Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Где награда за мой труд?

№ 11, тема Простота, рубрика Любовь и Семья

 Здравствуй, дорогая редакция.

Сейчас много говорят о необходимости повысить рождаемость. По телевизору и во всех газетах только об этом и говорят. И о тех благах, которыми будет осыпана многодетная семья.

Недавно я стала многодетной мамой – у меня родился третий ребенок. Но где награда за мой труд? Соседи совсем заели. Какое там уважение! Невозможно на людях показаться. Сразу в глаза: «Нарожала!» И мало того, постоянно приходят жаловаться: «Уймите своих детей! Нельзя же так шуметь! Они мне мешают!» А что я могу сделать? Ведь это дети. Старшему – 5 лет, дочке – 3 года и новорожденный. Он же должен плакать, ему положено. Всю ночь с ним не спишь, а под утро еще грохот по батарее (это соседка снизу проснулась и услышала наш плач). А когда же мне мыть посуду, если только дети не играют в своей комнате? А мне говорят, что у них якобы штукатурка с потолка сыпется. Но и это еще не все. Недавно нам на машину сбросили из окна бутылку.

Так что мне делать? Гордиться тем, что выполняю свой патриотический долг и невинно страдаю? Или в суд подавать?

Женя Свердлова, Москва

 

На письмо читательницы отвечает матушка Елена

 Каждый сам за себя?

 Расскажу одну историю. Жила-была маленькая девочка. Родилась она в маленьком тихом городке, где весной всегда пели соловьи. И вот, когда ей было всего пять лет, в одно прекрасное утро ее разбудило не птичье пенье, а страшный грохот. Все тряслось, сыпались стекла, а рядом лежала неподвижная мама. Так началась война. Девочка осталась жива и выросла. Но с того самого страшного утра слышать не может резких и громких звуков. Потом она жила в большом городе в коммунальной квартире, где было много соседей. Они всегда шумели и суетились на кухне и в ванной, гремели кастрюлями и тазами. И вот недавно наконец она переехала в отдельную квартирку на окраине города. Но… Как раз над ней поселилась молодая семья с двумя детьми. Одинокая женщина очень любит детей, поэтому никогда не беспокоит своих соседей визитами. И только иногда жалуется знакомым на постоянные головные боли и страшные сны о далеком прошлом, приходящие после особенно шумных игр наверху.

И у каждого живущего «под детьми» своя история длиной в человеческую жизнь.

Конечно, дети  есть дети. Они должны бегать, прыгать, разливать воду, ронять утюги, петь и плясать, кричать и плакать. Но, поверьте, вы себе и представить не можете, как все это слышно у соседей, особенно снизу (если только вы не живете именно там). Только когда я сама попала в такую квартиру, я поняла, насколько это громко. Слышно абсолютно все! Легко различается, что именно высыпал ребенок на пол, – кубики или конструктор. Про стук мяча вообще молчу… А топот босых ножек начал меня, мать восьмерых детей, раздражать уже через полчаса. А просто бегал туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда… А потом надел мамины туфли с каблуками – и опять: туда-сюда, туда-сюда, туда-сюда… И это не весь список «дел», которые ребенок должен «переделать» за день. Мы с братом любили прыгать в «классики», кто-то гоняет по квартире игрушечный трактор с ну просто неигрушечными колесами. Кто-то весь день долбит гаммы на пианино, а младший братик помогает на барабане или бегает с дудкой. Да мало ли еще всего прочего может выдумать детская недюжинная фантазия!

Потом приходит ночь, но и она не всегда приносит тишину. Дети иногда болеют, у них режутся зубки, а груднички и вовсе среди ночи требуют есть. А еще есть такие мамы, которые ночью к орущему малышу не подходят принципиально. Это такой метод воспитания: «Поорет – перестанет. Нечего баловать!» Такие родители настолько привыкают не реагировать на детский плач, что не просыпаются от него. А вот что за стенкой, может быть, всю ночь не спит какая-нибудь старушка, им и в голову не приходит. У нее, воспитавшей на своих руках детей, внуков и правнуков, сердце, может, кровью обливается от таких звуков.

Попробуйте поставить себя на место этих людей, живущих рядом с вашей шумной семьей. Чем заслужили они такое наказание? Тем, что у них нет детей, а вы за них отдуваетесь? Но это не наше дело, почему и как сложилась их жизнь. И не заставляли они нас рожать. Мы сделали это сами, добровольно и даже в свое удовольствие.

Но если вы не хотите думать о других, то почему другие должны думать о вас? В конце концов, что хочу, то и говорю. Конечно, нелегко растить и воспитывать детей. Иногда опускаются руки и хочется все бросить. Но окружающие вас люди не обязаны уважать ваш труд и восхвалять подвиг материнства. Это, конечно, заслуга перед обществом в целом. А вот перед конкретными людьми – нашими соседями – мы виноваты. Виноваты в том, что являемся источником их раздражения. Лично мне очень жалко моих соседей (между прочим, очень терпеливых людей). Им просто не повезло.

Что же делать? Просто просите прощения при каждом удобном случае за причиненные беспокойства. Будьте приветливы, несмотря на их взгляды из-под бровей. Вы увидите, как  изменится их отношение к вашей семье. Если они поймут, что вы знаете, как тяжело жить рядом с вами, осознаете свою вину  и делаете все, от вас зависящее, то, поверьте, им станет легче жить. Они перестанут жаловаться и ругаться. И сами начнут разводить руками и говорить: «Ну что вы! Дети есть дети!»

Тем не менее, это не все, что можно сделать. Если действительно встать на место тех, кто живет под нами и рядом, и пожалеть их, то многое можно изменить. Просто об этом надо все время помнить. Не разрешайте детям дома играть в мяч, прыгать с потолка и на прыгалках, дудеть в трубу и играть на барабане. Постелите в детской комнате мягкий ковер. Постарайтесь на улице во время прогулок (которые желательно удлинить) занять детей подвижными играми и даже спортом. Это, ко всему прочему, им же на пользу. Тогда дома они с большей готовностью поиграют в тихие игры, спокойно послушают книжку или посмотрят сказку. Воспитывайте ребенка так, чтобы он не орал часами, особенно ночью. Если все это для вас неприемлемо, переезжайте жить в отдельный дом или на первый этаж, а еще лучше – в пустыню. Уж там-то вас никто не попрекнет вашими детьми.

Почему мы должны заботиться о других? Да потому, что мы – люди. Господь велит нам любить врагов своих, а мы ненавидим соседей. В лучшем случае просто их не замечаем. Кто может похвалиться знанием имени соседа хотя бы по лестничной клетке? Я уж молчу о соседях по подъезду. Куда докатится общество, в котором каждый – сам за себя? Ведь это даже не закон джунглей. «Только Шархан и его прихвостень шакал способны на это» (см. Р. Киплинг, «Маугли»). Нашим детям придется жить среди врагов,  если мы сейчас не изменим положение, не изменим себя. Наверное, трудно перешагнуть через самолюбие и поздороваться с «сопляком», который вдвое моложе, или снизойти вниманием до старика, который пешком ходит в магазин и экономит каждый рубль. Но только если не сделать этого, то наши же дети в недалеком будущем так же поступят с нами. Надо отбросить все условности и жить проще. Ведь это действительно просто – видеть вокруг себя людей и в каждом из них образ Божий: и в подростке, и в старике, и в миллионере, и в бомже.

Все сказанное выше касается не только родителей. Это относится и к счастливым обладателям собак и кошек, музыкальных центров и телевизоров, автомашин и мотоциклов. Да и вообще всех, кто ест мороженое или пьет газировку и при этом не утруждает себя поиском мусорки; кто занимает места в транспорте и не замечает стариков, детей и инвалидов; кто видит слепого и не помогает ему перейти дорогу; кто… Мы замечаем то, что не сделали для нас, – но видим  ли мы то, чего не сделали сами?

Почему весь дом «наслаждается» душераздирающим воем вашего любимого четвероного члена семьи, пока вы на работе или в гостях? Почему весь двор (кроме вас – вы-то знаете, в чем дело) вскакивает среди ночи смотреть, чью машину угнали из-за вашей неотрегулированной сигнализации, реагирующей на проходящую мимо кошку? Если вы хотите отпраздновать свой день рождения вместе с подъездом – лучше не врубайте все децибелы, на которые только способны ваши колонки, а вынесете во двор угощение. Будет гораздо веселее и запомнится надолго. Не забывайте и о таком изобретении цивилизации, как наушники, если вдруг заполночь вам взгрустнется и захочется утешиться любимыми мелодиями. А если вы собираетесь бить посуду, то заранее выезжайте на природу (или, лучше, – на помойку: легче будет убираться). Незачем соседям переживать вместе с вами ваши личные проблемы и сосать валидол.

А если вас замучили соседские дети и вам ну очень захотелось бросить им на машину преогромнейшую бутылку… «Как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с людьми».

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru