Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Очень индивидуальный спорт

№ 49, тема Цель, рубрика Образ жизни

Шиманский Егор, 22 года

 

 

Я профессионально занимаюсь бодибилдингом. На мой взгляд, лучше заниматься самосовершенствованием, нежели направлять энергию во что-то разрушающее. Бодибилдинг - очень индивидуальный спорт, он сильно отличается от командных видов спорта, где приходится полагаться на партнеров и работать в маленькой социальной группе. С первого взгляда может показаться, что спортсмены бодибилдеры страдают нарциссизмом и что этот спорт кует эгоистичные натуры, и это отчасти правда. Атлету приходится тратить практически всё свободное время на тренировки и поддержание правильного режима питания и сна. Так же приходится отказываться от привычных для большинства людей способов расслабления, приходится много работать, практически весь заработок уходит на спортивные нужды. Только тогда на выходе, лет через пять, атлет будет иметь более или менее приличную форму. Многим кажется, что это неразумно: слишком много жертв для 5 минут на сцене и, в лучшем случае, для кубка и медальки. Думаю, что на одном эгоизме и самолюбовании такую программу не потянуть, увы.

В бодибилдинге я намечаю для себя четкие цели и в течение ближайших 7 лет собираюсь реализовать их одну за другой. В ближайшем будущем я бы хотел перейти в более серьезную федерацию бодибилдинга ifbb и там попробовать свои силы, мои цели - стать чемпионом России, после выиграть Европу, получить профессиональную карту и выступать на престижнейших турнирах мира.

К настоящему моменту я уже являюсь чемпионом России среди юниоров по бодибилдингу и бронзовым призером России среди мужчин в супертяжелом весе, по версии wbbf. Ближайшие цели на следующий осенний сезон - это золото среди мужчин в супертяжелом весе и по возможности золото в абсолютной категории. Неважно, реализую ли я эти цели в этом сезоне, важно, что я буду делать все возможное для их реализации. Каждый раз, проходя соревновательный сезон, я становлюсь опытнее и сильнее. Самое главное в подобном виде спорта, где достижения нельзя измерить днями и даже месяцами, - это упорство и воля к победе.

Как ни смешно это звучит в отношении данного вида спорта, я беру пример со своих предков. Среди моих родственников не было профессиональных спортсменов, но практически все были воинами и защищали Отечество. Мой прапрадед за оборону Порт-Артура был награждён четырьмя Георгиевскими крестами, два прадеда не вернулись с Великой Отечественной войны, а два других прошли по четыре войны. Мой дед Константин во время Великой Отечественной войны был разведчиком. Пример их бесстрашности и воинственного духа помогает мне не опускать руки в тяжелые для меня моменты. Также очень большое влияние на меня оказал мой тренер Вадим Гущин. Тренируясь под его руководством, я смог стать терпеливее и требовательнее к себе, всеми своими нынешними достижениями я обязан ему, моему мудрому наставнику.

Высшее образование, престижную работу я ставлю в разряд второстепенных целей. Высшее образование на данный момент считается чем-то обязательным, в связи с этим его уровень неуклонно падает, а денежные затраты на его получение, напротив,  растут бешеными темпами. Увы, я не обладаю достаточным количеством времени для игры в примерного студента и предпочитаю формировать своё собственное мнение на определенные вещи. Так как я 4 года учился на факультете международных отношений, всю информацию, которую я получал от явно прозападных преподавателей, приходилось фильтровать через 4 фильтра. Не понимаю, зачем платить 100 тысяч рублей в год, чтобы услышать, в какой стране мне будет лучше жить? По поводу работы. Не хотелось бы показаться максималистом, но хочется процитировать фразу из книги Ч. Паланника “Бойцовский клуб”- You are not your job.

Не подумайте, что меня интересует только спорт. Я  принимаю активное участие в деятельности университетского политклуба, пятый год вхожу в состав Совета клуба, но это скорее хобби, чем серьезное увлечение и дело жизни. Но политклуб, основанный когда-то старшекурсниками, чьим научным руководителем является моя мама, дал мне хороший задел в жизни – умение формировать свой взгляд на вещи весьма неоднозначные, правильно дискутировать с оппонентами, отстаивать свою точку зрения, опираясь на адекватную аргументацию, и уважать чужую.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru