Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Недобитый романтизм

№ 32, тема Мечта, рубрика Тема номера

Как же мне в детстве хотелось, чтобы у меня был игрушечный комбайн! Это была моя самая заветная мечта – в каждый Новый год, каждый раз, когда падала звезда августовской ночью, когда я случайно находил ресницу... Одним словом, всегда, когда по приметам можно загадывать желания, я думал только об одном: пусть мне подарят игрушечный комбайн.

Когда мы с бабушкой заходили в «Детский мир», я, как и положено детям, впивался взглядом в витрины и искал. Среди коллекционных машинок, между огромных металлических грузовиков, на коробках с датскими конструкторами. Но его не было нигде. То ли игрушечные комбайны никого не интересовали, то ли у нас в городе они не продавались.

Прошло несколько лет, позади остались два первых класса, я уже стал забывать о своей давней мечте, как вдруг бабушка где-то купила настоящий игрушечный комбайн. Он был зеленого цвета, с поднимающимся мотовилом, убирающейся трубой и открывающимися люками для сброса зерна и лишней травы. Трудно передать словами, в каком блаженстве я пребывал, когда взял его в руки. Моя мечта наконец-то сбылась.

Но что же произошло дальше? Длилось мое счастье от силы неделю. Затем еще примерно год я возил комбайн по ковру и вспоминал, что у меня когда-то была мечта и теперь она исполнилась. Немного грустно от того, что сейчас я уже и не вспомню, куда пропал мой комбайн, когда я вырос. Наверное, подарили детям родственников. Не ставить же его в застекленную витрину с надписью: «Моя детская мечта».

А ведь если задуматься, так происходит с любой мечтой о вещи. Конечно, для детей естественно мечтать о новых игрушках, велосипедах или роликовых коньках. Но далеко ли мы от этого уходим, когда вырастаем?

Несмотря на кажущуюся утопичность, фраза «Если хочешь, обязательно добьешься» не так уж далека от действительности. Но вот желанный предмет куплен, мечта сбылась, а дальше? А дальше все то же самое: более совершенный телефон, более быстрый автомобиль. Потребление ненасыщаемо.

Что же это получается – не мечтать и отказаться от новых вещей? Конечно, нет, просто всегда стоит отдавать себе отчет в том, что это лишь желания, иногда довольно сиюминутные. А настоящая мечта, наверное, все-таки вне материального мира. Ее не купишь. Такая мечта не для игры и не ради самого факта обладания.

Что же это такое? Да очень просто – большая семья, где все живут в мире и дружбе, интересная работа, отсутствие войн, настоящая любовь. Утопия и недобитый романтизм? А хоть бы и так… По мне лучше уж мечтать о невозможном, чем оказаться в тупике из постоянных желаний о материальном.

 

Андрей КУЛИКОВ

Рейтинг статьи: 5


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru