Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Через пять лет

№ 51, тема Рубеж, рубрика Любовь и Семья

выходила замуж за красивого парня, утонченного, как английский лорд, в своем свадебном смокинге, улыбчивого, милого… Он переделывал мое имя на десятки ладов – уменьшительно-ласкательных. Мы жить друг без друга не могли, телефон пищал от СМС постоянно. Куда же он делся – мой прекрасный принц?

Почему на его месте оказался чаще всего недовольный, усталый мужчина, который кричит мне из кухни:

Ка-а-аать, а где котлеты, ты сказала? Не могу найти.

Ты что орешь, как в лесу, я Саню не могу уложить, а ты орешь!

Да могла бы хоть на стол их поставить, – бурчит муж. – Чтоб я не рылся в холодильнике…

Терпение мое на пределе. Хочется отправиться на кухню и вместо поиска котлет (они же в холодильнике на самом видном месте стоят! Идиотом надо быть, чтоб не найти!) сказать всё, что я о нем думаю… О том, как он изменился, что вообще мне не помогает, а я устаю с двумя детьми, и успеваю еще и убираться, и готовить, а он! В такие минуты хочется подать на развод или оказаться в прошлом – свободной девочкой-попрыгуньей без детей, без мужа и котлет. И это всего пять лет прошло! А что дальше будет?

Но что будет дальше – зависит только от нас. Как и положено – моя злоба проходит, на следующий день дети делают что-нибудь невероятно умилительное, а муж привозит любимые пирожные. Ну, или укладывает спать младшего. Или без напоминания мусор выносит.

Не знаю, как в других семьях, но в нашей и в семьях моих подруг 4-5 лет брака – это некий рубеж. Позади и первая, и вторая волна ярких чувств. Чаще всего в этот период появляется ребенок, и это очень меняет семью – муж и жена теперь не только муж и жена, теперь они папа и мама. Это совсем другое качество. И (опять же, на мой взгляд, и глядя на знакомые семьи), пять лет – это и некий кризис. В связи с этим вспоминаются стихи Маяковского: «Как говорят, инцидент исперчен, любовная лодка разбилась о быт».

От прекрасного принца, за которого ты выходила замуж, остались рожки да ножки (оно и понятно: проза жизни, работа, ребенок, жена, обязанности и прочее, и прочее). От прекрасной принцессы, впрочем, тоже мало что осталось – быт, опять же! Попробуй сделать загадочное лицо, когда дитя опрокинуло на кухне тарелку с чем-нибудь таким… что нужно долго оттирать, а пока оттирали, ребенок устроил «шухер» в комнате. А потом приходит муж и котлеты требует.

Однажды я даже была близка к тому, чтобы сообщить мужу, что подаю на развод. Но, как выяснилось после, это было временное помутнение сознания, мне просто надо было отдохнуть. Просто пойти гулять с подругами, да, по магазинам, но не по продуктовым, а по парфюмерным. И спокойно выдохнуть, поговорить с ними.

Может быть, мой опыт, мои размышления помогут кому-то, кто сам оказался в подобной ситуации, в общем – ниже советы для «жен, которых всё достало».

Попробуйте думать позитивно. Как бы по-американски это ни звучало, но это работает. Заставляйте себя вспоминать добрые, светлые моменты, связанные с мужем и с замужеством. Даже на листочке их можно записать, визуализировать, так сказать. Что муж сделал хорошего, что вдохновляющего сказал, что подарил. Я еще и рассказывала мужу об этом. Не критиковала, не тыкала носом: «А помнишь, как-то давно ты мне цветы подарил просто так, я пришла домой, а на кухне лежат розы белые повсюду – даже в микроволновке… А сейчас вообще от тебя ни одного цветочка не получишь». Вспоминаю только позитив, смеемся вместе… И муж улавливает настроение, понимает, чего мне хочется.

Учиться признавать, что жена – ну тоже не всегда подарок. Ну, нет и не может быть такого, чтобы два разных человека так отшлифовались, чтобы друг другу подходили совсем идеально. Это с годами приходит или не приходит – смотря как супруги себя ведут – строят, развивают отношения или пустили всё на самотек. Я училась видеть свои слабости, дурные привычки, иногда так и спрашивала мужа: а тебя это раздражает? А что тебе не нравится? Часто казалось, что я – именно я, а не он – знаю, как правильно. Но, увы, это не всегда так. Свои ошибки проще себе прощать, не замечать их, а промахи мужа сразу бросаются в глаза.

Поговорите друг с другом. Очень важный момент, к которому я себя приучаю – разговаривать с мужем о том, что чувствуешь. Что тебя обидело, задело, чем ты недовольна, и чем он недоволен. Никто из нас не обладает телепатическими способностями, и очень часто случаются глупые ссоры из-за пустяков. Мы как-то гуляли с мужем по улочке, где была куча магазинов и распродажи – я накупила всего, иду, обвешанная сумками, и рядом налегке идет муж, насвистывает. Я очень разозлилась: «Ты сумки помочь понести не хочешь?!» Он совершенно искренне изумился, сразу взял пакеты и сказал: «А что ты раньше не сказала? А я подумал, твои покупки – ты рада сама их нести». Он просто не догадывался, что мне надо помочь! И я вспомнила: как-то давно я купила так же на распродаже шубку, и муж хотел взять у меня покупку, но я буквально выкрикнула, прижав ее к груди «Сама понесу! Мое!»

В общем, это важно – разговаривать друг с другом и слышать друг друга. Не надо ждать, что муж сам догадается, что тебе нужно.

Быт и праздник. Понятно, что быт заедает, особенно если есть ребенок. И не один. Вот у нас уже двое. Но надо стараться выкраивать время на себя, сдавать детей бабушкам, крестным хоть изредка, на один вечер, надевать красивое платье и – вперед, с мужем, только вдвоем – это время для вас.

 

День позади, дети спят. И не знаю, что бы я делала без них – они совершенно потрясающие. Младший принес мне из сада подарок – откусанную печеньку, обнял за ногу, прижался и сказал, что любит. Старший допытывался – почему люди умирают, и сказал «Ты не умирай никогда, хорошо, пусть все умрут, а ты – пусть не умрешь, ладно?» Пришлось пообещать.

И муж у меня прекрасный, конечно. Котлеты нашел, даже посуду за собой помыл. Правда, на пол накапал, но это мелочи. Выдох, вдох, приношу тряпку вытереть пол, и муж приходит на кухню. Я прячу тряпку за батарею. Не буду говорить, что пол был мокрый, ну не смертельно же. Он же помыл посуду.

Муж топчется у холодильника, я жду, когда он уйдет, чтобы положить тряпку на место.

А он всё не уходит.

Ты чего? Голодный, что ли?

Нет. Просто с тобой побыть хотел.

Вот… Ради этого стоит жить, так и кажется, что в этом весь смысл жизни – жить, строить отношения дальше, так, чтобы человек хотел быть с тобой рядом, чтобы ты не была одна, чтобы вы были ВМЕСТЕ, двое, плоть едина.

 

Екатерина Валесницкая

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru