Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Долг платежом красен

№ 28, тема Долг, рубрика Тема номера
Автор  Шота Горгадзе
 
«Долг платежом красен!» – мы часто слышим эту поговорку, но не всегда задумываемся об обратной стороне медали. Если долг «красен» платежом, значит можно поступить и некрасиво, взяв в долг и не вернув его? Вот тут и кроется самая суть долга – его нельзя присвоить, возвращать придется все равно.
Мы можем взять в долг у банка и отказаться платить по счетам. Можем, конечно. Но и банк может придти и, наложив арест на наше имущество, лишить нас квартиры, машины, мебели. То есть, взяв что-то в долг, мы все равно будем вынуждены это вернуть. По своей воле или по принуждению.
Но если все так обстоит с долгами материальными, почему мы зачастую беспечно полагаем, что долги, не подлежащие оценке, можно не возвращать? Мы забываем о тех долгах, о которых нам не напоминают.
Мы забываем о долге перед Родиной. Не перед политическим строем, не перед чиновниками, которые сидят во властных структурах, не перед правящей верхушкой. Не нужно путать понятия власти и Родины. Власть меняется, а Родина одна. И долг перед ней священен. 
Мы забываем о долге перед своими родителями. Не перечислять им раз в месяц деньги на счет, не привозить продукты, а помнить о них каждый день, дарить им свое тепло, любить и заботиться. Если мы не чувствуем в этом потребности, то давайте хотя бы не забывать о том, что мы перед ними в неоплатном долгу. Это они о нас заботились, пока мы были маленькими и беспомощными. Это они не спали ночами, вытирая наши попы от какашек, пока еще не придумали памперсы. Это они работали, чтобы купить нам лучшие игрушки или побаловать вкусняшками, которые мы так любили в детстве. Теперь они немощны и зависят от нас. А мы забываем, что заботиться о них – теперь наш долг. Неоплатный долг, потому что растили они нас дольше, чем мы сможем уделить им внимания в старости. Ну, так уж повелось: старики стареют быстрее, чем взрослеют дети...
Мы забываем о долге перед теми, кто в нас нуждается. Мы забываем о том, что у нас есть долг перед совестью. Я забываю об этом. Довольно часто забываю. И если это не про Вас, то это про меня, примите от меня поклон за умение помнить долги. 
Отличительная черта настоящего мужчины – не умение следить за тенденциями моды, ухаживать за своей внешностью и посещать все модные тусовки. И не грубые руки, жесткий характер и презрение к гламуру. Отличительная черта мужчины заключается в умении помнить о долге. Сантехник ты или композитор, отец семейства или подросток, если ты забыл о долге чести и о своих близких, – ты не заслуживаешь права считать себя ответственным человеком. 
 
 

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Саладдин
03.08.2019 23:42
Все верно на 100% БлагоДарю!

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru