Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Попробуйте ответить на вопрос: кто я?

№ 51, тема Рубеж, рубрика Редакционная статья

Рубеж – это условная линия, разграничивающая одно от другого. Это граница – зарубка. Перед ней одно, за ней – другое. Не обязательно враждебное, но обязательно другое. И это граница – преграда, барьер. Если смотреть на рубеж с одной стороны, то его надо суметь взять. Перепрыгнуть, дорасти, дотянуться, преодолеть. Если же взглянуть на него с другой стороны, то его надо защитить, устоять, не дрогнуть. На том стою и не могу иначе.

 

У народа и у государства тоже есть свои рубежи. Граница, отмеченная следовой полосой и колючей проволокой, важна сама по себе. Но она еще и символ самостоятельности и силы, или, напротив, зависимости и слабости. Оттого так важен кусок скалы в море между Японией и Китаем, про который никто бы никогда и не узнал, не будь он границей. Но рубежи эти не только в пространстве. Куликовская битва и Великая Отечественная война – это деяния, и сегодня определяющие судьбу нашего отечества.

 

Большая разница между тем, пытается ли человек прожить жизнь от одного рубежа к другому или пассивно движется по жизни, влекомый ее течением. Рубежи-переходы будут и в этом случае, но они не будут осмыслены, а значит, не будут и по-настоящему пройдены.

 

Если представить само наше взросление и жизненное становление от рождения до смерти, то мы увидим, что оно состоит из последовательных рубежей. Попробуйте ответить на вопрос: кто я? Ну, например, в семейном отношении? Ответ будет примерно такой: я дочка. Или невеста. Далее жена, мать, бабушка… А в жилищном? Живу с родителями… снимаю квартиру… построил дом для сына… Это всё рубежи, которые надо взять. А есть еще образование, профессия…

 

 Жизнь человеческую легко представить в виде пути от одного рубежа к другому. При этом главные – духовные – рубежи со стороны не так заметны. Иногда их даже считают малозначимыми или даже не существующими. Однако они важны настолько, что ищущие Истинной Жизни подвижники отказывались от всех остальных рубежей. Да, таких людей называют иноками – иными. Но именно они и становятся солью земли и светом миру.

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru