так что от завышенной самооценки я не страдала. А это очень тормозит развитие, мешает самореализоваться – поступить в престижный вуз, найти хорошую работу...

Мы сидели с одноклассницей и болтали о поступлении в вуз. Катя сказала, что будет пробовать в МГУ. Я удивилась, потому что она училась хуже меня, но я, в отличие от Кати, на МГУ не замахивалась.

– Надо пробовать и верить в себя, ставить перед собой цели и их добиваться. Только так. Папа так всегда говорит.

И я поверила папе своей одноклассницы и попробовала. И поступила. Наверное, в тот момент, когда я увидела свое имя в списке поступивших, я многое поняла и переоценила. Что надо стучаться, и тебе отворят. Если не отворяют дверь – можно залезть в окно, сделать подкоп... только не останавливаться, идти к своей цели (если она – благая, скажем так) и верить, что всё получится. Звучит банально, но это так.

Путь к поставленной цели имеет свои нюансы. И я хочу ими поделиться. Кому-то они известны, а для кого-то это будет откровением, как когда-то стало для меня. Расскажу про себя и поставленную мной цель, такую насущную для многих девушек в современном мире – замужество. Найти спутника жизни – это труд, это целое дело, к которому надо отнестись ответственно. Думайте что хотите, но я считаю, что для нашего времени народная мудрость «судьба и на печке найдет» не работает. Вернее, работает в исключительных случаях.

Итак, пункт 1.

Четко определить, чего вы хотите, какова ваша цель. Просто замужество? Или не просто, а счастливое? Так, чтобы всю жизнь прожить? Определились? Я, например, хотела любить и быть любимой, хотела иметь детей. Так вот села и на листочек выписала – чего я хочу, чем я готова пожертвовать и чего я жду от замужества. Цель проговорила.

Пункт 2

Представьте себе своего будущего избранника. Кто он, тот, в кого вы могли бы влюбиться, ради кого вы могли бы что-то менять, чем-то пожертвовать? Разумеется, воображаемый образ может отличаться от реального человека, но главное в этом деле – не мечтать о невозможном принце на белом коне – «белокурые волосы, голубые глаза, накачанные мускулы» и прочее... Главное – нужно определить, какой человек с его внутренним содержанием мог бы вам понравиться. В университете мне очень нравился мой преподаватель истории – ему было уже за 50, и мне нравились именно его человеческие качества – его блестящий ум, уважение к собеседнику (хотя собсеседник – обычный студент-первокурсник), его такт, чувство юмора, его обращение на «Вы» ко всем без исключения. Как-то вместе с ним весь наш курс ходил в консерваторию, и он пришел со своей женой. Я не сводила с этой пары глаз... и втайне завидовала. Они были прекрасны. И в тот момент я поняла, кто мне нужен, – хотя бы приблизительно.

Пункт 3

Где его искать – своего избранника?

Можно мечтать о ком угодно и сидеть при этом дома, выходя только на работу или в универ. А жизнь и молодые люди будут проходить. Мимо. Я сделала так: набросала на листок места, где теоретически могут водиться парни, соответствующие моим запросам. Я посещала эти места с четкой регулярностью – один или два раза в неделю. Пошла на курсы. И еще я пошла на сайты знакомств. Разумеется, вы должны быть готовы к какому-то проценту «неадекватов» (мне повезло – за всё время я получила всего несколько неадекватных писем, которые тут же удалила). Но и на подобных сайтах попадаются приятные люди, без особых тараканов, но с высокими требованиями (как и у меня). Я познакомилась с несколькими хорошими, замечательными парнями на сайте, и мы стали друзьями. Важный момент: пишите на сайте правду, не всю биографию в деталях, а легковесно, с юмором. Кого вы ищете, каковы ваши взгляды... Не выкладывайте фото в купальниках или мини-юбках, иначе отношение к вам будет соответствующее. И не забудьте про важную ремарку в своей анкете: «Желающим предложить интим – просьба не беспокоить!»

Пункт 4

Общайтесь, общайтесь и общайтесь. Не стесняйтесь приглашать первой – не в ресторан, конечно, – на каток, на выставку, в кино. Но и не будьте навязчивыми. Если человек всё время отказывается – значит, он делает это по какой-то причине.

Пункт 5

Визуализация! Такой термин из психологии – вы должны верить и ясно представлять себя с мужем. Мысли материальны – это действительно так. Верьте и не сходите с намеченного пути.

Я встретила своего мужа после четырех лет таких вот целенаправленных поисков. Мне было 32. В 33 я вышла замуж.

«По пути», в ходе этих поисков я сильно влюбилась в человека, который никак не соответстовал моим критериям... до сих пор не пойму, как это случилось, какая-то харизма в нем меня задела... Мы встречались три месяца, и потом влюбленность словно унесло порывом ветра. Мы расстались, и я возобновила поиски.

Мужа я встретила как раз на одном из таких мероприятий, как и было записано на моем листочке. Мы продали его «однушку» и квартиру в Подмосковье, доставшуюся мне от бабушки, и купили «двушку». Делали ремонт, советовались с друзьями, радовались. Одна из моих подруг, дизайнер, давала нам советы по планировке квартиры и сказала про место у окна: «А вот сюда просится письменный стол и твои полки с цветами», – (я люблю цветы). На это я ей ответила: «Нет, я вижу здесь детскую кроватку». Вот это и есть визуализация... Я настолько четко видела, что у нас есть ребенок, что речи ни о чем другом и не возникало. Когда возникли проблемы со здоровьем – пошла к врачу, она назначила обследование и сказала, что мне, вероятно, будет сложно забеременеть по ряду причин. Я решила разбираться с проблемами по мере их поступления, к тому же муж предлагал подождать с детьми. Но беременной я оказалось уже на третий месяц после свадьбы. И через положенное время в положенном месте появилась детская кроватка с Антошкой.

Надо пробовать и верить в себя, ставить перед собой цели и их добиваться.

 

Дарья Осипова, Москва

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru