Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Никогда не поздно

№ 52, тема Начало, рубрика Тема номера

 

Мы живем в эпоху, истерически озабоченную ранним развитием. «Если ребенка не отдали в спорт в 5 лет – он потерян для больших достижений, если с детства не заняли музыкой или живописью – не видать ему вершин. Да и это еще не гарантирует успеха: если занятия прервались на долгий срок – пиши пропало. А мне самому? Мне уже третий десяток, совсем поздно». А поздно ли?

 

Евгений Буланчик

В годы Великой Отечественной войны получил пулевое ранение в колено. Но, вернувшись домой, решил заниматься легкой атлетикой, несмотря на проблемы с суставом, периодически отказывавшимся сгибаться. В 26 лет стал чемпионом СССР в беге на 110 метров с барьерами, который требует скорости, резкости и прыгучести. В течение следующих 8 лет неизменно подтверждал свой титул, обгоняя более молодых и здоровых.

 

Арон Нимцович

Как и многие другие еврейские мальчики, научился играть в шахматы рано, но всерьез занялся ими только в 19 лет. Чемпионом мира не стал, но был одним из сильнейших игроков своего времени и серьезно продвинул шахматную теорию.

 

Поль Гоген

Несмотря на то что жизнь вполне удалась, отец пятерых детей и успешный биржевой брокер в возрасте 35-ти лет с головой ушел в живопись. Жил бедно, в болезнях, умер в нищете, не добившись прижизненной славы. Является одним из самых ярких представителей постимпрессионизма, оказал колоссальное воздействие на развитие живописи ХХ века.

 

Цзан Хэ Хуа

До 30-ти лет работала на текстильной фабрике, но решила начать следить за здоровьем, практикуя традиционные стили боевых искусств. Стала трехкратным победителем всекитайских соревнований по ченьши тайцзицюань в г. Чень Цзя Гоу. В настоящее время, несмотря на солидный возраст (более 60 лет), продолжает тренироваться по 5 часов в день и является одним из самых авторитетных мастеров.

 

Сезария Эвора

Первую часть сознательной жизни работала в барах, иногда там же пела. В 43 года записала первый сольный альбом, а в 47 лет стала знаменитой на весь мир босоногой исполнительницей фолк-музыки.

 

Вера Полякова

В юности занималась спортом, но в итоге ушла работать на Коломенский завод простой рабочей. Когда поняла, что без тренировок не может, ей было уже за 40. В 45 лет пробежала марафон (42 км 195 м), а недавно, в 60 лет, – суточный сверхмарафон, преодолев дистанцию в 208 км 247 м.

 

Читатель

После прочтения статьи в журнале «Наследник» ему надоело искать оправдания для собственной лени, поэтому он встал с дивана и занялся тем, чем всегда хотел. Через несколько лет добился выдающихся успехов и сказал журналу большое спасибо!

 

Екатерина Гришина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

Комментарии


Светлана
16.11.2014 20:17
"Мы живем в эпоху, истерически озабоченную ранним развитием. "Верно ,истерически.И меня это настораживает.Не будет ли стремление к развитию телесному либо умственному,помехой развитию духовному ?Дети еще не могут отличать добро от зла.А похвалы столь истерические родители будут давать лишь за результаты и достижения,не вдаваясь в то,каким способом они получены,и не пострадал ли другой ребенок при этом.

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru