Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Последний предел

№ 51, тема Рубеж, рубрика Тема номера

Иван Лопатин

 

Раннее утро. Вставать катастрофически неохота (особенно, если вспомнить, во сколько лег). Но десятый телефонный звонок подымет даже мертвого.

Звонит младший брат. Он готовится к зачету по философии.

– А-а-алло…

– Привет. Что такое Апокалипсис? Только точно.

– Вопрос весьма-а-а-а своевременный…

– Слушай, хватит спать! У меня еще 20 вопросов осталось. Я захожу в Википедию, она меня перенаправляет на какое-то «открытие Иоанна Богослова»...

– Не открытие, а откровение!

– Ну, откровение. В общем, там большая статья про книгу. Но есть и другие значения. Пишут, что Апокалипсис – это «распространенный фразеологизм, означающий реальную либо воображаемую угрозу прекращения существования всех людей, цивилизаций, всего человечества, Земли, или даже Вселенной целиком. В более узком смысле – уничтожение всего живого…». Так это угроза или книга?

– В некотором смысле, и то и другое…

– Вот только не надо мне еще всё усложнять! Ты говори прямо… Ага, тут еще одна ссылка. «Рассуждая на тему войны, которую США вели во Вьетнаме, режиссер Фрэнсис Форд Коппола…» Тьфу ты, это о каком-то фильме. Всюду суют свою рекламу.

– Нет-нет, фильм в какой-то степени тоже…

– Я же просил не усложнять! Мне просто на зачете надо ответить. Короче, «Апокалипсис – это христианская книга об уничтожении всего живого». Можно так ответить?

– Ну, нет! Так точно нельзя?

– А как можно? Только коротко и ясно, пожалуйста.

– Ну, если коротко, то будет совсем не ясно.

– Так я и знал, что от тебя ничего не добьешься. До свидания!

Брат кидает трубку, а я, потеряв надежду снова уснуть, тащусь умываться. Потом начинаю привычно бормотать: «Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое…» Короткий ответ?.. Да вот же он!

– Алло!

– Слушай, извини. Я тут начал читать это «Откровение…», и, правда, почти ничего не понятно. Всякие казни, ужасные предсказания… Но совершенно неясно почему, а, главное, когда?

– Погоди. Ты молитву «Отче наш» помнишь? Помнишь там: «да приидет Царствие Твое…»? Вот это и есть самый короткий и ясный ответ про апокалипсис!

– Что-то он слишком короткий. И слишком оптимистичный. А как же конец света?

– Если хочешь подробней, то вспомни из «Символа Веры»: «И па?ки гряду?щаго со сла?вою суди?ти живы?м и ме?ртвым, Его?же Ца?рствию не бу?дет конца?… Ча?ю воскресе?ния ме?ртвых.

 И жи?зни бу?дущаго ве?ка».

– Вот, это уже понятней. Страшный суд, приговоры, адское пламя… Где-то я всё это видел? А, вспомнил, когда выходишь из храма и прямо перед тобой на стене фрески. Как раз про это.

– Только ты забыл, что главное напоминание Апокалипсиса всё-таки исходит от противоположной стены.

– Там же алтарь?!

– Вот именно, а перед ним иконостас – символическое изображение всей человеческой истории. Самый большой, деисусный ряд – символ вечности, уже наступившей для святых праведников. И когда открываются Царские врата…

– Это всё прекрасно, но не могу же я об этом рассказывать на зачете. Для них там второе пришествие немыслимо без мировой катастрофы.

– Для многих из них оно и будет мировой катастрофой. Впрочем, как и для многих из нас. Для тех, кто не сумел соединиться с Христом при жизни.

– Но ведь такого народа полно вокруг. А тридцать лет назад еще больше народа в церковь не ходило, включая и наших родителей. Что же Он тогда-то не пришел?

– Понимаешь, христиане ждут Его уже две тысячи лет…

– Этого я, как раз, никогда не мог понять. Они, то есть мы, должны при таком ожидании радоваться любым признакам катастрофы, она же приближает эту встречу. А нас зачем-то учат помогать людям, делать добро. Это ведь укрепляет мир? Получается, мы не хотим никакого суда?

– Конечно, не хотим! И Господь его не хочет до последней возможности. Поэтому суд и отодвигается. Пока еще можно кому-то помочь, хоть кого-нибудь не судить, а спасти. Пока люди еще хотят жить хотя бы…

– Ты хочешь сказать, атеисты не хотят жить?

– В каком-то смысле, да. Они же сознательно отвергают Бога, как источник жизни. Но это еще не так драматично. Бог иногда довольно долго ждет, пока человек решит, признавать Его или нет. Но вот если человек не просто на словах отрицает существование Бога, но сознательно ищет смерти…

– Таких-то уродов мало.

– Не так уж и мало. Процент самоубийств в мире постоянно растет. А есть ведь еще тысячи форм пассивной и активной игры со смертью. Знаешь, сколько миллионов людей постоянно страдают депрессией? Кстати, когда ты хотел заняться скалолазанием без страховки…

– Ладно, не начинай. Это-то тут причем? И, всё равно, таких людей мало.

– Так поэтому мир и стоит! А вот когда повседневная жажда смерти и жажда зла дойдут до предела, он начнет рушиться…

– Так вот откуда придут катастрофы и казни?!

– А ты как думал? Часть людей попробует остановить этот процесс, навести какой-то порядок, но при этом откажется не только от Божьей помощи, но и от всего, что заложено Им в основание мира. Например, от того, что семья – это союз мужчины и женщины, не являющихся близкими родственниками. Представляешь, кто встанет во главе такого «порядка»?

– Антихрист?!

– А представляешь, какой режим он устроит? Гитлер покажется ребенком...

– И тогда Богу придется спасать людей напрямую?

– Именно. Прочность мира подойдет к своему концу, и Царские врата откроются уже не символически. Прямо в небесах. Но вот только спастись захотят немногие.

– Да уж. Хорошо, что всё это произойдет не завтра.

– Как знать? Мы же не знаем пределов прочности вселенной. Поэтому так важно лишний раз не усугублять положение. С одной стороны, не стоит нагнетать страсти и раздувать панику, а с другой – нельзя расслабляться и поощрять благодушную толерантность ко злу.

– Понятно. Но что же мне всё-таки сказать на зачете? Хотя бы про книгу «Откровение…». Зачем она нам нужна?

– Ну, можешь сказать, она предупреждает нас о том, что прочность этого мира не бесконечна, и человек, желающий жить вечно, должен понять, на Кого ему стоит в этом надеяться.

– А не желающий?

– А не желающий тоже это поймет. Только будет уже поздно, наступит суд… Ладно, пока.

 

Я положил трубку, посмотрел на часы и понял, что безнадежно опоздал на работу. Конечно, не конец света, но перед начальством придется как-то выкручиваться. А пока…

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru