Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Ах, Франция!

№ 28, тема Долг, рубрика Образ жизни
Франция – страна-загадка… Многие хотят ее увидеть, услышать и почувствовать! Мы стремимся ко всему неизведанному, новому.
Конечно, ароматы, мода… Что это такое – парижская жизнь и как выглядят настоящие французы? Все должно быть – ах!
 
Автор Анастасия Потапова, архитектор, г. Иркутск
 
Первое чувство в самолете – очень странное: все, я оторван от России, я в другой стране, где никто не говорит по-русски, но все видят, что ты из России! Что делать и как себя вести, куда идти и как об этом узнать? Такое ощущение, что ты опять маленький ребенок и совсем ничего не знаешь, вот только рядом нет мамы и папы, у которых ты раньше все спрашивал.
 
Первые шаги уже сделаны. Я вышла из самолета и оказалась внутри аэропорта, но от этого совсем не стало легче. Где же ты, мой багаж? И как тебя спасти? Через некоторое время я осознала, что за ним надо идти в совсем другой терминал, чему я была крайне удивлена и в то же время возмущена. Вот так встретила меня Франция!
 
Я приехала надолго – для участия в международном архитектурном фестивале. Дни летели один за другим очень быстро. Каждый день общения на английском улучшал его, и совсем незаметно для самой себя я стала думать на чужом языке. Да-да, именно думать, но это было страшно. Только вечерние и утренние молитвы приводили в чувство мой ум, который все время стремился узнать что-то новое и все- все осознать. Свободным от учебы был всего лишь один день в неделю, и каждый раз, ломая голову, мы решали, куда же отправиться, – ведь хочется увидеть все и сразу!
Больше всего на свете хотелось увидеть Эйфелеву башню и знаменитый Нотр-Дам. И вот наконец мы дождались очередных выходных и решили отправиться в самое сердце Франции, чтобы увидеть ее во всей красе с высоты птичьего полета. 
 
Этот день был для меня особый – день моего рождения. Первое, что ждало нас, – это огромная очередь за билетами на скоростной лифт .Правда, двигалась она быстро, и через двадцать минут мы стояли с билетиками, ожидая полета…
Внутри все ликовало, хотелось быстрее наверх. Когда мы вышли из лифта, я стремилась поскорее уйти, чтобы подняться еще выше. Рензо, итальянец из моей команды по семинару, был удивлен, что я так тороплюсь, а я не поняла, что это последний уровень и осознала, что это была вершина, лишь на обратном пути, заходя в лифт. 
Но это не помешало мне увидеть в тот миг весь Париж. Действительно, он огромный и такой разный, каждая сторона башни открывала что-то новое и неизведанное…
Монмартр – белоснежный храм, ослепительно сияющий в лучах солнца, возвышался на вершине холма. Центр Жоржа Помпиду – поражающий архитектурой коммуникаций и двигающимися лифтами, которые можно было рассмотреть даже с такой высоты. Нотр-Дам – еще более загадочный и сказочный. Весь Париж в один миг, вот уж точно хотелось сказать: «Остановись, мгновенье!» Но мы уже спускались, выходной день заканчивался, а значит, и мой день рожденья тоже. 
В следующее воскресенье нам не терпелось вновь увидеть Париж. Куда пойти и что посмотреть на этот раз? Ответ возник сам собой: Нотр-Дам.
 
День был очень насыщенным, ведь Париж сам по себе динамичен, все бегут куда-то и непременно хотят все успеть. И если уж ты попал туда, то чувствуешь себя уже в центре всех событий мира! 
Улица Шанз-Элизе, широкая и ослепляющая всех своим шармом, ароматами, бутиками, встретила нас дождем… 
Бесконечные парки и общественные пространства самых разных назначений. Все это привлекало и утомляло в одно мгновенье.
Уже близился вечер, а мы еще так и не увидели Нотр-Дам…
Где же он? Какой он на самом деле? Все эти вопросы смешались внутри и непременно ждали ответа сегодня. Наконец мы вышли из метро, нас окутал дух ночной жизни Парижа, и во всей своей красе предстал он – неприступный, таинственный, сверкающий ночными огнями и окруженный мифическими животными. Нотр-Дам. Чувства были смешанными, что-то отталкивало, как будто какая-то преграда была между нами, я словно боялась подойти ближе и фотографировала очень долгое время общий план. Каждый шаг приближал, и наконец-то я посмотрела в лица мифических животных, которые были далеко не дружелюбными и охраняли собор от вопрошающих взоров туристов. Аркады, готические окна и декор. Мне было достаточно, и я хотела бежать сломя голову от этого мистического места. Встреча состоялась.
 
По прошествии двух недель жизнь действительно стала совсем обычной, мы привыкли и к поездкам в Париж на weekend (жили мы недалеко в пригороде), и к походам в «Ашан» за продуктами, и к постоянно встречающимся неграм, которых, я думаю, уже давно стало больше, чем французов… 
 
Но вдруг, проснувшись однажды утром, я осознала главное! Ничто здесь меня не трогает, и все кажется ненастоящим, как в детстве мы иногда говорили: давай это будет понарошку. И тут то же самое, как будто все говорило мне: ты пока будь здесь, но скоро игра кончится и опять начнется жизнь. 
 
Через три недели для меня окончательно стало ясно: я не могу быть здесь, и тем более жить! Каждый новый день отягощал, но в то же время радовал, приближая полет домой. И это будет не просто самолет с бортпроводницами в синих костюмах, это будет полет домой, в мою любимую Россию, где русский дух, и мой православный храм, и мое сердце (ведь русское сердце может жить только в православной России, его не обманешь заморскими сырами, французскими винами, модной одеждой и даже сверхновой архитектурой)…
Через два месяца в Европе, когда все силы уже иссякли и каждый новый день казался бесконечным, в этот самый момент мне дали новое дыхание! В Голландии – кто бы мог подумать, что в этой далекой стране, совершенно иной по укладу, встретится островок счастья – русский православный храм! Чувство восторга охватило меня, и я поняла, что готова к новому испытанию – долгому возвращению домой. 
 
 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru