Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Такая странная любовь

№ 52, тема Начало, рубрика Образ жизни

 

 

Катя училась вместе со мной в университете. Симпатичная девочка, единственная обожаемая дочка в семье военного. Катя была уже на последнем курсе, когда ее вдруг стало можно запросто выделить из толпы – лицо засияло, взгляд изменился. Сразу видно девушку, которую любят. Вскоре она познакомила меня со своим парнем. Лёша как будто сошел с обложки глянцевого журнала – до того был красив. Он был фотографом и сам часто снимался в качестве модели для каталогов модной одежды. Девчонки завидовали Кате. Подруга бегала на свидания, и если поначалу родители Кати радушно принимали Лёшу, то через какое-то время они изменили свое отношение к нему на резко негативное. «Они меня не понимают. Хотят, чтоб я под их дудку плясала. Ни за что. Уйду к нему жить!» – жаловалась мне Катя.

Как-то я зашла к подруге в гости, ее дома не оказалось, и мы поговорили с Катиной мамой. И ее тревога передалась мне.

– Я не знаю, как объяснить, я это сердцем чувствую. Я Катюше только счастья желаю, как любая мать. Но Лёша… темная лошадка. И вроде неплохой парень, но… странный! Ее всю издергал. Знаешь… Катя как будто от него в наркотическую зависимость попала. Она делает всё, что он говорит. Может ночью сорваться и поехать к нему, если он позвонит. Может по нескольку часов его на съемках ждать.

– Любовь. Так и должно быть, – улыбнулась я.

– Это очень странная любовь. Он иногда себя ведет… как ребенок. На днях они поссорились, и она по мобильному не отвечала. Так он стал на городской звонить. Катя попросила: «Мам, скажи – я не хочу с ним пока говорить». Я так и сделала. Он мне объявляет: «Передайте Кате: если она сейчас не приедет ко мне, я повешусь или с балкона выпрыгну. И она увидит только мой труп». Ну, идиотский шантаж какой-то. Что за угрозы – повешусь, выпрыгну? Это что, мужское поведение? Я отключила телефон. Но Катя не выдержала, ответила по мобильнику. Через минуту собралась, бросилась к двери – как в лихорадке. Я за ней: «Куда?» Она: «Мама, он повесится!» Просто какую-то власть он над ней имеет, не знаю, что и делать. Хоть бы ты с ней поговорила, меня она не слушает.

Меня Катя тоже не слушала. Лёша со временем мне тоже разонравился. Что-то в нем было такое… действительно, эпатажное, ненастоящее, кичливое… мне было с ним неуютно. Но это – мне. А Катя, кажется, была совершенно счастлива и ловила каждый его взгляд, хотя, и правда, стала дерганной, нервной, жаловалась, что ревнует Лёшу.

Зашла речь о свадьбе. Лёша спонтанно предложил пожениться, причем – немедленно, это было для него характерно – срочно, не медля ни секунды, надо было что-то делать. Родители Кати были ошеломлены и расстроены, уговаривали дочку подождать, но ничего не помогало.

– Достали уже. Это моя жизнь, это мой выбор, ну что они лезут, куда не просят! – жаловалась Катя. – Хватит, я не маленькая девочка. Ну, сколько можно за меня решать и свое мнение мне навязывать?!

На свадьбе Катины родители крепились изо всех сил, но по их скорбным лицам всё было понятно. В какой-то момент я подумала: «Ну и что они с такими похоронными лицами притащились сюда? Катя сама разберется, ну не девочка же уже, правда».

После свадьбы молодожены уехали в свадебное путешествие в Тайланд. Мы переписывались с Катей по скайпу, первые дни она писала, что попала в рай на земле – море замечательное, отель крутой (пять звезд), всё включено, потому что Лёша любит, чтобы всё было по высшему разряду. А потом Катя пропала. От нее было только коротенькое сообщение, что она заболела и почти весь день лежит. Я беспокоилась, писала ей и гадала, что случилось – отравилась? Акклиматизация? Может… беременность?

Наконец Катя появилась в «скайпе»: «Тебе можно позвонить??? Прямо сейчас, срочно!» Мы говорили часа полтора, я успокаивала Катю как могла и про себя ужасалась. У нее неожиданно обострилось заболевание почек, была высокая температура, врач прописал строгий постельный режим и антибиотики. Причем врача вызвал ей не новоиспеченный муж, а сердобольные русские девушки из соседнего номера. Лёша никак не мог взять в толк – с чего это Катя вздумала болеть, и почему все их планы пошли прахом? Он был настроен путешествовать и веселиться. Лёша вставал утром, шел на завтрак и уезжал до вечера. А Катя лежала в номере одна и просила соседок купить ей воды и хоть что-то принести из ресторана.

– Я не понимаю, что с ним случилось. Он меня не слышит. Как будто я со стеной разговариваю. Я прошу принести воды, просто воды. Он обещает и пропадает до вечера. И ничего не помнит, вернее, начинает выводить какие-то логические умозаключения, когда я спрашиваю, где он был и почему не может мне воды принести! Я бы подумала, что он просто издевается, но Лёша с таким серьезным видом это всё мне объясняет! Я не понимаю, что случилось! – Катя рыдала. Я успокаивала ее и тоже ничего не понимала.

Наконец, они вернулись домой. Лёша, по словам подруги, снова стал прежним, но общаться с ним мне лично было тяжело, и я не представляла, как это получается у Кати. Он был то вечно занят какими-то сверхидеями, которые мне казались фантастическими, то говорил о простых вещах с каким-то неимоверным пафосом, как актер. Лёша мог, как и раньше, в холостяцкой жизни, сорваться вечером куда-то без жены и вернуться под утро без объяснений. Катя стала совсем дерганной, похудела, как-то даже посерела, то мучилась ревностью, то начинала скандалить с мужем и грозилась вернуться к родителям, но при всём при этом сильно от Лёши зависела. При всех своих странностях Лёша был отличным манипулятором.

Спустя пару месяцев после их свадьбы Лёша уехал на работу, они договорились с Катей встретиться вечером в кафе. Лёша не пришел. Его искали до следующего утра, пока не связались с его матерью и не выяснили, что Лёша в больнице. В психиатрической. Оказалось, что Лёша был болен шизофренией с подросткового возраста, прекрасно знал о своей болезни, принимал препараты и состоял на учете у психиатра. Мама Лёши спокойно реагировала на гневные вопросы Катиных родителей: почему она не сообщила об этом раньше. «Он нормальный парень, который просто знает особенности своего организма и вовремя принимает таблетки. Он сам зарабатывает. И вообще, это даже не болезнь, это состояние, которому были подвержены многие гении. Нобелевский лауреат Нэш, например. Зачем ярлыки на него навешивать?»

Что было с Катей – так просто не опишешь. Но пока Лёша лежал в больнице, она оказалась одна, без «подпитки» его энергией, как говорили потом наши общие знакомые. Она словно посмотрела на всю ситуацию со стороны и ужаснулась. Катя признала, что Лёша имел над ней странную власть: ради него она была готова на всё, всему верила, всё прощала, в упор игнорировала его странности. И от этого ей тоже было плохо. «Мне казалось, меня саму это разрушает, я становлюсь психически больной».

Лёша вышел из больницы, и Катя тем не менее не решилась сразу подать на развод. «Он же болен. Это не повод, чтобы его бросать. Попробуем договориться», – решила она. Катя поговорила с Лёшиным лечащим врачом. Вместе с Лёшей они пошли к психологу. Они говорили о том, как им жить, возможно ли найти удобный вариант для них обоих, чтобы Катя не мучилась от поведения мужа, чтобы Лёша пытался себя контролировать и вести себя согласно своей социальной роли. То есть постарался быть мужем. Но, увы, всё оказалось бесполезно. Лёша снова начал манипулировать, и Катя поняла, что надо уходить. Она сделала всё, что могла.

Разводились они тяжело, Лёша оборвал все телефоны и сделал вид, что «порезал» вены, – приходил с окровавленными руками к квартире родителей Кати, куда она вернулась, и кричал, что она будет виновата в его смерти. Монолог был громкий, красивый и пафосный, любой актер позавидовал бы. Катя не отвечала на Лёшины стенания. И как только он понял, что всё – Катя его не слышит, не реагирует, – моментально оставил ее в покое и переключился на работу. Вскоре он уже расхаживал с новой девушкой. 

Анна Калинина

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru