Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Нам нечем друг перед другом гордиться

№ 11, тема Простота, рубрика Тема номера

 Один из замечательных иерархов Русской Православной Церкви епископ Арсений (Жадановский Александр Иванович) родился 6 марта 1874 г.

С 1904 года – наместник московского Чудова монастыря.

С 1914 года – епископ Серпуховской, викарий Московской епархии. В годы наместничества епископа Арсения Чудов монастырь стал одним из центров духовного просвещения Москвы и всей России.

С 1918 по 1933 г. владыка Арсений проживал в разных местах, неоднократно подвергаясь арестам.

27 сентября 1937 г. – расстрелян. Место захоронения – Бутовский полигон.

 

 

Часто мы восхваляем простоту: «Он простой души человек», «Вот уж простота», – говорим мы, желая дать добрый отзыв о человеке.

Что же это за свойство души – «простота» и почему она достойна похвалы? Все мы – дети одного Отца Небесного, все мы братья во Христе, нечем нам друг перед другом гордиться.

Если же тебе Господь дал какие-либо преимущества, таланты, способности, богатство, славу, то они не твои, а Божии, Божий дар, как говорит святой апостол Павел. И вот, кто прост сердцем, тот хорошо чувствует это, чувствует маленькое и равное со всеми людьми положение. И из этого-то состояния выходит у человека доброе, обходительное, ласковое, незаносчивое, ровное, спокойное отношение к другим; это и есть простота сердца. Простой сердцем человек никого не обидит, никому не станет поперек дороги, никого не осудит, никому не позавидует. Кто прост сердцем, тот далее способен на большие труды, самые низкие и тяжелые, тот невзыскателен к пище и одежде, тот не требует и не ищет каких-либо удобств жизни. И это понятно, почему, – простота держит сердце человека в постоянном укорени и сознании своего недостоинства. Кто прост сердцем, тот сострадателен к бедным, нищим и убогим, тот легко входит в положение несчастных, скорбящих и страждущих. А почему? Простота сердечная незлобива, мягка, любвеобильна, кротка, а все это и делает простого сердцем человека удобоподвижным на добрые дела, делает его милосердным. Кто прост сердцем, тот, наконец, хорошо может молиться Богу, у того в сердце постоянно живет страх Божий, вера и любовь. Простые сердцем не способны к неверию и противлению Богу, их достояние – вера.

Вот каковы достоинства простоты. И Господь любит простоту сердечную и идет ей навстречу Своею благодатию.

 

Епископ Арсений Жадановский, «Духовный дневник»

 

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru