Наследник - Православный молодежный журнал
православный молодежный журнал
Контакты | Карта сайта

Убирательный процесс

№ 34, тема Игра, рубрика Любовь и Семья

Сразу скажу – надо. Но не в том смысле, что «наша жизнь – игра». Нет, жизнь совсем не игра. Это, в основном, череда совершенно обыденных, повторяющихся изо дня в день событий – встал, умылся, почистил зубы, пошел на работу, пообедал, пришел с работы, лег спать и так далее. Ну, с некоторыми вариациями. А ко всему этому обычно добавляются домашние обязанности: уборка, готовка, порка хулиганистых детей (у некоторых) и тому подобное. Какая уж там игра? Будни, будни.

Ан не скажите! Вот тут, в этой самой обыденной череде, нужно включать игру. Ведь что такое настоящая, качественная игра? Это творчество! Вы посмотрите, что делают дети с куклами: одевают, переодевают, кормят, купают, кладут спать – они делают взрослую работу, но с каким упоением! А некоторые хозяйки на кухне не просто создают кулинарные шедевры, но и воспроизводят уникальное развивательно-игрательно-обсыпательное пространство для своих детей.

 Однако моему женскому сердцу милее всего другой вид творческо-созидательной деятельности – уборка. Я правда очень люблю убираться! Структуризация собственного дома (когда-то, в детстве, – собственной комнаты), воссоздание порядка из хаоса – сама по себе вещь жизнеутверждающая, но дело не только в этом. Уборка, а точнее, соблюдение собственного жилого пространства в чистоте и порядке – дело тонкое и сложносоставное. Этот процесс делится на подвиды:

1. Ежедневная уборка автоматическая, куда входит неизменный и постоянный набор некоторых убирательных действий, без которых я свой дом не покину (кроме форс-мажорных обстоятельств). Для меня это заправить кровати, ликвидировать комья одежды на стульях и вымыть раковину (даже когда я очень спешу, я ее мою (это одна секунда), и почему-то сразу кажется, что в доме – стерильная чистота).

2. Расширенная повседневная уборка. Сюда входит подметание тех мест жизненного пространства, чистота которых вызывает наибольшие сомнения, и борьба со скоплением обуви в прихожей в неотведенных для нее местах и с шапками-шарфами-перчатками на лавке.

3. Следующий этап ежедневной уборки – уборка вечерняя. Здесь у нас с мужем существует отработанная технология, которая с годами совершенствуется. Муж заходит в детскую и ногой сгребает в кучу посреди комнаты все отыгранные за день игрушки (в идеале, нужно убирать игрушки после каждой фазы игры, но у нас так не получается). Потом дети загоняются на эту кучу и начинают ее разгребать по полочкам, шкафчикам и ящичкам. У нас как в Икее – все лежит в своих (икеевских, в основном) коробочках: лошадки – с лошадками, куклы – с куклами, и так далее. Есть даже контейнер с запчастями (отломанными ручками, ножками и прочими полезными и взаимозаменяемыми деталями). Это так у нас. Другим семьям, может быть, проще все валить без разбора в один большой сундук. Но я заметила, что если игрушки градуировать, на следующий день в них лучше играется, и дети, хоть и ворчат, но знают свои коробочки. На самом деле, это занимает не очень много времени.

По завершении увлекательного процесса, сопровождаемого обычно комментариями моего мужа, поддувающего угасающий энтузиазм в детскую уборку, в комнату вхожу я и двумя-тремя отточенными движениями привожу детскую в упорядоченный вид. Все, уборка завершена (во взрослых помещениях ежедневной уборки не требуется, так как я стараюсь все класть на свои места). Остается еще посуда на кухне, но этим занимается муж. Так же, как и мытьем полов. Ему как человеку нетворческому в хозяйстве я оставила на откуп малоквалифицированные, но важные для жизненного цикла функции. Он не возражает. Себя же я целиком посвятила творческому процессу. Особенно ярко это проявляется в субботней и генеральной уборках.

4. Субботняя уборка в прежние времена, признаться, была мучением для моей семьи, так как мне хотелось убираться, а им – нет. Но теперь все позади. Теперь и дети, и муж знают, что без этого дела они помещения не покинут, зато после окончания уборки всю семью ждут увлекательные субботние радости. Поэтому дети и муж из субботы в субботу наращивают темпы уборки – это стало получаться у них просто молниеносно. При этом они уже не спрашивают, кому что делать, – помнят.

Субботняя уборка – это систематическое разгребание глубинных (шкафных) завалов в каждой из комнат; мытье всех поверхностей в ванной и кухне, пола, протирание пыли. Но не только. Обязательным элементом этой процедуры должно стать некоторое творческое рационализаторское начинание – что-то в доме должно принципиально измениться. Может быть, пора ликвидировать высокий детский стульчик на кухне, за которым подросший младший перестал сидеть. Это увлекательный процесс. Сперва вся семья купает ставший родным стульчик (авось пригодится), затем упаковывает его и складирует, а потом удивляется освободившемуся пространству на кухне. 

 Еще лучше, когда таких изменений сразу несколько, так как создается впечатление обновленного дома. И совсем уж хорошо, когда в хозяйство внедряется что-то новокупленное. Последнее условие обязательно для генеральных уборок. У нас они как правило случаются перед Рождеством, Пасхой и после лета (пока дети на даче). Обычно такие мероприятия предваряются семейными выездами в «Икею». После этого квартира действительно обновляется и оживает. Это как с одеждой, которую требуется хоть по мелочам, но регулярно обновлять. И так же, как к одежде, к квартирной уборке никогда нельзя относиться слишком серьезно! Вот за что я люблю французов – они это понимают. Как говорится в одном очень толстом, серьезном, глянцевом французском каталоге одежды, «играй с модой». То есть, не воспринимай это слишком буквально: базовый гардероб, маст-хэв, ах, какой же ведущий цвет в этом сезоне, а куда надеваются эти штучки: на руки или на ноги? – и прочее-прочее. Играй!

Наверное, это прозвучит еретически для правильной домохозяйки, но залог порядка в доме – временами случающийся (несистематический и нерегулярный) бардак. Во-первых, его весело разгребать (а прибирать постоянный порядок – скучно). Во-вторых, иногда нужно просто расслабиться: не помыть вечером посуду, плюнуть на игрушки, смотаться куда-нибудь на всю субботу. Тогда и компенсаторная уборка в следующие дни будет более творческой. И главное, нужно во всем этом процессе оставлять место для игры, чтобы не вогнать в тоску себя, своего мужа и детей и, не дай Бог, не сотворить себе кумира из уборки, готовки и прочих радостей жизни.

 

 Елена Котовская

Рейтинг статьи: 0


вернуться Версия для печати

115172, Москва, Крестьянская площадь, 10.
Новоспасский монастырь, редакция журнала «Наследник».

«Наследник» в ЖЖ
Яндекс.Метрика

Сообщить об ошибках на сайте: admin@naslednick.ru

Телефон редакции: (495) 676-69-21
Эл. почта редакции: naslednick@naslednick.ru